Машина для печатания, например, этикеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15Ь, 5, 15111 5„-я

15е, 5:i

< 144498

СССР

ОпиСлние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л) 57

Ю. К. Маркулан, Я. М. Добренко и Ю. С. Струпинский

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ, НАПРИМЕР ЭТИКЕТОК

Заявлено 13 марта 1961 г. за № 721222/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 3 за 1962 г.

Известны машины для печатания, например этикеток, состоящие из магазина для этикеток с самонакладом, механизма печатания с прерывисто вращаемым барабаном, несущим печатающие штемпели, красочного аппарата и механизма удаления отпечатанной этикетки.

Предлагаемая машина отличается большим удобством обслуживания, лучшим качеством печатания наряду с упрощением конструкции.

Для этого она снабжена механизмом, выключающим ее главный вал после отпечатывания определенного количества этикеток, несколькими красочными аппаратами по числу штемпелей, печатающих каждый своей краской и печатным столиком с подпружиненным прижимом для перемещаемой им этикетки, который прижимается к штемпелю приводным кулачком, и для удаления этикетки служит механизм, выполненный в виде подпружиненного рычага, перемещаемого своим приводным кулачком.

Указанный вьппе механизм выключения главного вала представляет собой устанавливаемый вручную счетный храповик, приводимый в движение главным валом, посредством закрепленного на нем эксцентрика, шатуна и рычага с приводной зубчаткой. При этом на главном валу закреплен поводок с подпружиненной сцепной собачкой, взаимодействующей с приводной зубчаткой, а счетный храповик скреплен с пальцем, осуществляющим выключение сцепной собачки при помощи поворотного подпружиненного упора, удерживаемого защелкой, которую освобождает этот палец.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема механизма нанесения краски и тиражного механизма; на фиг. 3— схема работы машины. № 144498

Вращение главному валу 1 сообщается от электродвигателя 2 через ременную передачу и систему зубчатых колес. На валу 1 жестко посажен поводок 8, который при помощи собачки 4 может зацепляться с храповым колесом 5, свободно сидящим на валу.

Имеющийся в машине механизм тиража автоматически отключает машину после отпечатывания заданного количества этикеток. Этот механизм работает следующим образом. На валу б жестко посажено храповое колесо 7, поворачиваемое на один зуб эксцентриком 8 и собачкой 9 после каждого оборота вала 1, а палец 10, укрепленный на этом же валу б, поворачивает защелку 11, освобождающую упор 12, который под действием пружины 18 доходит до упора 14 и выводит из зацепления собачку 4 поводка 3, при этом прерывается работа машины. Повторное включение осуществляется вручную рукояткой 15. Укрепленный на валу б маховичок 1б с делениями служит для установки количества подлежащих печатанию этикеток.

Заготовка картонной этикетки 17 подается из бункера 18 на печатающий столик 19, который поджимается кулаком 20 к матрице 21 постоянного текста, укрепленной на барабане 22. К этому же барабану укреплена матрица 28 переменного текста. Матрица 21 и 23 смазываются разной краской, красящими роликами 24 и 25. При печатании второго переменного текста барабан 22 поворачивается на 180 при помощи мальтийского креста 26 и фиксируется в требуемом положении фиксатором 27.

Во время печатания как постоянного, так и переменного текста этикетка фиксируется на столике 19 прижимом 28, а после отпечатывания удаляется со столика сбрасывателем 29.

Предмет изобретения

l. Машина для печатания, например этикеток, включающая магазин для этикеток с самонакладом, механизм печатания с прерывисто врашаемым барабаном, несущим печатающие штемпели, и красочным аппаратом и механизм удаления отпечатанной этикетки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, качества печатания и ее упрощения, она снабжена механизмом выключения ее главного вала после отпечатывания установленного количества этикеток, несколькими красочными аппаратами по числу печатающих штемпелей, печатающих каждый своей краской, и печатным столиком, нес :шим подпружиненный приводной прижим для перемещаемой им этикетки и прижимаемым к штемпелю посредством приводного кулачка, причем механизм удаления отпечатанной этикетки выполнен в виде взаимодействующего с ней подпружиненного рычага, перемещаемого своим приводным кулачком.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм выключения главного вала выполнен в виде устанавливаемого вручную по шкале счетного храповика, приводимого в движение главным валом посредством закрепленного на этом валу эксцентрика, шатуна и рычага с приводной зубчаткой, причем на главном валу закреплен поводок с подпружиненной сцепной собачкой, взаимодействующей с приводной зубчаткой, а счетный храповик скреплен с пальцем, осуществляюшим выключение сцепной собачки посредством поворотного подпружиненного упора, удерживаемого защелкои, освобождаемой этим пальцем.

¹ 144498

Составитель И. М. Каи

Подп к печ 1711-62 г

Зак, 2064

Формат бум. 70X108>/, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов