Генератор пачки импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у

Класс 21а, (:,- .

42пт, 14 № 144524

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

В. П. Зиненков

ГЕНЕРАТОР ПАЧКИ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 30 декабря 1960 г. за № 691556/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известны генераторы пачки импульсов с применением запоминающего устройства и дешифратора состояний запоминающего устройства, управляющего работой вентильного распределителя импульсов.

В предлагаемом генераторе пачки импульсов для увеличения надежности работы генератора при большом числе импульсов в пакете и повышения его быстродействия запоминающее устройство выполнено в виде запоминающего регистра на триггерных элементах, единичные и нулевые входы каждой ячейки которого связаны со строго определенными выходами вентильного распределителя импульсов.

Принципиальная схема описываемого генератора пачки импульсов приведена на чертеже.

Генератор содержит включенные по замкнутой кольцевой схеме многокаскадный запоминающий регистр на триггерах 1 — 5, диодные потенциальные дешифраторы 1 и II и импульсно-потенциальное вентильное распределительное устройство.

В исходном состоянии триггеры 1 — 5 находятся в состоянии «О».

Это состояние триггеров расшифровывается дешифраторами 1 и П и на выходе инвертеров б и 7 потенциалы равны нулю. Вентильный распределитель возбуждается по импульсному входу сдвинутыми по фазе на полпериода тактирующими импульсами tj и t2 вспомогательного генератора 8. Эти импульсы проходят на открытые вентили 9 и 10 и формируются формирователями 11 и 12. Импульсы от формирователя 11 идут на закрытые вентили 13, 14, 15 и 1б по времени t ., импульсы формирователя 12 по времени t> идут на закрытые вентили 17 и 18, а также через открытый вентиль 19 и формирователь 20 на вентиль 21.

Для запуска генератора пачки на потенциальный вход 22 вентиля 21 «запуск» подают отпирающий потенциал. Тогда импульс формирователя 20 пройдет через вентиль 21 и после формирователя 28 № 144524 переведет триггер 5 в состояние «1». Это новое положение триггеров 8 — 5 расшифровывается дешифратором 11 и на выходе инвертора 24 будет нулевой потенциал, открывающий вентили 18 и 25 по потенциальному входу. На импульсный вход вентиля 18 по времени t от формирователя 11 поступит импульс, который через формирователь 2б поступает в выходную шину генератора и на вход триггера 4, переводя его в состояние «1». Новая комбинация состояний триггеров 8 — 5 расшифруется дешифратором П.и нулевой потенциал инвертора 27 откроет вентиль 17. Очередной тактовый импульс по времени tq через вентиль 17 и формирователь 28 пройдет на вторую выходную шину генератора, переведя одновременно триггер 8 в состояние «1».

При дальнейшей работе генератора в триггеры 1 — 5 аналогично описанному будут последовательно записываться следующие кодовые комбинации, а так как выходы вентильного распределителя связаны со входами запоминающего регистра цепью обратной связи, то при генерировании очередного импульса пачки в регистре фиксируется номер следующего импульса.

Способ связи выходов распределителя и входов триггеров регистра определяется в соответствии с правилами минимизации булевых уравнений, записанных относительно числа переключений, которые необходимо выполнить для фиксации нового номера.

Для приведения схемы в исходное состояние импульс шины генератора должен перевести триггер 8 в состояние «0», причем на шине 22

«запуск» к этому моменту должен быть запирающий потенциал. Триггеры 1 — 5 устанавливаются в состояние «0» подачей импульса по шине

29 «установка 0».

Благодаря описанному выполнению цепей связи между ячейками регистра уменьшается шунтирующее влияние его каскадов друг на друга и повышается быстродействие устройства. В связи с этим обеспечивается надежная работа генератора практически при любом числе импульсов в пачке, что обуславливает полезность его использования.

Предмет изобретения

Генератор пачки импульсов с применением запоминающего устройства и дешифратора состояний запоминающего устройства, управляющего работой вентильного распределителя импульсов, отл и ч а ющи и с я тем, что; с целью увеличения надежности работы генератора при большом числе импульсов в пакете и повышения его быстродействия, запоминающее устройство выполнено в виде запоминающего регистра на триггерных элементах, единичные и нулевые входы каждой ячейки которого связаны со строго определенными выходами вентильного распределителя импульсов. № 144524

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди, к печ. 19.111-62 г.

Зак. 2743

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70+108 /,6 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.