Устройство для правки и сборки под сварку кольцевых стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройств для правки и сборки под сварку . § . ; кольцевых стыков труб, и может быть -( использовано при строительстве трубо-. проводов, в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения. Цель изобретения - повьшение качества сборки. Устройство содержит гибкий элемент 1 в виде двух петель из троса концы которых закреплены на стяжке 4. Стяжка 4 установлена на корпусе 7 гидродомкрата механизма 6. При включении силового механизма 6 шток 8 выдвигается и совмещает по высоте кромки собираемых труб 2. В момент, когда оба микровыключателя 1, установленные на концах траверсы 10 касаются поверхности труб 2 и срабатьгоают, силовой механизм 6 отключается„ 1 з.п„ ф-лы. 2 ил. t Фи€,1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 3445 О (51)4 В 23 К 31/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4234996/40-27 (22) 27.04.87 (46) 23.12.88. Бюл.У 47 (71) Киевский институт инженеров граж» данской авиации им, 60-летия СССР (72) Г.Я .Купчик, В.Г.Купчик, В.В.Па" нин и А.А.Горкавенко (53) 621.791.75.039(088.8), (56) Сварка в машиностроении./Под ред. В.А.Винокурова. И.: Машиностроение -..1 197 с,291.

Авторское свидетельство СССР

Н - 487738, кл. В 23 К 37/04, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И СБОРКИ

ПОД СВАРКУ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройств для правки и сборки под сваркукольцевых стыков труб, и может быть -, использовано при строительстве трубо-. проводов, в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение качества сборки. Устройство содержит гибкий элемент 1 в виде двух петель из троса концы которых закреплены на стяге 4.

Стяжка 4 установлена на корпусе 7 гид-:. родомкрата механизма 6. При включении силового механизма 6 шток 8 выдвигается и совмещает по высоте кромки собираемых труб 2. В момент, когда оба микровыключателя 11, установленные на концах траверсы 10 касаются поверхности труб 2 и срабатывают, силовой механизм 6 отключается, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1445890

Изобретение относится к сварке, а конкретно к конструкции устройства для правки и сборки под сварку кольцевых стыков труб, и может быть использовано при строительстве трубопроводов, в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения.

Целью изобретения является повышение качества сборки. 10

На фиг.1 представлено устройство, установленное на стыкуемые изделия, общий вид; на фиг.2 — выдвижной шток с траверсой и микровыключателями.

Устройство для правки и сборки кольцевых стыков труб под сварку содержит гибкий элемент 1 в виде двух петель троса, которые охватывают по периметру стыкуемые изделия 2, скользящие вдоль гибкого элемента 1 пере- 20 мычки 3, обеспечивающие зазор между петлями троса и соответственно доступ к стыку иэделий. Концы гибкого элемента 1 крепятся к стяжке 4 замками 5.

Внутри стяжки 4 установлен силовой ме-25 ханизм 6 в виде гидроцилнндра, корпус

7 которого упирается в стяжку 4, а вьдвижной шток 8 — в стык 9 соединяемых изделий 2.

ЗО

На конце выдвижного штока 8 установлена траверса 1О с микровыключате- лями 11 на концах, которые соединены между собой параллельно и включены в цепь управления включением и отключением силового механизма 6.

Устройство работает следующим образом.

Силовой механизм 6 устанавливается выдвижным штоком 8 íà стык 9 соединя-40 емых иэделий 2., а гибкий элемент ) заводится вокруг изделий 2 и замком 5 присоединяется к стяжке 4. После этого включается механизм 6 и выдвиж4. ной шток 8 начинает перемещаться, 4> обжимая изделия 2. При перемещении выдвижного штока 8 один из микровыключателей 11 (левый, фиг.2) включается в начальный момент, как только натянулся гибкий элемент 1, а другой (правый, фиг.2) в момент, когда в точке упора выдвижного штока 8 в стык

9 контуры обоих изделий совмещаются, Так как микровыключатели 11 соединены между собой электрически параллельно и включены в цепь управления включения и выключения силового механизма 6 при включении второго микровыключателя 11 механизм 6 отключается и производится сварка между петлями гибкого элемента 1 на небольшом участке стыка

9. Затем выдвижной шток 8 убирается, гибкий элемент 1 ослабевает, устройство проворачивается вдоль стыка 9 и процесс повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет производить правку и центровку цилиндрических изделий в широком диапазоне их диаметров, а также изделий нецилиндрической формы, в том числе с разными перегибами контура.

Формула изобретения

1. Устройство для правки и сборки нод сварку кольцевых стыков труб, содержащее силовой механизм в виде гидродомкрата с выдвижным штоком, гибкий элемент в виде двух петель из троса, концы которых кинематически связаны с корпусом гидродомкрата, и скользящие перемычки, связывающие обе петли между собой, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышет ния.качества сборки, оно снабжено траверсой и двумя микровыключателями, траверса закреплена на конце выдвижно» го штока гидродомкрата, микровыключатели установлены на концах траверсы, эпектрически параллельно соединены между собст и связаны с силовым механизмом с возможностью:его отключения.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно дополнительно счабжено с замками, стяжка установлена на корпусе гидроцилиндра, а концы петель троса закреплены на замках.

1445890

Составитель Л.Назарова

Текред М.Ходанич

Коррек тор И.Шаро1пи Редактор О. Голова

Тираж 922

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, ° д, 4/5

Подписное

Заказ 6689/17

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектна ектная 4