Держатель диска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, касается держателей, предназначенных для закрепления дисков и передачи им вращения от наконечников при зубоврачебных и зуботехнических работах. Цель - снижение травматизации тканей полости рта за счет предотвращения проворота диска путем использования подпружиненных щтифтов. В основании корпуса 2 установлены с возможностью перемещения вдоль стержня 1 штифты 5, концы которых жестко закреплены в подпружиненной щайбе 4, расположенной на стержне корпуса. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1445719 (я)4 А61C306

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,С (21) 4007166/28-14 (22) 06.01.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Научно-производственное объединение

«Меди нструмент>: (72) б. А. Валеев и Н. П. Якимов (53) 615.478 (088.8) (56) Технические условия на держатель.

ТУ64 — I — I 108 — 73. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ДИСКА (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, касается держателей, предназначенных для закрепления дисков и передачи им вращения от наконечников при зубоврачебных и зуботехнических работах.

Цель — снижение травматизации тканей полости рта за счет предотвращения проворота диска путем использования подпружиненных штифтов. В основании корпуса 2 установлены с возможностью перемещения вдоль стержня штифты 5, концы которых жестко закреплены в подпружиненной шайбе 4, расположенной на стержне корпуса. 4 ил.

1445719

Формула изобретения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментамм.

Цель изобретения — снижение травматизации тканей полости рта за счет предотвращения проворота диска путем использования подпружиненных штифтов с головками под фигурные пазы диска.

На фиг. 1 изображен держатель диска, вид сбоку, сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — пружина в двух проекциях.

Держатель состоит из стержня 1 и узла фиксации диска, выполненного в виде закрепленного перпендикулярно стержню цилиндрического основания 2 с отверстиями 3, шайбы 4, штифтов 5 и пружины 6.

Пружина 6 выполнена в виде диска с отверстиями 7 с выпуклой средней частью 8 и установлена между основанием 2 с шайбой 4, а штифты 5 жестко закреплены на шайбе 4 и размещены в отверстиях основания и шайбы.

Диск 9, закрепленный в держателе, имеет отверстия 10, переходящие в пазы 11, и центральное отверстие 12 под штырь 13, установленный на основании 2.

Держатель используют следующим образом.

Диск 9 подносится к основанию 2 так, чтобы отверстия 10 совпали со штифтами 5, а штырь 13 — с центральным отверстием 12 диска 9. Затем поворачивают диск 9 по часовой стрелке до упора,- при этом штифты 5 отжимаются диском 9 от основания 2. Так как шайба 4 неподвижно соединена со штифтами 5, то она также движется вместе с ними, заставляя пружину 6 сжиматься. Таким образом, диск 9, закрепленный в держателе, прижат пружиной 6 к основанию 2, что не дает диску свободно вращаться относительно держателя.

Для проведения зубоврачебных и зуботехнических работ готовый к работе держатель с диском закрепляют в наконечнике.

10 Конструкция держателя удобна при замене диска, она позволяет без вспомогательного инструмента и без разборки держателя произвести смену диска, исключает проворот диска относительно корпуса, что повышает качество изготовляемого протеза и других изделий, а также обеспечивает безопасность пациента при сепарации зубов.

20 Держатель диска, состоящий из стержня и узла фиксации диска, отличающийся тем, что, с целью снижения травматизации тканей полости рта за счет предотвращения проворота диска, узел фиксации диска выполнен в виде закрепленного перпендикулярно стержню цилиндрического основания с отверстиями, шайбы, штифтов и пружины, которая выполнена в виде диска с отверстиями с выпуклой средней частью, при этом пружина установлена между основанием и шайбой, а штифты жестко закреплены на шайбе и размещены в отверстиях основания и пружины.

1445719

Составитель Л. Соловьев

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 6532/8 ТираЖ 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

118035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4