Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для пачковой раскряжевки. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности . Установка представляет собой раму 1, на которой установлены механизм 2 шагового перемеш.ения пачки лесоматериалов , пильный орган 3. механизм 4 прижима, приемный лоток 5, выполненный в виде приводных роликов с болтами, и шарнирно смонтированную с возможностью поворота плош.адку 8 для выталкир, чураков или других отходов из промежутка между ме.ханизмом шагового перемещения и приемным лотком . Подвижная плош.адка 8 смонтирована на оси 10 при помоти криволинейных рычагов 11, огибаюпшх снизу ближайший ролик 14 приемного логка 5, и снабжена индивидуальным приводом поворота. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 27 В 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMV, ЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147900/29-15 (22) !8.11.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (72) В. С. Саплин, А. Е. Щепин, Л. В. Саплина и Н. М. Морозов (53) 621.934.321.322(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1301702, кл. В 27 В 5/00, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЧКОВОЛ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для пачковой раскряжевки. Цель изобре„„SU„„1445959 А1 тения — повышение кспл атацнонной надежности. Установка представляет собой раму 1, на которой установлены механизм 2 шагового перемещения пачки лесоматериалов. пильный орган 3, механизм 4 прижима, приемный лоток 5, выполненный в виде приводных роликов с бол гамп. .i шарнирно смонтированную с возможнос ью поворота площадку 8 для выталкi;p,,ifiiiÿ чураков или других отходов из промежутка между механизмом шагового перемещения и приемным лотком. Подвижная площадка 8 смонтирована на оси 10 при помощи криволинейных рычагов 11, огибающих снизу ближайший ролик 14 приемного логка 5, и снабжена индивидуальным приводом поворота. 3 ил.

1445959

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на нижних складах леспромхозов, деревообрабатывающих комбинатах и топливных складах при выработке сырья для пиролиза, производства технологической щепы, а также для снабжения населения разделенными дровами.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображена установка для пачковои раскряжевки лесоматериалов, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Установка включает раму 1, установленные на ней механизм 2 шагового перемешения пачки лесоматериалов, пильный орган 3, механизм 4 прижима, приемный лоток 5, выполненный в виде приводных роликов 6 с бортами 7, и шарнирно смонтированную на раме 1, подвижную в вертикальной плоскости площадку 8 для выталкивания чураков или других кусковых отходов из промежутка

9 между механизмом 2 шагового перемещения и приемным лотком 5. Подвижная площадка 8 смонтирована на оси 10 при помощи криволинейных рычагов 11 и в нерабочем положении (положение !) расположена под

25 приемным лотком 5. На свободном конце оси

10 жестко закреплен кронштейн 12, к которому шарнирно закреплен индивидуальный привод 13. Криволинейные рычаги 11 подвижной площадки 8 при работе огибают ближайший ролик 14 приемного лотка 5, а сама подвижная площадка 8 входит в промежуток 9 между механизмом 2 шагового перемещения и приемным лотком 5 (положение II)

Механизм 2 шагового перемещения включает тяговый орган 15, приводной туер 16, ведущую звездочку 17, гидроцилиндр 18 и храповой механизм 19. На свободном конце вала приводного туера 16 и осях роликов 6 и 14 приемного лотка 5 установлены звездочки, которые посредством цепной передачи 20 4О соединены между собой и ведущей звездочкой 17.

Установка работает следуюшим образом.

В исходном положении подвижная пло- 45 шадка 8 всегда находится в положении I, т.е. расположена под приемным лотком 5.

Пачка лесоматериалов (не показана) поступает в корытообразный лоток механизма 2 шагового перемещения. Включается гидроцилиндр 18, тяговый орган 15 при помощи храпового механизма 19 делает шаг и перемешает к пильному органу 3 на длину сортимента пачку лесоматериалов. Затем леханизмом 4 прижима пачка прижимается и пильным органом 3 производится рез. После реза механизм 4 прижима и пильный орган

3 возвращают в исходное положение и опять производится продольная подача и рез пачки. Так технологический процесс повторяется.

Во время продольной подачи и реза пачки различные производственные отходы (сучья, щепки, мелкие отрезки, опил, снег и т. д.) свободно падают через промежуток 9 вниз, а подвижная площадка в это время находится в положении 1, т.е. под приемным лотком, и не препятствует падению этих отходов.

Иногда тяговым органом 15 в промежуток 9 затягивается более крупный чурак, который становится в расклинку между привод ным туером 16 механизма 2 шагового перемещения и ближайшим роликом 14 приемного. лотка 5 и заклинивает тяговый орган 5. Продольная подача под пильный орган 3 становится невозможной. Для выталкивания из промежутка 9 чурака оператором включается привод 13, подвижная площадка 8 из положения 1 становится в положение I I.

Чурак выталкивается их промежутка 9, тяговый орган 15 освобождается от заклинивания и продольная подача пачки под пильный орган 3 механизмом 2 шагового перемещения продолжается.

При подаче бревна пачка (в том числе и своими неровностями) взаимодействуют с тяговым органом механизма шагового перемещения и цилиндрической поверхностью ролика приемного лотка, поэтому никаких препятствий для перемещения бревен пачки нет.

Подвижная площадка при распиловке пачки любой высоты всегда находится под приемным лотком, т.е. зарезание пилы в площадку исключается. Кроме того, не затрачивается время на ручное расстопорение тягового органа механизма шагового перемещения.

Использование предлагаемой установки позволяет повысить эксплуатационную надежность и за счет этого увеличить производительность.

Формула изобретения

Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающая установленные на раме механизм шагового перемещения пачки лесоматериалов, пильный орган, механизм прижима, приемный лоток в виде приводных роликов с бортами и плошадку для выталкивания отходов, смонтированную с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, площадка для выталкивания отходов размешена под приемным лотком и смонтирована на криволинейнь т рычагах, снабженных приводом поворота, при этом ось поворота криволинейных рычагов перпенд. кулярна продольной оси установки.

1445959

Составитель Т. Фаткнна

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6649/20 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4