Устройство для разматывания рулона хлебной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано для разматывания рулона хлебной массы при подаче ее на обмолот и обеспечивает снижение потерь зерна. Устройство содержит транспортер 2 для приведения рулона 3 во вращение, установленный над ним очесывающий барабан 4, рулоноприжимной элемент 5, размещенный над начальным участком транспортера, и механизм 7 загрузки рулона 3. Грузонесущие элементы транспортера 2 выполнены в виде вращающихся сепарирующих звездочек 8 и 9, причем на его начальном участке толщина звездочек 8 больше толщины звездочек 9 на его конечном участке. Под транспортером 2 установлен транспортер 10 для отвода уловленного зерна. Рулон 3, установленный механизмом 7 на начальный участок транспортера 2, прижимают элементом 5 к барабану 4 и путем вращения звездочек 8, 9 приводят во вращение. Барабан 4 счесывает с рулона 3 слой хлебной массы, который перемещается по транспортеру 2. При помощи звездочек 9 меньшей толщины хлебная масса разрыхляется, а находящееся в ней свободное зерно просыпается на транспортер 10 и Ьтводится из устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1445625

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4258427/30-15 (22) 08.06.87 (46) 23.!2.88. Бюл. № 47 (71) Литовская сельскохозяйственная академия (72) В. Т. Прекерис и А. П. Волунгевичюс (53) 631.361.02 (088.8) (56) Патент США № 4195958, кл. В 65 Н 75/40, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ PA3MATbIBAНИЯ РУЛОНА ХЛЕБНОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, может быть использовано для разматывания рулона хлебной массы при подаче ее на обмолот и обеспечивает снижение потерь зерна.

Устройство содержит транспортер 2 для приведения рулона 3 во вращение, установленный над ним очесывающий барабан 4, рулоноприжимной элемент 5, размещенный (50 4 А 01 F 12/10, В 65 H 16/00 над начальным участком транспортера, и механизм 7 загрузки рулона 3. Грузонесущие элементы транспортера 2 выполнены в виде вращающихся сепарирующих звездочек 8 и

9, причем на его начальном участке толщина звездочек 8 больше толщины звездочек 9 на его конечном участке. Под транспортером 2 установлен транспортер 10 для отвода уловленного зерна. Рулон 3, установленный механизмом 7 на начальный участок транспортера 2, прижимают элементом 5 к барабану 4 и путем вращения звездочек 8, 9 приводят во вращение. Барабан 4 счесывает с рулона 3 слой хлебной массы, который перемещается по транспортеру 2. При помощи звездочек 9 меньшей толщины хлебная масса разрыхляется, а находящееся в д ней свободное зерно просыпается на транспортер 10 и Ьтводится из устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1445625

Формула изобретения

Составитель В. Цуканов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6522/4 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разматывания рулона хлебной массы, преимущественно, при подаче ее на обмолот.

Цель изобретения — снижение потерь зерна.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для разматывания рулона хлебной массы, вид сбоку; на фиг. 2 — то. же, вид сверху.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы транспортер 2 для приведения рулона 3 во вращение, установленные над транспортером 2 очесывающий орган, выполненный в виде барабана 4, и рулоноприжимной элемент 5 с приводом 6, а также механизм 7 загрузки рулона 3 на транспортер 2.

Транспортер 2 имеет грузонесушие элементы, выполненные в виде вращающихся сепарирующих звездочек 8 и 9, причем толщина звездочек 8 начального участка транспортера 2 больше толщины звездочек 9 его конечного участка.

Рулоноприжимной элемент 5 размещен над начальным участком транспортера 2 для обеспечения установки рулона 3 на этом участке. Под транспортером 2 установлен транспортер 10 для отвода уловленного зерна.

Устройство работает следующим образом.

При уборке зерновых культур с их прессованием в цилиндрические рулоны 3 перед обмолотом созревшие и высушенные рулоны 3 разматывают. Для этого при помощи механизма 7 рулон 3 подается на начальный участок транспортера 2 с утолщенными звездочками 8, а рулоноприжимной элемент 5 прижимает рулон 3 к барабану 4. 3а счет вращения звездочек 8 и 9 рулон 3 также приводится во вращение, а барабан 4 снимает хлебный материал слой за слоем. Часть свободных зерен и зерен, выделившихся при разматывании рулона 3, падает через зазоры между звездочками 8 на транспортер 10.

Остальные свободные зерна вместе со всей хлебной массой подаются на конечный участок транспортера 2, где хлебная массы рыхлится, а оставшиеся в ней свободные зерна падают через зазоры между звездочками 9 на транспортер 10 и удаляются на дальнейшую переработку. Оставшаяся на транспортере 2 хлебная масса подается на

o6 M 0Jl OT.

Применение предлагаемого устройства позволяет уловить выделяющееся из хлебной массы зерно и тем самым снизить его потери.

1. Устройство для разматывания рулона хлебной массы, содержащее транспортер для приведения рулона во вращение, установленные над транспортером очесывающий орган и рулоноприжимной элемент, а также механизм загрузки рулона на транспортер, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна, рулоноприжимной элемент размещен над начальным участком транспортера, грузонесущие элементы которого выполнены в виде вращающихся сепарирующих звездочек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что толщина звездочек начального участка транспортера больше толщины звездочек его конечного участка.