Передвижной агрегат для разделки хлыстов и штабелирования лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель изобретения - повышение производительности агрегата. Передвижной агрегат содержит кабину 1 управления, шасси 2, на раме которого смонтированы гидроманипулятор 3 с захватом и раскряжевочное устройство. Агрегат содержит также штабелируюший механизм, выполненный в виде поворотного вокруг горизонтальной оси сектора с дугообразной направляющей и прямолинейной рабочей гранью. Сектор соединен с гидроцилиндром поворота, шарнирно закрепленным на раме шасси 2. В состав штабелируюш,его механизма входят перекидные рычаги с приводом от гидроцилиндра и наклонные прямолинейные направляюшие с откидным звеном а, которые верхним концом шарнирно присоединены к горизонтальной оси и подпружинены относительно рамы шасси 2. Наклонные прямолинейные направляюш,ие соединены со штоком гидроцилиндра отклонения, закрепленного на раме. Соответствуюшие полости гидроцилиндров поворота и отклонения соединены параллельно посредством гидрошлангов. После укладки хлыста в раскряжевочное устройство и отпиливания сортамента последний перекидными рычагами укладывается в штабель. По мере увеличения высоты штабеля возрастает воздействие его на наклонные направляющие . Направляющие поворачиваются, взаимодействуют через гидроцилиндры отклонения и поворота на поворотный сектор. При этом автоматически увеличивается высота штабелирующего механизма по мере увеличения высоты штабеля 2 ил. J lO (Л ел ;о о .-/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1445961

<51 4 ?? 27 5>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4300484/29-15 (22) 26.08.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) В. А. Пустошный и П. А. Меркуров (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 242352, кл. В 27 В 5/00, 1984.

-Авторское свидетельство СССР № 870113, кл. В 27 В 5/00, 1981. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ

РАЗДЕЛКИ ХЛЫСТОВ И ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения — повышение производительности агрегата. Передвижной агрегат содержит кабину 1 управления, шасси 2, на раме которого смонтированы гидроманипулятор 3 с захватом и раскряжевочное устройство. Агрегат содержит также штабелирующий механизм, выполненный в виде поворотного вокруг горизонтальной оси сектора с дугообразной направляющей и прямолинейной рабочей гранью. Сектор соединен с гидроцилиндром поворота, шарнирно закрепленным на раме шасси 2. В состав штабелирующего механизма входят перекидные рычаги с приводом от гидроцилиндра и наклонные прямолинейные направляющие с откидным звеном а, которые верхним концом шарнирно присоединены к горизонтальной оси и подпружинены относительно рамы шасси 2. Наклонные прямолинейные направляющие соединены со штоком гидроцилиндра отклонения, закрепленного на раме. Соответствующие полости гидроцилиндров поворота и отклонения соединены параллельно посредством гидрошлангов. После укладки хлысга в раскряжевочное устройство и отпиливания сортамента последний перекидными рычагами укладывается в штабель.

По мере увеличения высоты штабеля возрастает воздействие его на наклонные направляющие. Направляющие поворачиваются, взаимодействуют через гидроцилиндры отклонения и поворота на поворотный сектор.

При этом автоматически увеличивается высота штабелирующего механизма по мере увеличения высоты штабеля 2 ил.

1445961

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий.

Е1ель изобретения — повышение произво5 дительности агрегата.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — штабелирующий механизм, вид сбоку.

Агрегат содержит кабину 1 управления, шасси 2, на раме которого смонтированы 1О гидроманипулятор 3 с захватом, раскряжевочное устройство, имеющее приемный столлоток 4, прижимные рычаги 5 и дисковую пилу 6. На раме шасси установлен лесонакопитель 7 для. тонкомерных лесоматериа- 1g лов. Агрегат содержит также штабелирующий механизм, выполненный в виде поворотного вокруг горизонтальной оси 8 сектора с дугообразной направляющей 9 и прямолинейной рабочей гранью 10. Поворотный сектор посредством плеча 11 соединен с гидро- 2О цилиндром 12 поворота, шарнирно закрепленным на раме шасси 2. В состав штабелирующего механизма входят также шарнирно закрепленные на горизонтальной оси 8 перекидные рычаги 13 с приводом от гидро- 25 цилиндра 14 и наклонные прямолинейные направляющие 15 с откидным звеном а. Дугообразные направляющие 9 расположены со стороны раскряжевочного устройства, а наклонные прямолинейные направляющие 15-со стороны формируемого штабеля. Направляющие 15 верхним концом шарнирно присоединены к горизонтальной оси 8 и подпружинены пружиной 16 относительно рамы шасси, а также соединены со штоком гидроцилиндра 17 отклонения, шарнирно закрепленного на раме шасси. Штоковая и поршневая полости гидроцилиндра 17 посредством гидрошлангов 18 и 19 соединены с соответстпующими полостями гидроцилиндра 12.

11ри равном объеме гидроцилиндры 12 и 17 отличаются диаметром поршня и ходом што- 40 ка.

Агрегат работает следующим образом.

Агрегат становится вдоль комлевой части штабеля хлыстов. Оператор захватом гидроманипулятора 3 берет из запаса один или 45 несколько соразмерных хлыстов в пределах грузоподъемности, визуально определяет необходимую длину сортимента и поворотом гидроманипулятора подает хлыст на приемный стол-лоток 4 раскряжевочного устройства до соответствующего упора. Затем прижимным рычагом 5 производится фиксация хлыста и его разделка с помощью дисковой пилы 6. После гидроманипу. ятор убирают из зоны формирования штабеля для подачи оставшейся части хлыста, а отпиленный сортимент перекидными рычагами 13 укладыва ется в штабель, который формируется сзади агрегата. При этом звено а направляющих откинуто. С помощью пружины 16, которая работает на сжатие, связанныи с направляющими 15 шток гидроцилиндра 17 в аксимально выдвинут, поршечь гидроцилинлоа на. ходится в крайнем правом (верхнем; положении, соответственно поршень гидроцилинд ра 12 находится в крайнем нижнем положении, а поворотный сектор занимает нижнее положение (фиг. 2, положение I).

По мере увеличения высоты штабе, я усилие P от складируемых лесоматериалов возрастает и воздействует через направляющие

15 на шток гидроцилиндра 17, преодолевая сопротивление пружины 16. Поршень гидроцилиндра 17 вытесняет находящуюся в нем рабочую жидкость через шланг 18 в поршневую полость гидроцилиндра 12, шток которого приводит в движение поворотный сектор вокруг оси 8 на угол, пропорциональный усилию P. Рабочая жидкость из штоковой полости гидроцилиндра 12 через шланг 19 вытесняется в штоковую полость гидроцилиндра 17. При этом автоматически увеличивается высота штабелирующего механизма по мере увеличения высоты штабеля.

В процессе раскряжевки отпиленные сортименты перекидными рычагами 13 последовательно перемещаются по направляющим

9 и 15 без свободного падения, что предотвращает кострение и разброс торцов сортиментов в штабеле. Вершинная часть хлыста удаляется гидроманипулятором с приемного стола 4 агрегата и складируется отдельно.

Тонкомерные сортименты с приемного стола

4 сбрасываются в лесонакопитель 7, который по мере заполнения освобождается гидром а ни пулятором.

При движении агрегата вперед по мере формирования штабеля происходит частичная раскатка штабеля, усилие P от последнего на направляющие 15 уменьшается. Под действием пружины 16 направляющие 15 поворачиваются на некоторый угол вокруг оси

8 против часовой стрелки, перемещая шток гидроцилиндра 17. Вследствие этого часть рабочей жидкости, находящейся в штоковой полости гидроцилиндра 17, по шлангу 19 вытесняется в штоковую полость гидроцилиндра 12 — шток последнего перемещается и опускает поворотный сектор. Высота штабелирующего механизма автоматически уменьшается, что улучшает качество формирования штабеля.

В транспортном положении поворотный сектор автоматически под действием пружины 16 занимает исходное положение (фиг.

1 и 2р положение 1) .

Формул изобретения

Передвижной агрегат для разделки хлыстов и штабелирования лесоматериалов, содержащий шасси, на раме которого смон1445961

Составите 1b (.-NpiK2b((H

Редактор И. Шулла Текред И Верее К((рр втор 1> Р(l÷;!::.(ико

Заказ 6649/20 Тираж 472 1((лп! I! (! l(l(.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрсгений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб.. л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, у.-,. 11роектиая, 4 тирован гидроманипз(лятор с захватом, раскряжевочное устройство с шарнирно закрепленными на горизонтальной оси перекидными рычагами и гидроцилиндром их поворота, штабелирующий механизм с дугообразными и наклонными прямолинейными направляюlllHMH, причем дугообразные направляющие расположены со стороны раскряжевоч ного устройства, а прямолинейные (. <> стороны штабеля лесоматериалов, отличпющийся тем,,О (О что, с целью повышения производительност:. агрегата, наклонные прямолинейные направляющие закреплены шарнирно на горизонтальной оси, подпружинены относительно рамы и снабжены гидроцилиндром отклонения, а дугообразные направляющие закреплены на поворотном вокруг горизонтальной оси секторе с прямолинейной рабочей гранью, снабженном гидроцилиндром поворота, штоковая и поршневая полости которого соединены с соответствующими полостями гидропнлиндра отклонения.