Устройство для лужения торцов конденсаторных секций с обкладками из алюминиевой фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 г, 1(j, 4911, 31.

Л- 144555 ссср

OllVICAHVIE ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная групт1и Ло 97

Г. А. Жиров, Н. П. Грудцин и Б. 3. Крапивник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛУЖЕНИЯ ТОРЦОВ КОНДЕНСАТОРНЪ|Х

СЕКЦИЙ С ОБКЛАДКАМИ ИЗ АЛКЗМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ

Заявлено !7 мая 1961 г. за X 730667/22-2 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(Ð

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» .Кв 3 а 1962 .-.

Известны устройства для лужения торцов конденсаторных секций с обкладками из алюминиевой фольги с использованием ультразвуковых колебаний, возбуждаемых магнитострикцпонным преобразователем.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде диска, закрепляемого на магнитострикционном преобразователе и снабженного для помещения припоя диаметральной канавкой, вдоль которой перемещается торец обслуживаемой секции, и электрическим нагревателем, создающим в центральной части диска зону лужения с температурой, превышающей на 20 — 30 температуру плавления припоя, и по периферии диска — зону нагрева с темперагурой, превышающей температуру плавления на 100 — 150 .

Такое выполнение устройства позволяет повысить прочность сцепления полуды с фольгой и снизить трудоемкость процесса лужения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — диск к устройству.

Устройство состоит из магнитострикционного преобразователя упругих колебаний, на концентраторе 1 которого закреплены диск 2 и электрический нагреватель 8. Диск 2 для помещения припоя снабжен диаметральной канавкой 4.

Диск нагревают так, чтобы в зоне 5 лужения температура превышала на 20 — 30 температуру плавления припоя, а в зоне 6 нагрева она превышала температуру плавления припоя на 100 — 150 . Такой перепад температур между зонами может быть легко осуществлен, так как зона лужения более интенсивно охлаждается непрерывно подводимыми порциями припоя и концентратором, который снабжен трубками 7 охлаждения.

Лужение торцов конденсаторных секций с обкладками из алюм .ниевой фольги производится следующим образом. № 144555

На поверхность зоны лужения вдоль канавки наплавляют припой.

Затем конденсаторную секцию прижимают торцом к поверхности диска

v. продвигают от края диска вдоль канавки. При продвижении в зоне нагрева торец секции быстро нагревается и в зоне лужения облуживается с проникновением сплава внутрь алюминиевой фольги.

Предлагаемое устройство может быть применено для получения контактных узлов безындукционных секций в радиоконденсаторах с обкладками из алюминиевой фольги для работы при напряжениях порядка нескольких микровольт.

В заключении Управления Госкомитета по электронной технике отмечается новизна предложения, позволяющего производить луженпе одного торца секции за один раз, и оно рекомендуется для промышленного использования.

Предмет изобретения

Устройство для лужения торцов конденсаторных секций с обкладками из алюминиевой фольги с использованием ультразвуковых колебаний, возбуждаемых магнитострикционным преобразователем, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности сцепления полуды с фольгой и снижения трудоемкости процесса лужения, оно BbIIIo;Iнено в виде диска, закрепляемого на указанном преобразователе и снабженного для помещения припоя диаметральной канавкой, вдод;-. которой перемещается торец обслуживаемой секции, и электрическим нагревателем, создающим в центральной части диска зону лужения с температурой, превышающей на 20 — 30 температуру плавления припоя, и по периферии диска — зону нагрева с температурой, превышающей эту последнюю на 100 — 150 . № 144555

Фиг. 2

Составитель И А. Потапов

Формат бу». 70X108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Ти аж 900 Цена 4 коп.

Г!одп. к печ 23.11-62 г

Зак, 2029

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТН Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева