Устройство для крепления мешков на наполнительном патрубке

Реферат

 

Изобретение относится к области упаковывания и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Горловину мешка заправляют в захваты 1 и 2 между стержнем 9 и поджатым пластинчатой пружиной пальцем 10. Распорная пружина фиксирует горловину. С помощью гибкого вала захват начинает вращаться по часовой стрелке, при этом мешковина наматывается на захват 1, который перемещается по направляющим траверсы за счет скольжения дисковых опор. Пружина 3 растягивается до момента отключения привода от концевого выключателя. После заполнения мешка захваты 1 и 2 получают реверсивное движение и возвращаются под действием пружин 3 в исходное положение. Горловина мешка освобождается. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической и других отраслей народного хозяйства. Цель изобретения повышение надежности упаковки. На фиг.1 изображено устройство для крепления горловины мешка на наполнительном патрубке; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на двухпальцевый захват. Устройство для крепления горловины мешка на наполнительном патрубке содержит захваты 1 и 2 с пружиной 3 и привод (не показан), траверсу 4, грузонесущий насадок 5 с отверстием для наполнительного патрубка и расположенные в траверсе 4 горизонтальные направляющие 6. На одном из концов траверсы смонтированы концевые выключатели 7 и 8. Каждый захват состоит из вертикального стержня 9 и шарнирно укрепленного в нижней части вдоль него подпружиненного пальца 10, установленных на стержне 9 свободно в верхней его части втулки 11 и дисковой опоры 12. При этом один из захватов имеет укрепленный на втулке 11 упор 13 для взаимодействия с концевыми выключателями 7 и 8, дисковые опоры 12 расположены в направляющих 6, втулки 11 соединены с торцами траверсы 4 пружинами 3 захватов 1 и 2. Верхние концы стержней 9 захватов соединены с приводом посредством гибких валов 14, а между пальцем 10 и стержнем 9 размещена распорная пружина 15. Особенно удобно для работы выполнение грузонесущего насадка 5 в виде усеченного конуса. Кроме того, наибольшая надежность захвата обеспечивается при выполнении пальцев захвата с переменным сечением, увеличивающимся к их нижней части (фиг.2). Для перемещения траверсы 4 по вертикали по ее концам укреплены тяги 16, с помощью которых устройство может перемещаться вдоль наполнительных патрубков. Палец 10 подпружинен к стержню 9 пластинчатой пружиной 17. Устройство для крепления мешков на наполнительном патрубке работает следующим образом. Горловина мешка заводится в раскрытом положении в захваты 1 и 2 между пальцем 10 и стержнем 9 и фиксируется распорной пружиной 15. При включении привода гибкие валы 14 передают движение на захваты, которые начинают вращаться по часовой стрелке в подвижных втулках 11 и наматывать на себя натянутую пружинами 13 горловину мешка, приближаясь к грузонесущему насадку 5, скользя дисковыми опорами 12 по направляющим 6 траверсы 4. Отключение происходит при контакте упора 13 с концевым выключателем 7. Затем устройство вместе с мешком при помощи тяг 16 поднимается в крайнее верхнее положение и начинается загрузка мешка. После заполнения мешка устройство опускается в крайнее нижнее положение и гибкие валы включаются с реверсом пружины, растягивают захваты к краям траверсы и скользят дисковыми опорами 12 по направляющим 6 до срабатывания концевого выключателя 8. Затем наполненный мешок направляют на последующую обработку. Изобретение позволяет улучшить санитарные условия и обеспечить надежное крепление горловины мешка.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЕШКОВ НА НАПОЛНИТЕЛЬНОМ ПАТРУБКЕ, содержащее захват с пружиной и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено траверсой, грузонесущим насадком с отверстием для наполнительного патрубка, расположенными в траверсе горизонтальными направляющими, дополнительным захватом, смонтированным на одном конце траверсы концевыми выключателями, каждый захват состоит из вертикального стержня и шарнирно укрепленного в нижней части вдоль него подпружиненного пальца, установленных на стержне свободно в верхней его части втулки и дисковой опоры, при этом один из захватов имеет укрепленный на втулке упор для взаимодействия с концевыми выключателями, дисковые опоры расположены в направляющих, втулки соединены с торцами траверсы пружинами захватов, верхние концы стержней захватов соединены с приводом посредством гибких валов, а между пальцем и стержнем размещена распорная пружина. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что грузонесущий патрубок выполнен в виде усеченного конуса. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пальцы захвата выполнены с переменным сечением, увеличивающимся к их нижней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000