Устройство для разделения зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению. Цель изобретения - снижение потерь зерна и повышение производительности . Устройство состоит из питателя 1, дополнительного вентилятора 2 с каналом 3, нагнетательного вентилятора 4, сопла 5 и приемных камер. Питателем 1 (например , транспортером) зерносоломистый ворох подается в канал 3 дополнительного вентилятора 2, где под воздействием его воздушного потока частицы, двигаясь по линиям наименьшего сопротивления, разгоняются и ориентируются так, что их продольная ось располагается по направлению воздушного потока. Далее частицы поступают в сопло 5 нагнетательного вентилятора 4, где воздушный поток от нагнетательного вентилятора 4, воздействуя на максимальную плошадь поверхности частиц, разделяет их на фракции , поступаюш,ие в приемные камеры 6. 1 ил. (О (Л 4 4 сд О5 1чЭ со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1445629

А1

А Ol F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4279184/30-15 (22) 27.05.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71, Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота Производственного объединения «Ростсельмаш» им. Ю. В. Андропова (72) Ю. М. Шрейдер (53) 631.354 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1205821, кл. А 01 F 12/44, В 07 В 4/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению. Цель изобретения снижение потерь зерна и повышение производительности. Устройство состоит из питателя 1, дополнительного вентилятора 2 с каналом 3, нагнетательного вентилятора 4, сопла 5 и приемных камер. Питателем 1 (например, транспортером) зерносоломистый ворох подается в канал 3 дополнительного вентилятора 2, где под воздействием его воздушного потока частицы, двигаясь по линиям наименьшего сопротивления, разгоняются и ориентируются так, что их продольная ось располагается по направлению воздушного потока. Далее частицы поступают в сопло 5 нагнетательного вентилятора 4, где воздушный поток от нагнетательного вентилятора 4, воздействуя на максимальную площадь поверхности частиц, разделяет их на фракции, поступающие в приемные камеры 6.

1 ил.!

445629

Формула изобретения

Составитель К. Цаллагов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 6522)4 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование устройства для выделения зерна из вороха.

Цель изобретения — снижение потерь зерна и повышение производительности устройства.

На чертеже схематично представлено устройство для разделения зернового вороха.

Устройство содержит питатель (например, транспортер), подающий обрабатываемый ворох, дополнительный вентилятор 2 с каналом 3, нагнетательный вентилятор 4, сопла 5 нагнетательного вентилятора и приемных камер 6 для сбора фракций. Причем канал 3 установлен под углом, близким к прямому относительно канала нагнетательного вентилятора 4.

Устройство работает следующим образом.

Питателем зерносоломистый ворох подается в канал 3 дополнительного венти лятора 2, где под воздействием его воздушного потока частицы, двигаясь по линиям наименьшего лобового сопротивления, разгоняются и ориентируются так, что их поодольная ось располагается по направлению воздушного потока. Далее частицы поступают в сопло 5 нагнетательного вентилятора 4, где воздушный поток от нагнетательного вентилятора, воздействуя на максимальную площадь поверхности частиц, разделяет их на фракции, поступающие в приемные камеры 6.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в снижении потерь зерна

10 и повышении производительности устройства.

Устройство для разделения зернового вороха, включающее питатель, нагнетательный вентилятор с каналом и приемные камеры для сбора фракций, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь зерна и повышения производительности, оно снабжено дополнительным вентилятором с каналом, сообщенным с каналом нагнетательного вентилятора для предварительного разгона и ориентации частиц массы максимальной площадью к оси канала нагнетательного вентилятора.