Способ разделения термически неустойчивых смесей элементоорганического и органического синтеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17g, 1

12а, 5

М 144501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 б5

В. М. Олевский и Л. А. Пичугин

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИ НЕУСТОЙЧИВЫХ СМЕСЕЙ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЧЕСКОГО

СИНТЕЗА MOHOMEPOB

Заявлено 20 мая ll960 г. за № 667470/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известные способы ректификации органических смесей в пленочных вакуумных колоннах, работающих при остаточном давлении более 3 ил1 рт. сг. и плотности орошения периметра насадки более 20 нг л в час, а также в каскадных высоковакуумных аппаратах с остаточным давлением менее 10 1мл рт. ст., не пригодны для разделения ряда термически неустойчивых, высококипящих полупродуктов элементоорганического н органического синтеза, например мономеров .на базе хлорметилсилана, тетрахлорундекана, тетрахлортридекана и других веществ.

Описываемый способ устраняет указанный недостаток и сущность его состоит в том, что разделение высококипящих термически неустойчивых веществ, подобных тетрахлоралканам Сы, С», осуществляют в пленочных парциально-конденсационных колоннах с пленочными кубами; в качестве последних применены известные трубчатые плп роторные испарители. Пленочные кубы подключены к колоннам параллельно с принудительным направлением кубовых остатков из укрепляющей части каскада в исчерпывающую и с самотечным перемещением дистиллята из исчерпывающей части в укрепляющую, с неограниченным подключением парциально-конденсационных колонн к укрепляющей пли исчерпывающей части установки. Этот способ позволяет получать, в условиях кратковременного термического воздействия, дистиллят любой требуемой чистоты и кубовый остаток, свободный от примеси отгоняемого нпжекипящего компонента, при остаточном давлении, пограничном между техническим и высоким вакуумом. Высокая эффективность способа достигается за счет возможности неограниченного подключения требуемого количества -парциально-конденсационных колонн к общей для всех колонн вакуумной магистрали и присоединения коммуникаций материальных потоков по принципу противотока.

<¹ 144501

Описываемый способ осуществляется по схеме, изображеннои на чертеже, Разделяемая смесь из сборника 1 .непрерывно поступает в нижний паровой коллектор парциально-конденсационной колонны 2, распре деляется по теплообменным трубкам пленочного куба 8 и, частично испаряясь, течет вниз при,непрерывной рециркуляции, осуществляемой при помощи насоса 4. Пары летучих компонентов отводятся в трубчатую парциально-конденсационную колонну 2, внешняя поверхность трубок которой охлаждается воздухом, для создания внутри трубок тонкой пленки флегмы за счет частичной конденсации смеси паров. Нескондепсировавшаяся часть паров отводится в конденсатор 5, охлаждаемый воой и отбирается в виде дистиллята в сборник б. Избыток кубовой жидкости колонны 2 из расширителя 7 при помощи насоса 8 непрерывно

8 под ается на верхнюю распределительную тарелку колонны 9, которая имеет аналогичную колонне 2 конструкцию и работает с частичной ко;денсацией паров в режиме, близком к режиму работы колонны 2.

Дистиллят из конденсатора 10 колонны 9 непрерывно отбирается по трубопроводу и поступает на повторную разгонку в колонну 2; кубовый остаток из роторного куба 11 .колонны 9, не содержащий заметного количества нижекипящего компонента, непрерывно отбирается в сборник 12 .

Предмет изобретения

Способ разделения термически неустойчивых смесей элементоорганического и органического синтеза мономеров, на базе хлорметилсилана и тетрахлорундекана, в пленочной каскадной парциально-конденсационной .колонне под вакуумом, отличающийся тем, что, с целью получения чистых компонентов или фракций, разделение смеси осуществляют в пленочных парциально-конденсационных колоннах с пленочными кубами под вакуумом, подключенными к колоннам параллельно, с принудительным направлением кубовых остатков из укрепляющей части каскада в исчерпывающую и с самотечным перемеще.нием дистиллята из исчерпывающей части в укрепляющую, с неограниченным подключением парциально-конденсационных колонн к укрепляющей или исчерпывающей части установки. № 144501

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /к

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прй Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 23/IV — 62 г

Зак. 1111/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель описания И. М. Петров

Редактор Н. И. Мосин Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова