Способ регистрации маточных сокращений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJIBL C 3pR> 4 № 144575

ССССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иоан сная группа Л6 132

А. А. Вишневский и И. А, Калганов

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ МАТОЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Заявлено 21 сентября 1960 г. за No 679895/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Г?иубликоваио в «1?;оллстсис изобретений» Хв 3 за 1962 г.

Способы регистрации маточных сокращений с применением усилительных и записывающих устройств известны.

Для повышения точности регистрации маточных сокращений предлагается регистрацию осуществлять одновременно с четырех точек с помощью фотометрических датчиков (фотосопротивлений и источников света).

Фотометрические датчики и источники света вмонтированы в каркас, выполненный в виде дуги по форме живота беременной женщины.

Каркас устанавливается на Рахмановской кровати так, что верхняя его крышка вместе с датчиками и источниками света располагается над передней брюшной стенкой исследуемой ?кенщины на расстоянии порядка 10 си от нее. Лучи света, отражаясь от передней брюшной стенки, попадают на фотосопротивления. Маточные сокращения вызывают напряжения и колебания передней брюшной стенки, в результате чего изменяется о. вещение фотосопротивления и создаваемое последним изменение электричсского напряжения, которое после усиления регистрируется осциллографом.

Предлагаемый способ регистрации позволил авторам в опытных условиях одновременно регистрировать пульс, дыхание, претизограмму, температуру, оксигемометрию сократительную деятельность матки одновременно с четырех точек — дна матки, в области трубных углов и с двух точек нижнего сегмента.

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов и оборудования и научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР дали предлагаемому. способу положительну1о оценку и указали на целесообразность внедрения его в акушерскую практику

Предмет изобретения

Составитель И. С. Сбитникова

Редакт"р А. К. Лейкина Техред А. Л. Резник

Koppeктор Н. В. Щербакова

Ф ор мат бр м. 70 Х 108 /„

Тираж 410

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к пеи. 20,1-62 <

Зак. 316

Тнпогрзфия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ри Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Способ регистрации маточных сокращений с применением усилительных и записывающих устройств, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрации, последнюю осуществляют одновременно с четырех точек с помощью фотометрических датчиков (фотосопротивлсний и источника света), вмонтированных в крышку дугообразного каркаса, изготовленного по форме живота беременной женщины и укрепленного на кровати, причем верхнюю крышку каркаса располаггнот над передней брюшной стенкой исследуемой женщины на расстоянии порядка 10 см.