Печь для сушки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144583

Класс 31с, 6«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа JH 144

В. И. Приземнов

ПЕЧЬ ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 5 апреля 1961 г. за Ко 724947/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 3 за )962 г.

Известны печи для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, например формовочного песка. Однако известные печи оказались малоработоспособными ввиду того, что крупные частицы сыпучего материала не удалялись и забивали под печи.

Предлагаемая печь для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, выполненная в виде стационарной камеры с батарейным циклоном, питателем для подачи материала в печь и транспортером для отвода сухого материала из печи, отличается от известных тем, что под печи снабжен наклонной решеткой и порогом с выполненным внизу отверстием для отделения крупных частиц и образующим в боковой части вверху канал для отвода основного продукта.

Такое выполнение печи позволяет улучшить ее работу и повысить качество сушки.

На чертеже показана печь для сушки сыпучих материалов в кипящем слое с наклонной решеткой и порогом для вывода крупных частиц через нижнее отверстие вместе с основным продуктом.

Печь состоит из бункера 1 для сырого песка, реактора 2 кипящего слоя, беспровального пода 8, фурм 4 вторичного дутья, газопровода 5, воздухопровода б, вентилятора 7, горелок 8, форкамеры 9, мультициклона 10, конвейера 11 для сухого песка, камеры 12 для сжигания газа, дымососа 18.

С целью улучшения работы печи и повышения качества сушки песка, в ней устанавливают наклонную (10 ) решетку 14 и порог 15, а в нижней части выполняют отверстие 1б размером 50 р, 50 лш.

Это обеспечило самоочищение пода печи от крупных частиц (гальки, камней, спекшихся частиц), которые скатываются по наклонной решетке и выходят из печи через отверстие 16 вместе с остальным продуктом.

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (НИИТЛвтопром) отметил в своем заключении оригинальность устройства и возможность его применения на действующих сушильных печах с кипящим слоем. № 144583

Предмет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А. Камышникова Коррекгор В. П. Фомина

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. йодп. к пен. 8/II — 62 г. Формат бум. 70)(108 )16

Зак. 442/26 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Печь для сушки сыпучих материалов в кипящем слое, выполненная в виде стационарной камеры с батарейным циклоном, питателем для подачи материала в печь и транспортером для отвода сухого материала из печи, отличающаяся тем, что, с целью улучшения работы печи и повышения качества сушки, под печи снабжен наклонной решеткой и порогом с выполненным внизу отверстием для отделения крупных частиц, гальки и пр. и образующим в боковой части вверху канал для отвода основного продукта.