Установка для термообработки и правки пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 5зв

Мв 144509

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписнач группа Л"" 68

Д. М. Крымский и А. Н. Рогов

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ И ПРАВКИ ПЛАСТИН

Заявлено 29 мая 1961 г. за № 732724/22-2 в Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 г, Известны установки для закалки и правки клапанных пластин, состоящие из передвижного, на катках, закалочного бака с установлен ными на нем нагревательным индуктором и пневматическим прессом, включающим в себя нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную плиты.

В указанной установке охлажденная пластина от пресса перемещается в бункер консольным рычагом (ножом); передача же пластины от бункера к индуктору и далее от индуктора к прессу не механизирована, включение пневмопривода пресса ручное.

Описываемая установка отличается от известных тем, что она снабжена механизмом перемещения пластин для последовательной их обработки, состоящим из двух четырехперых, изогнутых по дуге окружности ножей и приводного устройства, одновременно предназначенного для включения пневмопривода пресса, с заданной периодичностью.

На фиг. 1 и 2 изображена установка в двух проекциях; на фиг. 3— кинематическая схема установки.

Установка состоит из передвижного на катках корпуса 1 с двумя расположенными на разных высотах загрузочным и рабочим столами

2 и 8, теплостойкой плиты 4 для нагрева деталей индуктором ТВЧ, пневмопресса с водоохлаждаемыми плитами 5 и б для закалки и рихтовки, бункера 7 с деталями, двух четырехперых ножей 8 и 9 для транспортировки детали с одной операции на другую, вневмопривода пресса и электропривода.

Привод установки осуществляется следующим образом (см. фиг. 3).

Электродвигатель 10 через вариатор 11, шестерни 12 и 18 и червячную передачу 14 и 15 вращает вал 1б, на который насажено водило 17 и кулачок 18 для управления пневмоприводом пресса 19. На водиле 17 закреплен ролик 20, который при каждом обороте вала 1б входит в паз мальтийского креста 21 и поворачивает его и насаженную на один вал с ним шестерню 22, а следовательно, и шестерню 28. Поворот № 144509 шестерни 22 и 28 на 1/4 оборота приводит к перемещению обрабатываемых пластин по загрузочному и рабочему столам на очередные операции, так как на их валах закреплены стальной и медный четырехперые ножи 8 и 9, толкающие обрабатываемые пластины.

Установка работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 7 клапанная пластина подается четырехперым стальным ножом 8 к загрузочному отверстию, через которое проваливается на нижний рабочий стол 8, и другим медным нохком 9 перемещается на асбоцементный стол (тепл стойкую плиту) 4, где нагревается от кольцевого одновиткового индуктора. Далее тем же медным ножом нагретая пластина перемещается к водоохлаждаемым плитам 5 и б пресса, где производится рихтовка с одновременным интенсивным отбором тепла (закалка), после чего перемешается к отверстию в рабочем столе, откуда проваливается на склиз 24 и по нему в масляную ванну 25.

Предмет изобретения

Установка для термообработки и правки пластин, например, клапанных компрессоров с использованием индуктора токов высокой частоты для нагрева и пневматического пресса для охлаждения и правки пластин, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена механизмом перемещения пластин для последовательной их обработки, состоящим из двух четырехперых, изогнутых по дуге окружности ножей и приводного устройства, одновременно предназначенного для включения пневмопривода пресса, с заданной периодичностью. № 144509

Составитель Я, А. Холорин

Поди, к печ. 10.11-62 г

Зак. 893

Формат бум. 70Р,108 /, Тираж 980

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган