Агрегат для окрашивания деревянных погонажных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»сс 384, 5„ № 144596

eccl

OllMCAHHE ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грипп i Л9 157

Е. С. Ракита, К И. Панчук, М. В. Бокитько и В. E. Казанский

АГРЕГАТ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОГОНАЖНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 июля 196! г. за Х 739949/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 3 за 1962 г.

Известны устройства и приспособления для окрашивания деревянных погонажных изделий.

Описываемое изобретение имеет целью снижение трудоемкости работ путем комплексной механизации процессов. Это достигается совокупным применением ряда последовательно установленных устройств, а именно: устройства для грунтовки изделий, включающего механический привод для перемещения изделий, бак для огрунтовочного состава,окрасочный ролик из упругого материала, например поролона, и приспособление для снятия излишков огрунтовочного состава; устройства для шпаклевки изделий, включающего механический привод для перемещения изделий и ящик для шпаклевочного состава. открытый снизу и снабженный фигурным ножом-шаблоном, имеющим форму сечения изделия; устройства для собственно окрашивания изделий, включающего механический привод для шлифования изделий, бак для окрасочного состава, окрасочный валик из упругого материала и приспособление для снятия излишков окрасочного состава.

На фиг. 1 изображена схема устройства для грунтовки изделий; на фиг. 2 — схема устройства для шпаклевки; на фиг. 3 — схема 1.стройства для окрашивания изделий.

Устройство для грунтовки изделий монтировано на столе 1, являющимся продолжением стола строгального станка 2. Обработанное на строительном станке изделие 8 (плинтус, наличник и т. п.) при помощи механизма подачи станка поступает на стол 1, на кронштейнах которого монтирован бак 4 для огрунтовочного состава. С баком г посредстЛ 144596 вом трубопровода 5 с пробковым краном связана пустотелая ось 6. На этой оси посредством двух шайб 7 и крепящей гайки 8 установлен окрасочный ролик 9, выполненный в виде цилиндра из упругого материала. например поролона. Это дает возмо>кность нанесения огрунтовочного состава на поверхность изделий различного профиля.

Кроме окрасочного валика, »а столе 1 имеется приспособление для снятия с изделия излишков огрунтовочного состава. Это приспособление выполнено в виде ровняющей плиты 10, снабженной поролоновой вставкой. Под столом 1 установлена емкость П, слу>кащая для сбора излишков огрунтовочного состава, После огрунтовки изделия укладывают в специальные стеллажи для просушки, а затем подают в устройство для шпаклевки (фиг. 2).

Это устройство также монтировано на столе и снабжено механическим приводом для перемещения обрабатываемого изделия, Привод состоит из электродвигателя 12, редуктора 18 и клиноременной передачи, посредством которых вращение передается рифленому валу 14.

Изделие 8, проходя между валом 14 и направляющими роликами 15, поступает к ящику 16, содер>кащему. шпаклевочный состав. Ящик 16 открыт снизу, а в верхней части снаб>кен бункером 17.

Для нанесения шпаклевочного состава на изделие при прохождении последнего под ящиком 16 на задней стенке ящика монтирован фигурный нож-шаблон 18, имеющий форму сечения обрабатываемого изделия. Нож-шаблон состоит из вертикальной пластины 19, нижняя кромка которой выполнена по форме верхней части обрабатываемого изделия. Для обработки боковых поверхностей изделия служат подвижные губки 20. Регулировка положения пластины 19 и губок 20 осуществляется соответственно посредством регулировочных болтов 21 и 22 и пружин 28 и 2-1.

После шпаклевки изделия вновь подвергают сушке, а затем подают на устройство для окрашивания изделия, монтированное на своем столе. Это устройство также снабжено механизмом подачи изделия аналогичным вышеописанному механизму. устройства для шпаклевки. Бак для окрасочного материала, окрасочный валик и приспособление для удаления излишков краски имеют конструкцию такую же, как и в устройстве для грунтовки, описанном выше. Перед окраской изделие 8 подвергается шлифованию на виброшлифовальной машине 25. монтированной на столе устройства.

Через рабочую плитку виброшлифовальной машины 25 проходит абразивное полотно в виде ленты 26. Для намотки ленты 26 служат барабаны 27.

В зависимости от профиля обрабатываемой поверхности в машине могут быть установлены соответствующие сменные рабочие плитки.

После шлифовки, окраски и сушки изделия поступают на пост раскроя, оснащенный электрическими пилами. Готовые изделия сортируются и упаковываются.

Окраска деревянных погонажных изделий производится один раз, учитывая, что последняя окраска, как правило, производится после установки изделия на объекте.

Применение агрегата, согласно изобретению, обеспечивает ка«ес ценную подготовку деревянных погонажных изделий н значительно сокращает потребность в рабочей силе для производства работ IIo грунтовке и окраске изделий.

Предлагаемый агрегат рекомендован Главным управлением по жнлищпому и гражданскому строительству в г: Москве Главмосстрой) для широкого внедрения.

Предмет изобретения

Агрегат для окрашивания деревянных погонажных изделий, о тл ич а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости работы путем комплексной механизации процессов, в нем совокупно применен ряд последовательно установленных устройств, в том числе: устройство для грунтовки изделий, включающее механический привод для перемещения изделий, бак для огрунтовочного состава, окрасочным ролик из упругого материала, например поролона, и приспособление для снятия излишков огрунтовочного состава, устройство для шпаклевки изделий, включающее механический привод для перемещения изделий и открытий снизу, снабженный фигурным по форме сечения изделия ножом-шаблоном ящик для шпаклевочного состава, а также устройство для собственно окрашивания изделий, включающее механический привод для шлифования изделий, бак для окрасочного состава, окрасочный валик из упругого материала и приспособление для снятия излишков окрасочного состава.

¹ 144596

%az,2

Составитель М. К. Филиппов

Подп. к печ. 14.111-62 г

Лак 2662

Типография LIETH Комитета по делам изобретений н г ткры-.пй пои Совете Министров ГГСР. Москва, Петропк i. 14.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70 1081/>6 Объем 0,44 изд. л

Ti раж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.