Устройство для очистки минерального сырья и жидкостей от слабомагнитных примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел. Устройство включает кассету 1 с размещенными в ней намагниченными шарами (НШ) 2, электромагнитную систему, состоящую из соленоидальной обмотки 3, магнитопровода 4 с верхним полюсом (П) 5 и нижним П 6, расположенными сверху и снизу кассеты 1, загрузочный и разгрузочный патрубки. При этом П 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали при помощи механизма 10 и выполнен в виде усеченного конуса 9. Угол наклона образующей конуса 9 к горизонтали составляет ПО-120°С. Исходная пульпа подается в кассету 1 и, проходя через слой НШ 2, разделяется на фракции. Немагнитная фракция вместе с водой удаляется через каналы П 6 и разгрузочный патрубок. Затем магнитное поле выключается, а П 5 с помощью механизма 10 поднимается, при этом магнитная цепь разрывается. Восходящим потоком воды НШ 2 очищаются от налипших магнитных частиц и разгружаются через разгрузочный патрубок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Яц „„1445794

А1

В 03 С 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4248493/22-03 (22) 16.04.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Государственный проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащение» (72) В. М. Тарасенко и П. Т. Герасимчук (53) 621.186.121 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 383468, кл. В 03 С 1/12, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 597420, кл. В 03 С 1/12, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЖИДКОСТЕЙ

ОТ СЛАБОМАГНИТНЫХ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитопровода и ферромагнитных тел. Устройство включает кассету 1 с размещенными в ней намагниченными шарами (НШ) 2, электромагнитную систему, состоящую из соленоидальной обмотки 3, магнитопровода 4 с верхним полюсом (П) 5 и нижним П 6, расположенными сверху и снизу кассеты 1, загрузочный и разгрузочный патрубки. При этом П 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали при помощи механизма 10 и выполнен в виде усеченного конуса 9. Угол наклона образующей конуса 9 к горизонтали составляет 110 — 120 С. Исходная пульпа подается в кассету 1 и, проходя через слой НШ 2, разделяется на фракции. Немагнитная фракция вместе с водой удаляется через каналы

П 6 и разгрузочный патрубок. Затем магнитное поле выключается, а П 5 с помощью механизма 10 поднимается, при этом магнитная цепь разрывается. Восходящим потоком воды НШ 2 очищаются от налипших магнитных частиц и разгружаются через разгрузочный патрубок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1445794

Формула изобретения

Фиг. Г

Составитель Н. Ашумов

1 едактор С. Пекарь Техред И. Верее Корректор Л. Г1атай

Заказ 6639/12 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области магнитного обогащения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для очистки от слабомагнитных частиц.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитопровода и ферромагнитных тел.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез 10

А А на фиг. 1.

Устройство включает кассету 1 с размещенными в ней ферромагнитными телами (намагниченными шарами) 2, электромагнитную систему, состоящую из соленоидаль- 1 ной обмотки 3, магнитопровода 4 и верхнего 5 и нижнего 6 полюсов, загрузочный 7 и разгрузочный 8 патрубки, причем верхний полюс установлен с возможностью возвратнопоступательного движения в вертикальной плоскости относительно магнитопровода и 20 выполнен в поперечном сечении в форме усеченного конуса 9, причем угол наклона образующей конуса к горизонтальной повер хн ости с оста вл яет 110 — 120 .

Устройство снабжено также приводом— подъемным механизмом 10 для перемещения

25 верхнего полюса в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

При включенной магнитной системе пульпа исходного сырья подается в кассету

1 и проходит через слой намагниченных шаров 2, где под действием магнитных сил подвергается разделению на магнитную и немагнитную фракции. Немагнитная фракция вместе с водой через каналы в нижнем полюсе 6 и разгрузочное устройство 8 поступает в сборник очищенного материала.

По истечении времени цикла, отведенного для очистки материала, подача пульпы прекращается, магнитное поле электромагнитной системы выключается, верхний полюс

5 при помощи подъемного механизма 10 поднимается, магнитная цепь разрывается, остаточная намагниченность магнитопровода и наполнителя снижается. Поднятый полюс образует пространство над поверхностью слоя шаров, необходимое для очистки шаров во время регенерации от притянутых магнитных частиц подачей восходящего потока воды снизу через разгрузочный патрубок 8.

Магнитный продукт разгружается через патрубок 8.

1. Устройство для очистки минерального сырья и жидкостей от слабомагнитных примесей, включающее кассету с размещенными в ней ферромагнитными телами, электромагнитную систему, состоящую из соленоидной обмотки, магнитопровода с верхним и нижним полюсами, размещенными внутри магнитопровода и расположенными соответственно сверху и снизу кассеты, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитопровода и ферромагнитных тел, устройство снабжено приводом, связанным с верхним полюсом, а верхний полюс установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости относительно магнитопровода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний полюс выполнен в поперечном сечении в форме усеченного конуса, причем угол наклона образующей конуса к горизонтальной поверхности составляет

110 †1 .