Машина для обработки торцов собранных бочек и вырезания доньев из щитовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144595

Класс 38, 3сз.ссс р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа Л 157

М. А. Еремян

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТОРЦОВ СОБРАННЫХ БОЧЕК

И ВЫРЕЗАНИЯ ДОНЬЕВ ИЗ ЩИТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 5 сентября i960 г. за М 678392/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б сллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Известны машины для обработки торцов собранных бочек и вырезания доньев из щитовых заготовок, состоящие из подвижной при помощи рукоятки каретки, на которой смонтированы опорные ролики для размещения остова бочек, двух вращающихся шпинделей для фрезы и пилы и двух снабженных шипами дисков для зажима щитовых заготовок под донья. Однако недостатком указанных машин является невозможность изготовления деревянных пробок конусообразной формы.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемой машине применена поворотная каретка, монтированная на горизонтальной оси с укрепленным на ней рифленым роликом для подачи реечных заготовок. Против этой каретки на концах вращающихся шпинделей крепится съемная полая коническая ножевая головка для обточки пробок и съемная дисковая пила для их отрезки.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина с устройством для изготовления деревянных пробок.

Поворотная каретка 1 монтирована на горизонтальной оси 2. На каретке укреплены рифленые ролики 8, подающие заготовку 4. Подача заготовки на инструмент производится рукояткой 5, этой же рукояткой осуществляется поворот каретки вокруг оси 2. Фиксация каретки в заданном положении производится пружиной 6.

Во время изготовления пробок на конец шпинделя 7 крепится ножевая головка 8, а на конец шпинделя 9 — дисковая пила 10, отрезающая готовую пробку.

Привод рабочих шпинделей 7 и 9 производится от электродвигателя II через редуктор 12 и ременную передачу.

Устройство работает следующим образом: заготовка 4 подается с упора во вращающуюся ножевую головку 8, где заготовка обтачивается и получает требуемую форму конусной пробки. Затем заготовка отводится обратно, а каретка 1 поворачивается вокруг оси 2 так, что № 144595 заготовка подводится под пилу 10, отрезающую обточенную пробку.

После этого цикл повторяется.

При отрезке торцов собранных бочек вместо пилы 10 устанавливается специальная пила или ножевая головка.

Испытания машины показали ее положительные эксплуатационные качества. Применение такой машины облегчает труд рабочих и повышает производительность.

Предмет изобретения

Составитель И. M. Кац

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Редактор О. Д. Ус

Подп. к пен. 3.111-62 r

Зак. 2302

Формат бум. 70+108>/, Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для обработки торцов собранных бочек и вырезания доньев из щитовых заготовок, включающая подвижную при помощи рукоятки каретку, на которой смонтированы опорные ролики для размещения остова бочек, два вращающихся шпинделя для фрезы и пилы и два снабженные шипами диска для зажима щитовых заготовок под донья, отличающаяся тем, что, с целью изготовления на машине и деревянных конусообразной формы пробок, в ней применена монтирован11ая на горизонтальной оси поворотная каретка с рифленым роликом для подачи реечных заготовок, против которой на конце шпинделей установлены съемная полая коническая ножевая головка для обточки пробок и съемная дисковая пила для их отрезки.