Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилищах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рыборазведению и направлено на улучшение условий обитания рыбы и инкубации икры в водохранилищах путем максимальной задержки солнечной радиации, обеспечение стабильного температурного режима в верхних , слоях водохранилища и исключения теплообмена между верхним прогретым и нижними глубинными слоями. Кроме того, изобретение обеспечивает удержание основания устройства на заданной глубине и месте установки при изменении уровня водохранилища , а также обеспечение постоянной формы основания. Для этого в устройстве трубки 1, служащие грузилами, соединены с образованием каркасной рамы (КР), а основание состоит из продольных щнуров 2 и поперечных элементов 3, также в виде щнуров , оснащенных закрепленными на них радиальнр волокнами 4 из упругого синтетического материала. Волокна 4 выполнены длиной, обеспечивающей перекрытие ими всей площади основания. Устройство оснащено поплавками 5 и грузами 7, связанными с основанием и КР, а также натяжным приспособлением (НП), состоящим из прикрепленных к КР тросов, системы блоков для их пропуска и грузов, подсоединенных к свободным концам тросов. НП дает возможность при изменении уровня воды удержать основание на заданной глубине и месте. 2 з.п.ф-лы, 6 ил. (Л 4; 4; СП 05 О5 N5 Фиг}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ1445662 д ц4 АО! К 61 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 4,86206/28-13 (22) 26.01.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Таджикский научно-исследовательский отдел энергетики Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научноисследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» и Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (72) В. И. Масликов, N. П. Федоров и А. Ф. Ширинский (53) 639.3.041 (088.8) (56) Заявка Японии № 17680 †, кл. А 01 К 64/00, опублик. 1979.

Авторское свидетельство СССР № 718068, кл. А 01 К 61/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРЕСТА И ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ В ВОДОХРАНИЛИЩАХ (57) Изобретение относится к рыборазведению и направлено на улучшение условий обитания рыбы и инкубации икры в водохранилищах путем максимальной задержки солнечной радиации, обеспечение стабильного температурного режима в верхних слоях водохранилища и исключения теплообмена между верхним прогретым и нижними глубинными слоями. Кроме того, изобретение обеспечивает удержание основания устройства на заданной глубине и месте установки при изменении уровня водохранилища, а также обеспечение постоянной формы основания. Для этого в устройстве трубки 1, служащие грузилами, соединены с о6разованием каркасной рамы (КР), а основание состоит из продольных шнуров 2 и поперечных элементов 3, также в виде шнуров, оснащенных закрепленными на них радиально волокнами 4 из упругого синтетического материала. Волокна 4 выполнены длиной, обеспечивающей перекрытие ими всей площади основания. Устройство оснащено поплавками 5 и грузами 7, связанными с основанием и КР, а также натяжным приспособлением (НП), состоящим из прикрепленных к КР тросов, системы блоков для их пропуска и грузов, подсоединенных к свободным концам тросов. НП дает возможность при изменении уровня воды удержать основание на заданной глубине и месте. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

1445662

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в гидроэнергетике для обеспечения условий нереста и выращивания рыбы в приповерхностных слоях глубоководных водохранилищ, а также для прогрева в них воды.

Цель изобретения — улучшение условий обитания рыб и инкубации икры путем максимальной задержки солнечной радиации, обеспечения стабильного температурного режима в верхних слоях воды и исключения водообмена между верхними прогретыми и нижними глубинными слоями воды, а также удержание основания на заданной глубине и месте установки при изменении уровня водохранилища и обеспечение постоянной формы основания.

Предлагаемое устройство позволяет создать в водохранилище искусственное дно, имитирующее сплошную поверхность, что, в свою очередь, способствует созданию нормальных условий для нереста и разведения рыбы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — грузило, выполненное в виде трубки со штырем и пазом; на фиг. 6 — часть каркасной рамы и крепление к ней поперечных элементов с волокнами из синтетического материала и деталей оснастки.

Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилище состоит из каркасной рамы, образованной последовательно соединенными между собой грузилами в виде трубок 1, и горизонтального основания, включающего продольные шнуры 2 и поперечные элементы 3, последние оснащены радиально закрепленными на них волокнами 4 из упругого синтетического материала. Волокна 4 имеют длину, обеспечивающую перекрытие ими всей площади основания. Концы шнуров 2 и поперечных элементов 3 прикреплены к соответствующим сторонам каркасной рамы, при этом поперечные элементы 3 также изготовлены в виде шнуров.

Устройство оснащено, кроме того, поплавками 5, прикрепленными к каркасной раме и к основанию с помощью оттяжек 6, а также грузами 7, что предотвращает провисание основания при его эксплуатации. Длина оттяжек 6 определяет глубину расположения основания от поверхности воды.

Длина волокон 4 определяет толщину основания, которая для каждого водохранилища выбирается исходя из условия, что она должна быть больше максимального расстояния, на которое перемещается уровень воды в водохранилище за сутки. Это позволяет икринкам рыб оставаться в теплой среде при погружении основания в нижние слои при сработке уровня водохранилища.

Множество пересекающихся между собой волокон 4, перекрывающих площадь основания, 5

45 создает спошную поверхность, максимально задерживающую солнечное излучение, в результате чего происходит поглощение проникающей солнечной радиации и более интенсивный прогрев приповерхностного слоя воды. Зто обеспечивает оптимальные условия для развития простейших, микроводорослей, высшей водной растительности и рыбы.

Поверхность основания при этом остается газопроницаемой, что не нарушает кислородный обмен между приповерхностными и глубинными слоями воды. Волокна 4 образуют шероховатую поверхность, что соз-. дает дополнительное гидравлическое сопротивление, or.ðàíè÷èâàþLrråå перемещение и смешивание водных масс по вертикали.

В результате этого происходит расслоение прогретых и глубинных слоев воды. Вследствие низкой теплопроводности материала волокон 5 обеспечивается теплоизоляция контактирующих слоев воды.

Для удержания основания на заданной глубине и месте установки устройство целесообразно снабдить натяжным приспособлением (фиг. 2 — 4), которое состоит из тросов 8, один конец каждого из которых прикреплен к каркасной раме, а другой снабжен грузом 9, а также из системы блоков !0 и 11 и направляющих 12 для перемещения грузов 9. Блоки 10 закрепляют в теле плотины или на грунте ниже уровня мертвого объема водохранилища, а блоки 11 устанавливают на гребне 13 плотины или на склоне 14 берега над верхним уровнем водохранилища, чтобы груз 9, скользя по направляющим 12; мог перемещаться вместе с уровнем воды в сторону его смещения, обеспечивая натяжение троса 8.

Направляющие 12, по которым перемещается груз 9, могут быть выполнены в виде рельсов, уложенных на наклонной бетонной площадке, сооружаемой на береговом склоне или откосе плотины. Для оттяжки тросов 8 от поверхности откосов в точках излома рельефа служат блоки 15.

Кроме того, на каркасной раме смонтмрованы ролики 16 (фиг. 1), служащие для перемещения в вертикальных пазах 17, расположенных на боковых стенках водоприемника 18.

Для обеспечения постоянной формы основания и его жесткости продольные шнуры 2 и поперечные элементы 3 в точках их пересечения фиксируют зажимами 19 (например, металлическими кольцами с их последующей опрессовкой), а трубки выполняют на одном конце со штырем 20 и на другом с пазом 21, служащим для размещения штыря 20 соседней присоединяемой трубки 1 (фиг. 5 и 6).

Оттяжки 6 поплавков 5 крепят к отдельным точкам пересечения продольных шнуров

2 и поперечных элементов 3 основания с помощью узла 22 крепления, например, в

1445662

Формула изобретения

50

3 виде хомута, к этому же узлу 22 крепят грузы 7 (фиг. 1) .

Трубки 1, образующие каркасную раму, нанизывают на несущие тросы 23 (фиг. 6).

Для крепления края основания к каркасной раме используют узел 24 крепления, образованный из двух хомутов, связанных между собой. Крепление тросов 8 к каркасной раме и крепление к последней оттяжек 6 осуществляют с помощью узла 25 крепления в виде хомута, образованного из двух частей, соеди не н н ых между собой.

Устройство работает следующим образом.

Каркасную раму и основание собирают на плаву и располагают на глубоководном приплотинном участке водохранилища впотную к входному отверстию водоприемника 8.

Наличие устройства обеспечивает создание в верхней части водохранилища слоя прогретой воды, что благоприятно сказывается на условиях нереста рыб, инкубации икры и обитания рыбы.

При сработке водохранилища уровень воды в верхнем бьефе понижается, в результате чего основание, прикрепленное к поплавкам 5, движется вниз, сохраняя при этом благодаря наличию каркасной рамы, поплавков 5 и грузов 7 горизонтальное положение.

Г! ри движении основания вниз концы тросов 8, соединенные с каркасной рамой, перемещаются вниз, происходит ослабление их натяжения, при этом грузы 9, которые закреплены на концах тросов 8, начинают перемешаться вниз, подтягивая за собой тросы 8, что обеспечивает их постоянное натяжение.

При под.ьеме уровня воды в водохранилище поплавки 5 и основание перемещаются вверх и тянут за собой тросы 8, при этом грузы 9 перемещаются вверх по направляющим 12. Все точки основания и каркасной рамы при этом перемещаются строго по вертикали, и автоматически обеспечивается постоянное натяжение тросов, а следовательно, заданная глубина погружения основания и место его установки. Этому же способствует наличие роликов 16.

Кроме того, устройство, перемещаясь вдоль плоскости входного отверстия водоприемника 18, перекрывает доступ глубоководным слоям воды в водозаборное сооружение, и туда поступает только теплая приповерхностная вода. Для исключения попадания в водоприемник рыбы можно применить существующие методы отпугивания — слабый ток, воздушные пузырьки и т. п.

Предлагаемое устройство позволяет эффективно использовать глубоководные водохранилища, так как обеспечиваются условия рыбоводства при переменном уровне в верхнем бьефе. Кроме того, обеспечивается регулировка толщины прогретого слоя воды и пропуск его водоприемником в нижний бьеф через агрегаты гидроэлектростанции.

1. Устройство для нереста и выращивания рыбы в водохранилищах, содержащее основание, образованное продольными шнурами и поперечными элементами, несущими искусственный субстрат в виде волокон из синтетического материала, а также нанизанные на шнуры грузила в виде трубок, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий обитания рыб и инкубации икры путем максимальной задержки солнечной радиации, обеспечивая стабильного температурного режима в верхних слоях воды и исключения водообмена между верхними прогретыми и нижними глубинными слоями воды, оно дополнительно снабжено поплавками, трубки соединены между собой с образованием каркасной рамы, поперечные элементы также выполнены в виде шнуров, концы их и продольных шнуров присоединены к сторонам последней, а волокна изготовлены из упругого материала и закреплены радиально, при этом волокна имеют длину, обеспечивающую перекрытие ими всей площади основания, а поплавки прикреплены к последнему и к каркасной раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удержания основания на заданной глубине и месте установки при изменении уровня воды в водохранилище, оно снабжено натяжным приспособлением, состоящим из тросов, одни концы которых прикреплены к торцовой стороне каркасной рамы, а другие оснащены грузами, а также из монтируемых на берегу блоков для проводки тросов и направляющих для перемещения грузов, при этом на другой торцовой стороне каркасной рамы установлены ролики для перемещечия по направляющим пазам стенок водоприемника водохранилища.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечные и продольные элементы связаны в местах их пересечения зажимами, а трубки на одном конце имеют штыри, а на другом — гнезда для размещения штырей.

1445662

1445662

1445662

Составитель С. Филиппова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6529/5 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4