Камера высокого давления и температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 30а>

Л 144560 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 97

И. И. Башлыкин

КАМЕРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ

Заявлено 30 декабря 1960 г. за № 691245/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Камеры высокого давления и температуры для испытания скважинных приборов известны. Однако эти камеры не рассчитаны на исследование параметров каротажных кабелей в условиях высокой температуры и давлении при одновременном натяжении кабеля.

Для устранения этого недостатка внутри описываемой камеры смонтированы захваты для закрепления концов кабеля и гидравлическое устройство, обеспечивающее его натяжение.

На чертеже изображена огисываемая камера.

Камера состоит из стальной трубы 1, на концах которой навинчены муфты 2. Последние служат опорами для герметизирующих поршней 8 и 4. В поршне 3 имеются отверстия для установки термопары 5, штуцер б нагнетания жидкости и штуцер 7 выпуска воздуха. На внутренней стороне этого поршня закреплены динамометр 8 и кабельная головка 9. В поршень 4 вставлены четыре электроввода 10. С внутренней стороны этого поршня ввинчен цилиндр 11, в котором движется поршень 12 натяжения. С поршнем связана вторая кабельная головка И. Внутренняя полость цилиндра чепез штуцер 14 заполняется маслом. Кабель 15 закреплен между кабельными головками 9 и 18 и его жилы подсоединяются к измерительной аппаратуре через электровводы 10. На стрелке динамометра закреплен кусочек радиоактивного кобальта, что позволяет следить за стрелкой динамометра по установленному над корпусом камеры высокого давления индикатору радиоактивных излучений. Поверх корпуса 1 укладывается асбест, на которой наматывается проволока из сплава высокого сопротивления для электрического обогрева камеры.

Через штуцер б в камеру нагнетают жидкость до заданного давления, затем камеру с помощью электрического обогрева нагревают до нужной температуры. Выпуская часть масла из цилиндра П, устанавливают необходимое натяжение кабеля. Во время всех этих операций производится (с помощью электровводов 10) непрерывный контроль за изменением параметро кабеля.

М 144560

Предмет изобретения

Камера высокого давления и температуры для испытания скваженных геофизических приборов, состоящая из стального цилиндра, закрытого с обеих сторон герметизированными резиновыми кольцами, крышками, в которых вмонтированы конусные электровводы, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения испытания в этой камере отрезков каротажных кабелей, одна ее крышка снабжена динамометром и устройством для закрепления одного конца кабеля, а на другой — закреплен заполненный маслом и снабженный штуцером для выпуска масла для регулировки величины натяжения кабеля цилиндр, на поршне которого размещено аналогичное устройство для закрепления второго конца кабеля.