Переходное устройство двухсторонней телефонной связи для перехода с двухпроводной линии на четырехпроводную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 144526

Класс 21а, 36ia

21а4, 50а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕнИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подцисная грувни Лб 87

Г. В. Козлов

ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДВУХСТОРОННЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ

СВЯЗИ ДЛЯ ПЕРЕХОДА С ДВУХПРОВОДНОЙ ЛИНИИ

НА ЧЕТЫРЕХПРОВОДНУЮ

Заявлено 2 января 1961 г. за Гв 692304/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 3 за 1962 г.

Переходные устройства двухсторонней телефонной связи для перехода с двухпроводной линии на четырехпроводную известны. Однако известные устройства не вносят достаточного затухания в цепь обратной связи и сложны по конструкции, В описываемом устройстве для перехода с двухпроводной системы связи на четырехпроводную, с целью уменьшения влияния канала приема на канал передачи, применена более точная автоматическая балансировка дифференциальной системы. Точная балансировка дифференциальной системы достигается применением полупроводниковых триодов и трансформатора с переменным коэффициентом трансформации. Триоды включены для работы в режиме эмиттерных повторителей. Известное свойство эмиттерного повторителя — преобразовывать входное сопротивление в соответствии с изменением сопротивления нагрузки— используется для балансировки дифференциальной системы.

На чертеже приведена схема описываемого устройства, Триоды 1 и 2 включены по схеме эмиттерных повторителей. Для уравнивания усиления в обоих триодах применена общая регулировка сопротивления смещения 8.

В качестве нагрузки в эмиттерную цепь триода 1 включена первичная обмотка 4 трехобмоточного трансформатора, в эмиттерную цепь триода 2 — первичная обмотка 5 другого трехобмоточного трансформатора. Вторичные обмотки б и 7 трансформаторов включены в противофазе. Вторичная обмотка 8 подключена ко входу эмиттерного повторителя на триоде 9.

Принимаемый сигнал поступает на входные зажимы 10. Через входной трансформатор 11 и эмиттерные повторители на триодах 1 и 2 сигнал поступает на обмотки 4 и 5 нагрузочных трансформаторов синфаз№ 144526 но. На выходных зажимах 12 («передача») сигнала не будет, так как обмотки б и 7 включены в противофазе. Со вторичной обмотки 18 сигнал поступает на выходные зажимы 14 («линия») через согласующий линейный трансформатор 15.

Для того, чтобы нагпузки эмиттерного повторителя на триоде 1 и эмиттерного повторителя на триоде 2 были равны, нагрузочное сопротивление обмотки 8 должно быть равно нагрузочному сопротивлению обмотки 13. Это доетигается выбором коэффициента трансформации трансформатора 16 и регулировкой усиления катодного повторителя на триоде 9. Усиление регулируется сопротивлением 17.

Передаваемый сигнал, т. е. сигнал обратного направления, поступает на зажимы 14. Далее, через согласующий трансформатор 15 и нагрузочный трансформатор триода 1 (обмотки 18 и б) сигнал поступает на выходные зажимы 12 «передача». Обмотка 7, включенная в противофазе обмотки б, на выходной сигнал влияния не оказывает, так как сигнал с трансформатора 1б на обмотку 8 через катодный повторитель не проходит.

Описанное устройство может найти применение в радиопроводных и провсдных каналах связи, где необходим переход с двухпроводной линии на четырехпроводную.

Предмет изобретения

Переходное устройство двухсторонней телефонной связи для персхода с двухпроводной линии на четырехпроводную, выполненное по дифференциальной системе с использованием трехобмоточных трансформаторов в каждом плече дифсистемы и балансироволного трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем, с целью уменьшения взаимного влияния каналов приема и передачи при изменении параметров линии, напряжение. входного трансформатора синфазно подключено к средним обмоткам трехобмоточных трансформаторов через регулируемые триоды, поставленные в режим эмиттерных повторителей, а вторичная обмотка балансировочного трансформатора подключена к заземленной одним концом вторичной обмотке трехобмоточного трансформатора через регулируемый триод, работающий в режиме эмиттерного повторителя. № 144526

Составитель Г. А. Емельянов

Объем 0,26 и зд. л.

Цена 4 коп

Подп. к печ. 12,111-62 г

Зак. 2644

Формат бум. 70)(1081/16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Камышникова Корректор Н. А. Косаковская