Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8с(, 20во

81, 8oi № 144461 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 27

В, В, Андреев

АВТОМАТ ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ ШТУЧНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПОЛОТЕНЕЦ

Заявлено 9 марта 1961 г. за Ма r20694/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 3 за 1962 г.

Известны машины для складывания штучных текстильных изделий прямоугольной формы, например скатертей, включающие станину, приспособления для последовательных поперечных и продольных сгибов изделия, устройство для штабелирования сложенных изделий и привод.

Недостатком указанных машин является сложная конструкция приспособлений для сгибов изделия.

Описываемый автомат конструктивно упрощен тем, что он снабжен горизонтальным транспортером для поочередной подачи изделий, под выпускным концом которого установлены неподвижно в общей вертикальной плоскости два щита, образующих просвет между смежными их краями, двумя совместно встречно-поворотными в горизонтальной плоскости верхних концов щитов рычагами, подхватывающими петлей поданное изделие за середину его длины, прижимаемую рычагами к щитам, составляющими приспособление для образования первого (поперечного) сгиба изделия, крючком-приспособлением, проводящим изделие через просвет между краями щитов, заправляющим верхний край второго (продольного) сгиба между двумя горизонтальными щетками, рычагом для вталкивания продольного сгиба изделия в просвет между щитами снизу, кареткой-приспособлением, осуществляющим третий (поперечный) сгиб изделия между щетками и краем столика под каретку, и . вумя обрезиненными валиками, перебрасывающими сложенное изделие на стол штабелирующего устройства. Стол может быть установлен на шарнирно соединенных с ним перекрещивающихся планках и снабжен по бокам откидными рамками с пальцами, образующими две гребенки и придерживающими сверху очередное полотенце штабеля при подъеме стола, уплотняющего штабель снизу.

11ривод периодически подвижных деталей приспособлений, выпол¹ 144461 няющих сгибы изделий, стола и рамок с пальцами штабелирующего устройства может быть осуществлен от кулачков общего распределительного вала, поворачиваемого от агрегатированной с автоматом машины, например, для поперечной резки полотенец по бахроме по авт, св. № 111692.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2— стол штабелирующего устройства (вид спереди и сбоку).

Конструкция автомата включает: горизонтальный транспортер 1 (фиг. 1) для поочередной подачи изделий 2 на неподвижно установленные щиты 8; рычаги 4, получающие движение от кулачка 5 общего распределительного вала б через двуплечий рычаг 7, тяги 8, рычаги 9 и стойки 10, прижимающие петлей поданное изделие к щитам за середину его длины; крючок 11, получающий движение в одну сторону от рычага 12 общего распределительного вала б через стойку 13 и тягу 14, имеющую ползун 15, перемещаемый по направляющим рейкам 16, а в другую — сторону от пружины 17 после соскальзывания ползуна с реек вниз и захвата крючком изделия, верхний край которого протаскивается через просвет между краями щитов в горизонтально располо>кенные щетки 18; рычаг 19, вталкивающий изделие в просвет между краями щитов снизу, укрепленный на подпружиненной оси 20, получающей движение через рычаг 21 и тягу 22, заканчивающуюся собачкой 28, взаимодействующей с пальцем 24 подпружиненного рычага 25 от кулачка 26 общего распределительного вала после того, как рычаги 4 перестают воздействовать на изделие; каретку 27, осуществляющую поперечный сгиб изделия между щетками 18 и краем столика 28 и перемещаемую по направляющим роликам 29, получающую движение от кулачка 30 через рычаг 81, ось 82, подпружиненный эксцентриковый рычаг 88 и вплку 34; два обрезиненных валика 85, перебрасывающих сложенное из,.делие на стол 86 до упора 87.

Стол 86 штабелирук>щего устройства (фиг. 2), установлен на шарнирно соединенных с ним перекрещивающихся планках 38 (по типу Нюренбергских ножниц), перемещается от воздействия кулачка 89 (фиг. 1) общего распределительного вала, через рычаг 40, тягу 41, двуплечий рычаг 42 (фиг. 2) и стойку 48, снабжен по бокам откидными рамками 44 с пальцами 45, образующими две гребенки, получающие движение от кулачка 89 (фиг. 1) общего распределительного вала, через рычаг 46, тягу 47 (фиг. 2) и рычаги 48.

Привод общего распределительного вала приводится в движение от агрегатированной с автоматом машины, например, рля поперечной резки полотенец по бахроме по авт. св. № 111692 посредством цепной передачи 49.

1 ребенки штабелирующего устройства предназначены для придерживания сверху очередного (верхнего) полотенца штаоеля при подъеме стола к пальцам откидных рамок при уплотнении штабеля снизу.

Последовательность технологических операций следующая: рычагами повисшее полотенце прижимается к щиткам, после чего полотенце отрезается ножом, сбрасывается транспортерной лентой и повисает на стержнях, при>кимающих его к щиткам, затем оно освобождается от прижима к щиткам и крючком втягивается в гцель между волосяными щетками; при этом происходит складывание полотенца вдоль (пополам).

Полотенце повисает на щетках, каретка сдергивает его со щеток и направляет на столик, где полотенце укладывается в пачку.

Г1редлагаемый автомат испытан на Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате и принят для внедрения в производство, Предмет изобретения

1. Автомат для складывания штучных тскстильных издели11, например полотенец, включающий стан11ну, приспособления для последовательных поперечных и продольíых сгибов изделия, устройство для штабелирования сложенных изделий, привод, отличающийся тем, что, C UE JlhIO jIIpO11fCHHH Констр> lI1C Il ropH3OIITr;IbHblXI транспорTcðoúà для поочередной подачи изделий, под выпускным концом котороГО устанoвлсны неподвижно В Общей BppTIIKB.Льной плоскости дв>1 щита, образующих просвет между смежными их краями, двумя совместно встречно-поворотными в горизонтальной плоскости у верхних концов щитов рычагами, подхватывающими петлей поданнос изделие за середину его длины, прижимаемую рычагами к щитам,-составляющими приспособление для образования первого (поперечного) сгиба изделия, крючком-приспособлением, проводящим изделие через просвет между краями щитов, заправляющим верхний край второго (продольного) сгиба между двумя горизонтальными щетками, рычагом для зталкивания продольного сгиба изделия в просвет между щитами снизу, кареткой-приспособлением, осуществляющим третий (поперечный) сгиб изделия мс>кду щетками и краем столика под каретку, и двумя обрезиненными валиками, перебрасывающими сло>кенное изделие на стол штабелирующего устройства.

2. Автомат по и, 1 о т л и ч а и ш и и с я тем, что стол штабслирующего устройства установлен íà шарнир1.о соединенных с ним перекрещивающихся планках (по типу Нюренбсргски; ножниц) и снабжен по бокам откидными рамками с пальцами, образующими две гребенки, придерживающими сверху очередное (верхнее) полотенце штабеля при подъеме к пальцам стола, уплотняющсго штабель с:.шзу, 3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что привод периодически подвижных деталей приспособле.пш, выполняющих сгибы изделий, стола и рамок с пальцами штабелирующего устройства осуществлен оТ кулачков общего распределительного вала, поворачиваемого от агрегатированной с автоматом машины, например, для поперечной резки полотенец по бахроме по авт. св. М 111692, Составитель Б. С. Песков

Тсхрсл А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редакзор В. В. Хазова

Объем 0,31 изд. л.

Цена 4 коп.

Под. к печ. 14.11-62 r

Лак. 1181

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делана изобретений и открытий

:рц Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14