Способ получения фенольных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l44593

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 14.Х13.1956 (№ 565492/23) с присоединением заявки № I ðèîðитет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 1".III.1966

Кл. 39с, 2

39Ь, 22оз

Л1ПК. С 09д

С 08g

УДК

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. A. Аграненко, X. В. Смилга, 3. M. Мещерякова, Г. В. Литвяк, A. А. Благонравова, П. М. Богатырев и Е. H. Перцова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛЪНЪ|Х СМОЛ

Способы получения фенольных смол на основе различных фенолов и альдегидов «эпоксидных смол на основе двухатомных фенолов и эпихлоргидрина очень сложны и трудоемки.

K числу трудоемких операций относится, например, промывка >к«дк«х вязких продуктов конденсации для очистки их от непрореагировавших фе«олов и от неорганических кислот и щелочей.

Предлагаемый способ отличается тем, что процесс конденсации фенолов с альдегидам« в синтезе фенольных смол и двухатом«ых фенолов с эпихлоргидрином в синтезе эпоксидных смол ведут в водно-эмульсионной среде.

Это позволяет упростить процесс, улучшить условия труда, а также повысить качество получаемых смол.

Процесс ведут в присутствии катализаторов и эмульгаторов при энергичном помешивании, Полученные смолы имеют вид твердых гранул, поэтому промывка и обезвоживание их легко осуществимы.

Величину гранул регулируют при соответствующих условиях конденсации (степень разбавле«ия, интенсивность перемешивания, характер и количество применяемого эмульгатора).

В качестве эмульгаторов рекомендуются поливиниловый спирт, простые эфиры целлюлозы и соли жирных кислот.

При осуществлении процессов промывки и сушки по непрерывной схеме эмульсию передают под давлением в орошаемый водой специалbnый аппарат для промывки и затем во вращающуюся сушилку.

Пример 1. В колбу, снабженную обрат«ым холодильником «мешалкой, загружают

225 лл воды и 1,5 г пол«винилового спирта и включают мешалку. 0 По получении прозрачного раствора, последний нагревают до 93 — 95 С и в течение

1 — 1,5 час загружают 75 г и-третично-бутилфенола. Реакционную массу перемешивают при той же температуре в течение 1 — 1,5 час.

Е, полученной эмульсии в течение 1 час добавляют смесь «з 112 г 30%-nîão формаяина

«2% едкого патра (от веса фенола) в виде

10%-ного раствора, после чего массу выдерживают при 93 — 96 С в течение 10 — 12 час.

Величину рН среды поддерживают около 8 путем добавления 10%-ного раствора едкого патра.

По окончании процесса реакционную массу охлаждают до 20 — 30 С (при перемешивании). Выпавшую смолу в виде гранул промывают холодной водой и высушивают при

30 — 40 С.

Пример 2. В колбу, снабженную обратным холодильником, загру>кают 225 лтл воды, 30 !,5 г олеата и 0,75 г карбоксиметилцеллюло