Устройство для изготовления стереоскопических кинематографических фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 14447

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления стереоскопических кинематографических фильмов.

К патенту М. Х. Леденцова, заявленному 22 декабря 1925 года (заяв. свид. A 5531).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью изготовление стереоскопических кинематографических фильмов при посредстве двух негативных фильмов, снятых двумя отдельными или одним сдвоенным аппаратом и на которых изображения чередуются с непрозрачными промежутками, равными о величине кадрам и служащими для раздельного копирования двух негативчых фильмов на середину одной позитивной.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид съемочного аппарата спереди, фиг. 2 †горизонтальн разрез аппарата по линии, проходящей через центры объективов, фиг. 3 — вертикальный разрез аппарата по линии, проходящей через центр одного из объективов, фиг. 4 и 4 — негативные фильмы.

Съемка производится на два отдельных фильма 1 и П (для правых и левых изображений) при посредстве двух аппаратов (или одним сдвоенным аппаратом), имеющих объективы 1, 2, добавочные оптические элементы 3, 4 и обтюраторы 5, 5 (фиг. 1, 2 и 3). В качестве добавочных оптических элементов могут служить матовые или простые стекла, рассеивательные линзы и пр. Каждое открытие обтюраторов 5 соответствует продвижению негативных фильмов I П на два кадра при чем экспозиции подвергается только один из них. Таким образом, на каждом фильме негативные изображения 1ь I2,I;. и П, П, If ... отделяются друг от друга чистыми промежутками 6 (фиг. 4). Эти промежутки в момент экспозиции соседних с ними кадров равномерно освещаются при помощи добавочных оптических элементов 3, 4 (фиг. 1 и 3); на время же передвижки фильмов I, П, оптические элементы 3, 4 закрываются сбтюраторами 5, 5 (или отдельными обтюраторами). Благодаря этому, на каждом фильме, после его проявления, получается .ряд негативных изображений, разделенных непрозрачными промежутками б (фиг. 4), величина которых равнавеличине кадров.

Съемка может производиться и обы. кновенными съемочными агпаратами, без добавочных оптических элементов 3, 4, но отрегулированными таким образом, чтобы как и в предыдущем случае, каждое открытие обтюраторов соответствовалс продвижению негативных фильмов на два кадра, из которых экспонируется только один. В этом случаепроме;куткиб между негативными кадрами зачерняют после съемки: или от руки (закраска, затушевка) после проявления фильма, или до проявления — в обыкновенном копировальном или т. и. аппарате, урегулиПредмет патента. фиг! с и.2

1фИГ сриг.4 григ.1- д

Я, 6 5 б

Н

Типография Первой Артетп Советскпй Печатник, Моховая, 4> рованном так, чтобы освещались только промежутки 6 между кадрами, но не самые кадры. Это может быть достигнуто, например, применением специальных обтюраторов.

Полученные негативные фильмы копируются на один позитивный фильм обычным порядком, но раздельно: сперва копируется один негативный фильм, а затем на свободные промежутки между кадрами впечатываются кадры второго фильма. Получается ряд чередующихся левых и правых изображений, расположенных по средине фильма и дающих при проектировании на экран стереоскопический эффект.!. Устройство для изготовления стереоскопических кинематографических фильмов при посредстве двух отдельных или одного сдвоенного съемочных аппаратов и одного проекционного, через который пропускают позитивный фильм, полученный копированием на его середину двух отдельных негативных фильмов характеризующееся тем, что оба съемочных аппарата 1 и 2 снабжены добавочными оптическими элементами 3 и 4 для получения на отдельных, продвигаемых сразу на два кадра негативных фильмах 1 и 1! для правых и левых изображений непрозрачных промежутков "6 и б, равных по величине кадрам, каковые промежутки служат для раздельного копирования негативных фильмов на позитивные.

2. Прием изготовления стереоскопических кинематографических фильмов при пользовании охарактеризованным в п. 1 устройством, отличающийся тем, что полученные промежутки 6 между кадрами на негативном фильме зачерняют (закрашивают, затушевывают) от руки после проявления фильма или зачерняют до проявления, подвергая их действию света в обыкновенном копировальном или т. п. аппарате.