Однотактный преобразователь постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d . 12;4 № 144541

ОПИСАНИЕ ИЗОЫ ЯТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Иностранец

Рольфа Меринг (Германская Демократическая Республика) ОДНОТАКТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 6 июня !96! г. за ¹ 733269/24 — 7 в Комитет tIQ делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за !962 г.

Однотактные преобразователи постоянного тока на полупроводниковых триодах известны.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что позволяет создавать выходное напряжение высокой стабильности. Это достигается тем, что в цепь базы силового транзистора включен полупроводниковый усилитель постоянного тока, управляемый стабиловольтом, подключенным к выходным зажимам выпрямителя. Для пропускания запирающего напряжения на базу силового транзистора усилитель постоянного тока шунтирован диодом, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого преобразователя, В однотактном преобразователе, выполненном на триоде 1 и трансформаторе 2, введена обратная связь с выхода преобразователя в цепь базы силового транзистора 1. Эта связь осуществляется с помощью стабиловольта 8 и усилителя постоянного тока, выполненного на доголнительном транзисторе 4. Для пропускания запирающего потенциала в цепь базы силового транзистора усилитель постоянного тока шунтирован диодом 5.

При подаче отрицательного напряжения от источника 6 через обмотку 7 трансформатора 2 и триод 1 потечет ток, индуктирующий напряжение в обмотке 8, в результате чего в базе триода 1 устанавливается ток, который определяется током коллектора транзистора 4.

Возникший во вторичной обмотке 9 трансформатора 2 ток, через выпрямитель 10 заряжает конденсатор ll. Напряжение, снимаемое с зажимов конденсатора 11, стабилизируется стабиловольтом 8.

Таким образом, ток базы триода 1, от которого зависит величина тока стабиловольта 8, определяется током коллектора транзистора 4.

Стабилизация выходного напряжения происходит следующим образом: при увеличении нагрузки 12 уменьшается ток стабиловольта 8, № 144541 а ток базы транзистора 1 при этом увеличивается, противодействуя уменьшению тока стабиловольта. При достаточно большом усилении, получаемом в транзисторе 4, можно получить величину тока стабиловольта, необходимую для обеспечения стабилизированного выходного напряжения.

Следовательно, независимо от изменения нагрузки 12, выходнос напряжение 1 ? остается неизменным, так как ток базы триода 1 регулируется стабиловольгом 3 посредством обратной связи.

Предмет изобретения

l. Однотактный преобразователь постоянного тока на полупроводниковых триодах, о г л и ч à K? шийся тем, что, с целью стабилизации выходного напряжения, в цепь базы силового транзистора включен по. упроводниковый усилитель постоянного тока, управляемый стабилоВольтом, подкл10ченным к вь1ходным зан(имам Выпрямителя, 2, Однотактный преобразователь по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что усилитель постоянного тока шунтирован диодом для пропуcKBHHH запирающего напряжения на базу силового транзистора. сСоставигель А. 3. Рубинчик

Редактор M. Л. Золотарев Техрсд T. Л Курилко Корректор IO. М. Федулова

Подп. к печ. !0.1-62 r

Зак. 1331

Формат бум. 70Х!08 /rs

Тираж 900

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 из д. л.

Цена 4 кои открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.