Устройство для погружения шихты под слой покровного флюса и шлака в ванну индукционной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к вторичной цветной металлургии . Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. Устройство для погружения шихты под слой покровного флюса и шлака в ванну индукцпонной печи содержит корпус, установленную на нем вертикальную ось, консоль, прикрепленную к вертикальной оси, толкатель, шарйирно закрепленный на консоли, механизм возвратно-поступательного перемещения толкателя по вертикали. Консоль соединена с вертикальной осью посредством щарнира с возможностью качания в вертикальной плоскости вверх и вниз от горизонтального положения, причем OTHOUje- ние длины консоли к величине рабочего хода толкателя должно быть не менее 5. Конструкция устройства существенно упрощается за счет замены сложного и громоздкого механизма возвратно-поступательного перемещения толкателя по вертикали. 1 з.п. флы, 3 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4268748/23-02 (22) 27.04.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Производственное обьединение «Донецквторцветмет» (72) П. Д. Каравай и А. А. Резниченко (53) 669.042 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2216055, кл. F 27 D 3/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 582452, кл. F 27 D 3/00, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ

ШИХТЫ ПОД СЛОЙ ПОКРОВНОГО ФЛЮСА И ШЛАКА В ВАННУ ИНДУКЦИОННОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к вторичной цветной металлургии. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Устройство для по„„SU„„1444609 Д 4 гружения шихты под слой покровного флюса и шлака в ванну индукционной печи содержит корпус, установленную на нем вертикальную ось, консоль. прикрепленную к вертикальной оси, толкатель, шарйирно закрепленный на консоли, механизм возвратно-поступательного перемегцения толкателя по вертикали. Консоль соединена с вертикальной осью посредством шарнира с возможностью качания в вертикальной плоскости вверх и вниз от горизонтального положения, причем отношение длины консоли к величине рабочего хода толкателя должно быть не менее

5. Конструкция устройства существенно упрощается за счет замены сложного и громоздкого механизма возвратно-поступательного перемещения толкателя по вертикали.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1444609

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на электрических индукционных печах в цветной металлургии, преимущественно во вторичной цветной металлургии.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема работы толкателя по вертикали.

Устройство для погружения шихты под слой покровного флюса и шлака в ванну индукционной печи состоит из толкателя 1, который погружает шихту в расплав индукционной печи 2. Толкатель с помощью шарнира 3 закреплен на конце консоли 4 с возможностью качания в плоскости консоли. Консоль 4 посредством шарнира 5 присоединена к проушинам 6 вертикальной оси 7 с возможностью качания в вертикальной плоскости вверх и вниз от горизонтального положения, причем отношение длины консоли к величине хода толкателя должно быть не менее 5. Вертикальная ось 7 поворотно установлена во втулке 8, жестко закрепленной на боковой стенке загрузочного устройства 9, перемещающегося по рельсовому пути на рабочей площадке печи (в случае отсутствия загрузочного устройства, перемещающегося по рабочей площадке печи, втулка 8 может быть закреплена на специальной тележке) . Поворот консоли в вертикальной плоскости осуществляется силовым цилиндром 10 (гидравлическим или пневматическим), шток которого шарнирно присоединен к консоли 4, а корпус — к кронштейну 11, жестко закрепленному на нижнем конце вертикальной оси 7. Поворот консоли 4 в горизонтальной плоскости осуществляется силовым цилиндром 12, шток которого шарнирно присоединен к кривошипу 13, жестко закрепленному на вертикальной оси 7, а корпус — к цапфе 14, закрепленной на загрузочном устройстве 9.

Гидравлическая и электрическая схемы устройства выполнены по типу известных, обеспечивают работу силового цилиндра 10 как с ручным управлением, так и автоматическую реверсивную работу с заданным постоянным ходом толкателя.

Управление устройством дистанционное.

Все элементы устройства могут быть изготовлены из обычных конструкционных материалов с применением типовых изделий.

Устройство работает следующим образом.

Силовым цилиндром 10 поднимают консоль 4 в крайнее верхнее положение, при этом низ толкателя 1 поднимае-ся несколько выше загрузочного окна печи, затем поворачивают консоль 4 в горизонтальной плоскости силовым цилиндром 12 и передвигают загрузочное устройство 9 впе5

55 ред так, чтобы толкатель находился над ванной в нужном месте, после чего силовым цилиндром 10 (ручным управлением) опускают консоль 4 с толкателем, причем величину опускания толкателя 1 определяют в зависимости от уровня металла в печи, чтобы в процессе погружения шихты низ толкателя погружался в расплав, затем включают силовой цилиндр 10 на реверсивную работу в автоматическом режиме с постоянным ходом. Для погружения шихты по всей поверхности ванны толкатель плавно перемещают за счет поворота консоли 4 в горизонтальной плоскости силовым цилиндром 12 и перемещения загрузочного устройства 9.

Шихтовые материалы (состоящие из различных сырьевых групп ломов и отходов цветных металлов и сплавов), засыпанные в печь, находятся над расплавом. При ходе вверх нижний торец толкателя поднимается над шихтой, а при ходе вниз толкатель торцом захватывает определенную порцию шихты и погружает ее в расплав под слой покровного флюса и шлака. Шйхта, смоченная жидким металлом, не всплывает и быстро плавится, при этом значительно повышается производительность печи, умен ьшается угар цветных металлов, экономится электроэнергия и эффективнее используются флюсы.

В предлагаемом устройстве качательное (поворотное) движение консоли преобразует ся в возвратно-поступательное движение толкателя по вертикали.

На фиг. 3 обозначены: Н вЂ” величина хода толкателя по вертикали от начала плавки до окончания плавки (рабочий ход толкателя); h — толщина максимального слоя шихтовых материалов над расплавом (в процессе плавки уровень металла в печи поднимается, поэтому поднимается и уровень засыпи шихты в печи);

Н вЂ” дополнительный ход толкателя, необходимый для ввода толкателя в печь и вывода из печи (кинематический ход).

Величина автоматического хода толкателя должна быть несколько больше h.

При определенном отношении длины консоли 1 к ходу толкателя Н (рабочего хода) дуга окружности, описываемая концом консоли, на которой шарнирно закреплен толкатель, будет мало отклоняться от вертикальной прямой, а толкатель будет перемещаться возвратно-поступательно и также мало отклоняться от вертикальной прямой.

Для нормальной работы устройства необходимо, чтобы отношение длины консоли L к ходу толкателя Н было не менее 5. При меньшем отношении длины консоли к ходу толкателя Н, толкатель при принятой частоте циклов начнет раскачиваться и не будет вертикально входить в шихту, при этом он может уходить в сторону за счет поворота

1444609

3 относительно шарнира 3, не погружая шихту в расплав.

Формула изобретения

1. Устройство для погружения шихты под слой покровного флюса и шлака в ванну индукционной печи, содержащее корпус, размещенную на нем вертикальную ось, консоль, прикрепленную к вертикальной оси с возможностью поворота в го- 1О ризонтальной плоскости, толкатель, шарнирно соединенный с консолью механизм возвратно-поступательного перемещения толкателя по вертикали, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкци и, консоль шарнирно соединена с вертикальной осью с возможностью качания в вертикальной плоскости, причем отношение длины консоли к величине рабочего хода толкателя равно не менее 5.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейном, закрепленным на нижнем конце вертикальной оси и силовым цилиндром, шток которого шарнирно соединен с консолью, а корпус соединен с кронштейном.

1444609

РиВ 2

Составитель В. Красина

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 6479/40 Тираж 561 Подп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4