Фильтрующая центрифуга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к фильтрующим центрифугам и может быть использовано в пищевой, угольной, черной и других отраслях п{)омыщленности. Цель изобретения - снижение влажности осадка и по- Ьышение долговечности. При подаче суспензии в фильтрующий ротор 1 она разбрызгивается , попадает на основания цилиндров 10 ребер 9 и равномерно распределяется по внутренней поверхности фильтрующего ротора 1 в верхней его части. Поскольку радиус каждого нижерасположенного цилиндра ребер 9 превыщает радиус вышерасположенного цилиндра 10, то происходит .равномерное распределение суспензии в верхней части ротора 1, что ведет к снижению влажности осадка и повышению долговечности центрифуги. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1445801 цп 4 В 04 В 3 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4232105/23-13 (22) 20.04.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Украинский научно-исследовательский и проектн -конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (72) В. И. Самчук (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1219147, кл. В 04 В 3/04, 1986. (54) ФИЛЬТРУ1ОЩАЯ ЦЕНТРИФУГА (57) Изобретение относится к фильтрующим центрифугам и может быть использовано в пищевой, угольной, черной и других отраслях промышленности. Цель изобретения — снижение влажности осадка и повышение долговечности. При подаче суспензии в фильтрующий ротор 1 она разбрызгивается, попадает на основания цилиндров 10 ребер 9 и равномерно распределяется по внутренней поверхности фильтрующего ротора 1 в верхней его части.
Поскольку радиус каждого нижерасположенного цилиндра ребер 9 превышает радиус вышерасположенного цилиндра 10, то происходит. равномерное распределение суспензии в верхней части ротора 1, что ведет к снижению влажности осадка и повышению долговечности центрифуги. 2 ил.
1445801
Формула изобретения
А-4
Составитель В. Деханов
Редактор С. Пекарь Техрсд И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 6639/12 Тираж 523 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откргятий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву гпская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Г!роектная, 4
Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил, в частности к фильтрующим центрифугам, и может быть использовано в угольной, черной, цветной и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — снижение влажности осадка и повышение долговечности.
На фиг. 1 схематично представлена центрифуга, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А — А на фиг. 1.
Центрифуга состоит из фильтрующего ротора 1, шнека 2, на котором смонтирована разбрызгивающая крышка 3, редуктора 4, рамы 5 и кожуха 6. Разбрызгивающая крышка 3 состоит из нижнего фланца 7, верхнего фланца 8, ребер 9, выполненных ступенчатыми в виде ряда соосно расположенных один на другом цилиндров 10. Радиус каждого нижерасположенного цилиндра 10 превышает радиус вышерасположенного. На нижнем фланце 7 разбрызгивающей крышки 3 расположен рассекатель 11.
Центрифуга работает следующим образом.
Суспензия подается на вращающуюся разбрызгивающую крышку 3, откуда рассекателем 11 отбрасывается на внутреннюю поверхность фильтрующего ротора 1. При движении к внутренней поверхности фильтрующего ротора 1 суспензия соприкасается с ребрами 9, попадает на основания цилиндров 10 и удерживается на этом уровне от дальнейшего опускания ее относительно ротора под действием силы тяжести
Одновременно ребра 9 сообщают суспензии дополнительное ускорение, разбрызгивая ее по всей внутренней поверхности фильтрующего ротора 1 в верхней его части. Это увеличивает время пребывания суспензии в поле центробежных сил и обеспечивает равномерное ее распределение по внутренней поверхности фильтрующего ротора 1, что ведет к снижению влажности осадка и более равномерному износу фильтрующего. ротора 1.
Фильтрующая центрифуга, содержащая
20 раму, фильтрующий ротор, шнек и разбрызгивающую крышку с рассекателем и ребрами, отличающаяся тем, что, с целью снижения влажности осадка и повышения долговечности, ребра разбрызгивающей крышки выполнены ступенчатыми в виде ряда соосно расположенных один на другом цилиндров, причем радиус каждого нижерасположенного цилиндра превышает радиус вы шерасположенного.