Устройство для непрерывного приготовления модельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8о, Мй 144585 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 44

Ю. Д. Иванов и А. P. Рабинович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

МОДЕЛЬНОЙ МАССЫ

Заявлено 12 января 1961 r. за М 693234/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J4 3 за 1962 r.

Известны автоматические устройства для приготовления модельной массы, выполненные в виде отдельных мешалок, сблокированных в общем технологическом цикле.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в корпусе помещены два вращающихся в одном направлении вала с шестернями: на верхнем валу четными на шпонках и нечетными со свободной посадкой, а на нижнем валу нечетными на шпонках и четными со свободной посадкой, отделенными перегородками с отверстиями. Эго позволяет обеспечить механизацию процесса и повысить производительность приготовления модельной массы.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях (разрезы); на фиг. 3 — сечение по А-А на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде корпуса 1, внутри которого вращаются два вала 2 и 8. На валах посажены десять пар взаимозацепляющихся шестерен 4. Каждая пара помещается в своей обойме 5 и отделяется от других тонкими стальными перегородками б. Залы получают вращение от общего привода, состоящего из электродвигателя 7, клиноременной передачи 8, редуктора 9 и зубчатой передачи 10; причем направление вращения обоих валов одинаково. На валу 2 все четные шестерни посажены на шпонках, а нечетные — сидят свободно. На валу 3 — наоборот: нечетные на шпонках, а четные, имея свободную посадку, приводятся в движение от сцепленных с ними шестерен вала 2 и вращаются в сторону, противоположную вращению вала 8, Таким образом, на каждом валу любая шестерня имеет направление вращения, отличное от смежных с ней шестерен.

)Кидкая модельная масса из термостата подается в корпус 1 по обогреваемому трубопроводу 11 через фильтр 12. Заполняя впадины зубьев первой пары шестерен, масса переносится ими в нижнюю зо№ 144585 ну, где входящие в зацепление зубья выдавливают ее сквозь отверстие 18 в перегородке б во впадины зубьев второй пары шестерен.

Вторая пара шестерен, имея обратное направление вращения, гонит массу снизу вверх и затем выжимает ее сквозь огверстие 14 во второй перегородке во впадины зубьев третьей пары шестерен и т. д.

Последняя пара шестерен выдавливает готовую модельную пасту через трубку 15 с электрообогревом в резервуар.

По рубашке 1б и сверлениям 17 в валах 2 и 8 пропускается вода для охлаждения модельной массы.

В установке также предусмотрена принудительная подача сжатого воздуха в модельную массу при помощи клапана 18.

Воздух под определенным давлением впрыскивается через отверстие 19 в модельную массу, находящуюся во впадинах зубьев, и после многократного перемешивания при входе зубьев в зацепление равномерно распределяется по всей массе. Отверстие 19 автоматически прочищается иглой 20, приводящейся в движение от кулачка 21, сидящеII o на валу 8, через рычаг 22 и толкатель 28.

Институт ВНИИЛИТМЛШ отмечает оригинальность и полезность предлагаемого устройства для непрерывного приготовления модельной массы. Одним из преимуществ конструкции является возможность приготовления более вязких, чем парафин и стеарин, модельных составов.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного приготовления модельной массы для литья по выплавляемым моделям, выполненное в виде горизонтального корпуса с приемным и выпускным патрубками, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью механизации процесса и повышения производительности, в корпусе помещены два вращающихся в одном направлении вала с помещенными на них шестернями: на верхнем четными на шпанках и нечетными со свободной посадкой, а на нижнем валу нечетными на шпонках и четными со свободной посадкой, отделенными перегородками с отверстиями.

М 144585

Формат бум. 70)(108 /)t;

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ппи Совете Министоов СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ, 9.III-62 r

Зак. 220!

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В, Щербакова