Модель литниковой чаши

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лтз 144586

Класс 31с, 80, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 144

В. Н. Сизов

МОДЕЛЬ ЛИТНИКОВОЙ ЧАШИ

Заявлено 24 мая 1961 г. за K 731889122-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 3 за !962 г, Известны модели литниковой чаши, укрепленные на прессовой колодке.

Предлагаемая модель литниковой чаши, в целя устранения операций простановки и выемки стояка в верхней полуформе и операции выталкивания излишков смеси после прессован1!я, имеет полость, в которой перемещается подпружиненный поршень-толкатель.

Предлагаемая модель литниковой чаши позволяет получать верхние и нижни е полуформы на формовочно-прессовых машинах. Особо эффективно применение предлагаемой модели литниковой чаши на челночных рорыовочно-iipeccoBBlx машинах, та 1:, как прll этом устраняется Опсрацllя простановки и выема стояка в верхней по".óôîðìå. Это повышает пронзВОДИТЕЛЬНОСТЬ фОРМОВОЧНО-ПРЕССОВЫХ Ма шип l! СОЗД2ЕТ Х C,10ÂHß ДЛЯ НХ использования при работе в автоматическом цикле.

На фиг. 1 и 2 показана работа литннковой чаши.

При опускании прессовой колодки 1 на формовочную смесь литниЬОВая чаша 2 уплотняет смесь над стояком модельного кОмплекта <<Верха>>. При этОм ч2сть с\Iеси растекается с коих сн ого cToili<3 <>, 2 Остал ыl ая смесь давит на поршень 4, подпираемый прх ж1шой 5. Пружин (ф11г. 1) предварительно поджата и оказывает давление Н2 поршень порядка

) 0 — I 5 кг.

При прессовании до высоких удельных давлений (20 — 40 кг, сз1е) стояк <> заходит внутрь литникОВОЙ

В полуформе «верха» образуется углубление, соответствующее ко1фигурации литниковой чаши.

При одновременном перех1ещенин комглсктов «верха» и «низа», что в челночных машинах осуществляется с помощью «ареткн, пслуформа

«верха» выходит из-под прессующей колодки, 2 полуформа «низа» заходит под пресс.

¹ 144586

При протяжке модели «верха» стояк выходит из верхней полуформы и образуется литниковый канал (отпечаток литниковой чаши и стояка), который необходимо предварительно продуть перед сборкой формы.

При прессовании «нижней» полуформы образуется углубление от постоянно укрепленной литниковой чаши, Это углубление не ухудшает прочностных свойств полуформы, так как под литниковой чашей смесь наиболее уплотнена, и не вызывает разрушения собранной формы при заливке ее металлом.

При прессовании часть смеси попадает в литниковую чашу под поршень, а при обратном ходе прессовой колодки эта смесь выдавливается усилием поджатой пружины.

Высота литни ковой чаши (30 — 60 ля) координируется в соответствии с применяемыми высотами опок и напслнительными рамками.

Литниковая чаша предлагаемой конструкции может быть использована для всех габаритов опок, применяемых при машинной формовке, при получении форм в интервале высоких и низких удельных давлений прессования (от 2 до 40 кг/си ).

В серийном и мелкосерийном производстве устраняется необходимость изготовления двух формовочных машин («верха» и «низа»), а изготовляется одна формовочно-прессовая машина челночного типа предлагаемой литниковой чашей, что экономит средства на изготовление второй формовочной машины.

Закрепление постоянной литниковой чаши (фиг. 1 и 2) на прессовой колодке предполагает одинаковое расположение стояка на модельной оснастке «верха» для различных по номенклатуре деталей. Это облегчает механизированную нагрузку собранных форм грузами и создает предпосылки для работы литейных конвейеров с автоматической заливкой.

Научно-исследовательский институт автомобильной промышленности в своем заключении отметил, что предлагаемая модель литниковой чаши может быть рекомендована для промышленного применения. Отмечено также удачное применение в предлагаемой конструкции JIHTHHKQBol воронки подпружиненного поршня-толкателя для выталкивания смеси, попавшей в отверстие воронкп при прсссовании.

Предмет изобретения

Модель литниковой чаши, укрепленная на прессовой колодке, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях устранения операций простановки и выемки стояка в верхней полуформе и операции выталкивания излишков смеси после прессования, она имеет полость, в которой перемещается подпружиненный поршень-толкатель. № 144586

Фиг 2

Редактор А. И. Дышельман Техред A. А. Кудрявицкая Корректор О. Кучеряева

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 15/П вЂ” 62 г. Формат бум. 70)C 108 /1

Зак. 493/7 Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий