Устройство для сепарации зернового вороха зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет снизить потери зерна за счет увеличения пропускной способности уравновешенной двухстанной ветрорешетной очистки мелкого зернового вороха. Для этого в устройстве для сепарации между второй транспортной доской 6 и ее пальцевой наставкой 8 размещена регулируемая решетка 12 в положении над верхней границей основного диффузора 10 вентилятора 9, которое обеспечивает отвод зерна на нижнее решето 4 в разреженном состоянии со скоростями движения частиц падающего обогащенного вороха в этом пространстве, достаточными для преодоления зерном скоростного сепарирующего воздушного потока верхней части диффузора 10. 2 ил. to (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 А 01 F 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4276045/30-15 (22) 07.07.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения «Ростсельмаш» им. 10. В, Андропова и Украинская сельскохозяйственная академия (72) А. И. Литвинов, Ю. А. Песков, И. К. Мещеряков, Л. П. Миненко, Н. И. Стришко, В. Г. Резвяков и И. Н. Грицаенко (53) 631.362.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1308253, кл. А 01 F 12/44, 1985.

Патент СССР № 1291015, кл. А 01 F 12/44, 1987.

„„SU„. 1445628 A i (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет снизить потери зерна за счет увеличения пропускной способности уравновешенной двухстанной ветрорешетной очистки мелкого зернового вороха. Для этого в устройстве для сепарации между второй транспортной доской 6 и ее пальцевой наставкой 8 размещена регулируемая решетка 12 в положении над верхней границей основного диффузора 10 вентилятора 9, которое обеспечивает отвод зерна на нижнее решето 4 в разреженном состоянии со скоростями движения частиц падающего обогащенного вороха в этом пространстве, достаточными для преодоления зерном скоростного сепарирующего воздушного потока верхней части диффузора 10. 2 ил.

1445628

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к зерноуборочным комбайнам.

Цель изобретения - -цижение потерь зерна.

На фиг. 1 изображен зерноуборочный комбайн; на фиг. 2 — устройство для сепарации зернового вороха комбайна.

Устройство для сепарации зернового вороха содержит колебательный вал 1 с шатунами 2, ярусно расположенные верхнее и нижнее решета 3 и 4 решетного стана со смещенным верхним решетом 3 относительно нижнего по ходу движения вороха, первую и вторую ярусно установленные транспортные доски 5 и 6 с их пальцевыми наставками 7 и 8, вентилятор 9 с основным и дополнительным диффузорами 10 и 11 и решетку 12 с регулируемыми отверстиями между второй транспортной доской 6 и ее пальцевой наставкой 8 в положении над верхней границей основного диффузора 10 вентилятора 9 с перекрытием смещения верхнего решета 3 относительно нижнего.

Устройство работает следующим образом.

Вымолоченный молотильным барабаном зерновой ворох поступает на уровневешенную очистку. При вращении колебательного вала 1 шатуны 2 приводят в возвратнопоступательное движение верхнее решето 3 с транспортной доской 6 и нижнее решето 4 и транспортную доску 5 в противофазе по отношению к верхнему решету 3. Одновременно приводится во вращательное движение крылач вентилятора 9. Зерно с мелкими соломистыми примесями и частями колосьев попадает на первую транспортную доску 5, перемещается ею назад и пересыпается на пт;.рлю транспортную доску 6 с одновременной продувкой воздушным потоком, идущим

: т допол;.ительного диффузора ! вентилятора 9 через перепад, образованный транспортпымк лосками 5 и 6. При этом происходит отсадка зерна на второй транспортной доскс 6 (расположение зерна в нижнем слое вороха). Далее перераспределенный вопох подается второй транспортной доской чере регулируемую решетку 12 и пальцевую наставку 8 на решета 3 и 4, где под действием колебательных движений и наклонного воздушного потока, идущего от основного диффузора 10 вентилятора 9, происходит его дальнейшее разделение. Очищенное зерно выводится из очистки.

При прохождении вороха по регулируемой решетке 12 сравнительно чистое зерно из нижнего слоя просеивается чеоез нее на нижнее решето 4 в виде «дождя» падающих частиц обогащенного вороха и поэтому наиболее благоприятных для продувки воздушным потоком. Установка регулируемой решетки 12 в положении над границей диффузора 10 вентилятора 9 дает возможность падающим частицам вороха еще до попадания в воздушный поток, идущий от основного диффузора 10 вентилятора 9, приобрести определенную скорость, достаточную для преодоления зерном сопротивления скоростного воздушного потока. После продувки падающего разреженного зернового вороха скоростным воздушным потоком зерно и тяжелые примеси падают на начальную часть нижнего решета 4, а легкие примеси выдуваются в надрешетное пространство.

Формула изобретения

ЗО

Устро,cTao для сепарации зернового вороха зерноуборочного комбайна, включающее две ярусно расположенные транспортные доски, двухдиффузорный вентилятор, один из патрубков которого расположен меж35 ду транспортными досками, и решетный стан с верхним и нижним решетами, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна, нижняя транспортная доска снабжена решеткой с регулируемыми отверстиями, при этом конец решетки расположен над началом

40 верхнего реп;етя решетного стана.!

445628

Составитель Г. Журавлева

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6522/4 Тираж бб1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4