Линия изготовления щитовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления щитовых деталей . Цель изобретения - повьшение эффективности работы машины. На фрезерном станке производится нарезка шипов, нанесение клея и предварительная стыковка плит. После сращивания плит в непрерывную ленту производится продольньй раскрой ленты блоком пил. Краевой отход раскраивается летучей пилой, а поступающие на станок полосы - поперечной пилой. Размеры раскраиваемых заготовок устанавливаются винтовым упором. Пакеты готовых деталей формируются на укладчике и поступают затем на приемный рольганг. 3 з.п. ф-лы, 6 нш.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 27 В 5/06

)

),А) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190312/29-15 (22) 10.12.86 (46) 23.12.88. Бюл. Р 47 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение мебельной промышленности (72) В.Ф.Виноградский, А.Д.Дмитриев и А.А.Закатов (53) 684.4:65.011(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1069991 кл. В 27 В 5/06, 1981 °

Авторское свидетельство СССР

У 612788, кл. В 27 D 1/00, 1976. (54) ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИТОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обору„„SU„„1445962 А 1 дованию для изготовления щитовых деталей. Цель изобретения — повышение эффективности работы машины. На фрезерном станке производится нарезка шипов, нанесение клея и предварительная стыковка плит. После сращивания плит в непрерывную ленту производится продольный раскрой ленты блоком пил. Краевой отход раскраивается "летучей" пилой, а поступающие на станок полосы — поперечной пилой. Размеры раскраиваемых заготовок устанавливаются винтовым упором. Пакеты готовых деталей формируются на укладчике и поступают затем на приемный рольганг. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

1445962

Изобретение относится к оборудованию для изготовления щитовых элементов мебели и может быть использовано в мебельной промышленности.

Цель изобретения - повышение эффективности работы линии, На фиг.1 изображена линия, общий вид; на фиг.2 — разрез по BRKHMHblM губкам после фрезерования зубчатых 10 шипов; на фиг.3 — разрез по зажимным губкам в момент стыкования зубчатого соединения; на фиг.4 — приспособление для сдвига раскроенных деталей; на фиг.5 — станки для раскроя плит, l5 вид сбоку; на фиг ° 6 — то же, вид сверху.

Линия изготовления щитовых деталей содержит фрезерный станок 1, на котором смонтированы суппорт 2 для фре- 20 зерования шипов и нанесения на них клея и зажимные губки 3 и 4 с силовыми цилиндрами 5 и 6 для перемещения губок в горизонтальной плоскости и для зажима щитов. соответственно ° Ста-25 нок для продольного раскроя склеенных щитов содержит блок пил 7 и "летучую" пилу 8, выносной транспортер 9 и бункер 10 для складирования отходов.

Станок. 11 для поперечного раскроя со- 30 держит пильный суппорт 12 с червячнореечным механизмом 13 для его перемещения и силовой цилиндр 14 его точной остановки, На станке 11 смонтированы упор 15 с винтом 16 для установки ширины раскраиваемых деталей, приспособление для их сдвига, выполненное в виде силового цилиндра 17 с закрепленными íà его штоке упором

18 и сухарем 19. Линия имеет также укладчик 20 готовых деталей и приемный рольганг 21.

Линия изготовления щитовых деталей работает следующим образом.

Иэ пакета плита подается на перед- 15 ний стол фрезерного станка 1, где на задней кромке плиты сунпортом 2 фрезеруются зубчатые шипы, Затем подается вторая плита и обратным ходом суппорта 2 фрезеруются зубчатые шипы на передней кромке этой плиты с одновременным нанесением на зубчатое сое= динение клея. По окончании фрезерования зажимные губки 3 и 4 цилиндрами 5 перемещаются в зону фрезерования, где обе плиты стыкуются. Цилиндры 6 губки 3 осуществляют дифференцированный прижим плит, в момент фрезерования — с максимальным усилием Р„„,„,, а в момент стыковки — с минимальным усилием Г„„„„ . Затем происходит опрессовка шилового соединения с полимеризацией клея (пресс не показан). Склеенная лента подается в зону многопильного станка для раэ резки на полосы. Одна иэ боковых кромок ленты обрабатывается фрезерным шпинделем, раэрезка ленты производится блоком пил 7, при этом возможно, в зависимости от карт раскроя, образование отхода в виде узкой краевой полосы шириной до 150 мм, Для повышения полезного выхода краевая полоса раэрезается на эаготонки длиной L "летучей" пилой 8, которые выносятся транспортером 9 в бункер 10. После чего разрезанная на полосы лента поступает в зону станка 11 для раскроя на щитовые заготовки.

Станок !1 из исходного положения с помощью червячно-реечного механизма 13 движется навстречу ленте до касания флажка конечного выключателя его остановки (не показано), который осуществляет предварительную остановку станка. Затем включается цилиндр

14 и происходит дотяжха станка 11 до касания упора 15. Ширина раскраиваемой заготовки Б настраивается эа счет перемещения упора 15 винтом 16.

Включается пильный суппорт !2 и отпиливаются заготовки нужной ширины.

После включения цилиндра 17 упором

18 заготовки сдвигаются относительно ленты на величину 1 для обеспечения последующего цикла раскроя за счет свободного прохода упора 15 до касания ленты. При повторном цикле заготовки укладываются в пакет приспособлением 20 для укладки.

После набора необходимой высоты пакета в крайнем левом положении станка 11 платформа приспособления 20 опускается в зону выносного роликового транспортера 21 и при его включении пакет перемещается в буферный склад. формула изобретения

1. Линия изготовления щитовых деталей, содержащая установленные вдоль механизма подачи устройства для за-, грузки плит, подготовки кромок, стыковки, прессования, продольного и поперечного раскроя и укладки рас1445962

15

2 8 кроенных деталей, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения эффективности, линия снабжена "летучей" пилой для раскроя краевой полосы и расположенным под механизмом подачи транспортером для выноса краевого отхода, устройство для поперечного раскроя выполнено с механизмом возвратно-поступательного перемещения и приспособлением для установки размера раскраиваемык деталей, устройство для стыковки плит выполнено в виде связанных между собой посредством силовых цилиндров верхней и нижней зажимных губок, установленных с возможностью горизонтального перемещения, а устройство для укладки раскроенных деталей имеет приспособление для сдвига щитов.

2. Линия по и.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения уст» ройства для поперечного раскроя выполнен в виде связанных между собой червячно-реечной передачи и силового цилиндра.

3. Линия по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что приспособление для сдвига раскроенных деталей .выполнено в виде силового цилиндра, на штоке которого шарнирно закреплен упор.

4. Линия по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что приспособление для установки размера деталей выполнено в виде винтовой пары с закрепленным на ней упором.

144596i

ИГХОЗИОР 70Ag4"ЫуГ

1445962

Составитель Н.Панов

Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Редактор В.Зарванская

Заказ 7000 Тираж 472 Подписное

ВН1ЯПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 в

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Пр л. П оектная 4