Центробежный разбрызгиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение .относится к технике разбрызгивания жидкости, в частности к центробежным разбрызгивающим устройствам, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур. Цель изобретения -: расширение функциональных возможностей путем обеспечения регулирования 2/Л( геометрических параметров распыла, расхода жидкости и дисперсности. Центробежный разбрызгиватель содержит входной тангенциальный патрубок 1, вихревую камеру 2 с днищем 3 и крыщкой 4. В центральной части крышки 4 размещено сопло 5, посадочное гнездо для стойки 8i выполненное в цилиндрической части колпачка 9, размещенного в отверстии днища 3 в сторону сопла и соосно с ним. Колпачок 9 установлен в вихревой камере 2 с возможностью перемещения и фиксацией положения относительно сопла 5, он 9 имеет выпуклый сферической формы торец с диаметром большим, чем диаметр сопла 5, и на цилиндрической поверхности - винтовую нарезку 10 в сторону, противоположную направлению закручивания потока жидкости в вихревой камере 2. Жидкость, попадая в вихревую камеру 2, раскручивается не только по ее внутренней стенке за счет эксцентричного подвода, но и в поперечном сечении потока за счет винтовой нарезки 10 колпачка 9, в результате этого повышается скорость жидкости на выходе из сопла 5 и степень ее распыления. 4 ил. i (Л 4 4 СП 00 о СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1445808

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4255861/30-15 (22) 02.06.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту «Мехинструмент» (72) Л. Б. Суханов, Н. Н. Пиногоров, Г. Н. Давыдочев и А. С. Митягин (53) 631.347.2 (088.8) (56) Авторское с в идетел ь ство С С С P № 946685, кл. В 05 В 1/34, 1982.

Садово-огородный инструмент, инвентарь и опрыскиватели. †Катал: Товары народного хозяйства.— M., МТиСХМ СССР, с. 290.

Разбрызгиватель «Улитка».

ТУ 23.4.1199,80. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРЫЗГИВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к технике разбрызгивания жидкости, в частности к центробежным разбрызгивающим устройствам, и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур. Цель изобретения —. расширение функциональных возможностей путем обеспечения регулирования

1445808

Изобретение относится к технике разбрызгивания жидкости, в частности к центробежным разбрызгивающим устройствам, и может быть использовано для полива культур.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения регулирования параметров факела распыла, расхода жидкости и дисперсности.

На фиг. 1 изображен центробежный расбрызгиватель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1, когда колпачок размещен боковой поверхностью вне вихревой камеры; на фиг. 3 — то же, когда колпачок размещен в центральной части вихревой камеры по всей ее высоте, а штрихпунктирными линиями — в промежуточном положении; на фиг. 4 — то же, когда колпачок сферическим торцом частично ограничивает проходное сечение сопла, à штрихпунктирными линиями — полностью его перекрывает.

Центробежный разбрызгиватель содержит входной тангенциальный патрубок 1, вихревую камеру 2 раскручивания потока жидкости с днищем 3 и крышкой 4, в центральной части которой размещено сопло

5 с внутренней кромкой 6, посадочное гнездо 7 под стойку 8, выполненное внутри цилиндрического колпачка 9. Цилиндрическая поверхность колпачка 9 выполнена с винтовой нарезкой 10 в сторону, противоположную направлению закручиваемого в вихревой камере 2 потока жидкости. Причем посредством винтовой нарезки 10 в паре с нарезкой в отверстии днища 3 колпачок 9 размещен в вихревой камере 2 с возможностью соосного перемещения и последующей фиксацией положения за счет самоторможения в винтовом соединении относительно внутренней кромки 6 сопла 5. При этом торец колпачка 9, которым он обращен в сторону сопла 5, выполнен выпуклым, сферической формы с диаметром сферы 0 большим, чем диаметр сопла а .

Центробежный разбрызгиватель работает следующим образом. жидкость через тангенциальный патрубок 1, попадая в вихревую камеру 2, раскручивается и выбрасывается из сопла 5 тонкой пленкой, которая в дальнейшем распадается на отдельные капли, увлажняющие почву и создающие благоприятный для роста растений микроклимат в их надземной части. Г1ри этом регулированием объема вихревой камеры 2 за счет ее центральной части путем вворачивания или выворачивания из днища 3 колпачка 9 осуществляется изменение площади сечения и радиуса закручиваемого потока жидкости и, тем самым, регулирование геометрической характеристики А центробежного разбрызгивателя.

Так, по мере выворачивания колпачка 9 из днища 3 вплоть до полного его вывода из

2S

ЗО

55 а вихревой камеры 2, с увеличением площади сечения Fax и уменьшения радиуса закручивания R потока, геометрическая характеристика А разбрызгивателя уменьшается.

Вследствие этого уменьшается угол конуса факела распыления жидкости а, увеличивается расход жидкости, интенсивность полива и диаметр образующихся капель.

Кроме того, уменьшением геометрической характеристики А обеспечивается возможность при постоянном давлении в сети регулировать в сторону увеличения отношение

Я

à —, где Q —; fc — площадь сопла. Уменьшение геометрической характеристики А и установка соответствующих этому параметров центробежного разбрызгивателя целесообразно по мере увеличения периода развития выращиваемых культур, ветрового давления, скорости впитывания почвой жидкостей и т. п., а также для влаголюбивых растений, например капусты.

В другом случае, по мере вворачивания колпачка 9 в днище 3 вплоть до заполнения им центральной части вихревой камеры 2 по всей высоте, с уменьшением площади сече/ ния Fex и радиуса Я закручивания потока геометрическая характеристика А разбрызгивателя увеличивается. Вследствие этого угол корпуса факела распыла а и степень дробления жидкости также увеличиваются, а расход жидкости и интенсивность полива уменьшаются. Кроме того, уменьшением геометрической характеристики А обеспечивается возможность при заданном давлении в сети регулировать в сторону уменьшения отношения †. Увеличение геометрической харакЯ.

fc теристики А и установка для работы соответствующих этому параметров центробежного разбрызгивателя целесообразно для полива хрупких растений на ранней стадии их развития (рассада), преимущественно в закрытых помещениях (теплицы и т. п.) низкого впитывания почвой жидкости и т. п., а также для растений, нуждающихся в повышенной влажности микроклимата для их надземной части, например огурцы, кабачки т. и.

Поскольку жидкость, вращаясь со скоростью V по внутренней стенке вихревой камеры 2, винтовой нарезкой 10; выполненной на цилиндрической поверхности колпачка 9, дополнительно приводится во вращение со скоростью Vq в поперечном сечении ее потока, причем с направлением вдоль колпачка 9 к днищу 3, а от последнего вверх по стенке вихревой камеры 2 к внутренней кромке 6, увеличивается суммарная скорость V= V + 1 и кинетическая энергия жидкости на выходе из сопла 5, чем повышается степень ее распыления. При

1445808

3 этом по мере вворачивания колпачка 9 в днище 3 скорость Vz, а следовательно, и V увеличиваются не только за счет увеличения скорости Vi, обусловленной возрастающим сжатием потока в вихревой камере 2 путем вытеснения ее объема в центральной части, но также за счет увеличения количества витков нарезки 10 колпачка 9, участвующих в закручивании жидкости в поперечном сечении ее потока, чем диапазон регулирования расширяется в сторону повышения дисперсности распыла и, тем самым, эффективности и качества полива растений (например, рассады, выращиваемой в теплицах и т. п.).

Для резкого уменьшения расхода жидкости, интенсивности и площади полива (например, в стесненных условиях полива и т. д.), вплоть до полного прекращения работы разбрызгивателя, колпачок 9 в днище 3 вворачивается с тем, чтобы его сферический торец частично или полностью перекрывал площадь, ограниченную внутренней кромкой

6 сопла 5.

Формула изобретения

Центробежный разбрызгиватель, содержащий входной тангенциальный патрубок, вихревую камеру с днищем и крышкой. в центральной части которой размещено сопло, посадочное седло для стойки, выполненное внутри цилиндрического колпачка, размещенного на днище в сторону сопла и соосно с ним, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения регулирования геометрических параметров факела распыла, расхода жидкости и дисперсности, колпачок установлен в отверстии днища с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения относительно внутренней кромки сопла и имеет выпуклый, сферической формы торец с диаметром сферы, превышающим диаметр сопла, при этом наружная цилиндрическая поверхность колпачка снабжена

20 винтовой нарезкой, выполненной в направлении, противоположном направлению потока жидкости в вихревой камере.

1445808

Составитель Н. Евсеев

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 6640/13 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4