Способ проведения противоточных процессов массообмена в жидкой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 144465

Класс 12с, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. А. Якубович и О, Б. Невский

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОТОЧXÛÕ ПРОЦЕССОВ

МАССООБМЕНА В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Заявлено 30 января 1961 г. за N" 695550/23 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за !962 г

Известны различные аппараты для проведения массообмена и противоточной экстракции. Для интенсификации процесса перемешивания в этих аппаратах применяются насадки или тарелки, которые подвергаются вибрации с помощью специальных механизмов. Однако при таком способе процесс перемешивания протекает недостаточно интенсиьно.

Предлагаемый способ проведения противоточных процессов массообмена в жидкой среде отличается тем, что процесс перемешивания реагирующих фаз осуществляется с помощью газлифта, благодаря чему он протекает более интенсивно.

Схема аппаратов для осуществления предлагаемого способа показана на фиг. 1 и 2.

В аппарат для выщелачивания рудных пульп (фиг. 1) исходная пульпа поступает по трубе 1, перемешивается газлифтом 2 и по трубе 8 поступает в расположенные ниже секции 4 и 5 (в верхней секции 4 схематично показано перемешивание пульпы). Снизу по трубе 6 подается воздух, газообразный реагент и, если нужно, пар. Газовая фаза после газлифта собирается под конусом 7 и по двум трубам 8 поступает в колпак 9.

При использовании этого аппарата для противоточного непрерывного процесса массообмена (сорбции металла из пульп) в каждой секции дополнительно устанавливается газлифт 10 для подачи смолы снизу вверх навстречу потоку и сито 11 с вибратором или воздушной обдувкой для отделения смолы от пульпы (на схеме показаны пунктирной линией).

Для случая экстракции в системе жидкость — жидкость колонна аппарата (фиг. 2) вверху и внизу снабжается отстойниками 12 для разделения фаз и колпаками 18 для сбора смеси легкой фазы и воздуха.

¹ 144465

Предмет изобретения

Способ проведения противоточных процессов массообмена в жидкой среде, отличающийся тем, что, с целью интенсификации перемешивания реагирующих фаз, он осуществляется с помощью газлифта.

ЯскпОнпп паапа

//егкая аппп

О гпнпчгскпа

1ппзп

Фпг 2

Фпг. 1

Составитель описания М. С, Хухлин

Редактор П. И. Мосин 1 ехред T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. З.Х-62 г. Формат бум. 70X108>/ 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10467 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Органическая фаза и воздух поступают по трубе 14 в газлифт, в котором происходит, интенсивное перемешивание. Органическая фаза удаляется по трубе 15. Водная фаза поступает по трубе 1б .и выходит по трубе 17. Процесс экстракции в аппарате значительно интенсифицируется в результате хорошей диспергации органической фазы.