Устройство для прессования царг стула из древесных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144597

Класс 38е, 8 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсния epgnna М 157

П. П. Калмыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ЦАРГ СТУЛА

ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

Заявлено 8 апреля l960 г. за _#_ 662364/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за l962 г.

Известные устройства для прессования царг стула из древесных отходов являются малопроизводительными и не позволяют создать поточное прессование.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем применены разъемные кольцеобразные матрицы со сменяющимися при каждой запрессовке пуансонами и удаляемые из форм при помощи толкателей. Для разъема обработанных прессом матриц и удаления из них царг может быть применена подвижная рама сдву,мя дугообразными толкателями и двумя парами захватов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — то же, сбоку.

Устройство для прессования царг стула включает гидравлический пресс 1 с гидронасосом 2 и золотником 8, служащим для управления прессо л, поворотный стол 4 с двумя запрессовочными формами 5.

Для поворота стола применен механизм, состоящий пз цепи б, собачки 7 и пневмоцилиндра 8. Кольцеобразные матрицы 9 удаляются из форм при помощи толкателей 10 с роликами ll, которые накатываются на копиры 12, приподнимают матрицу и сбрасывают ее на склиз 18 Для разъема обработанных прессом матриц и удаление из них царг применена подвижная рама 14 с двумя дугообразными толкателями 15 и двумя парами захватов lб, одна из которых отделяет внутреннее кольцо матрицы, а другая ее пуансон.

Для подачи матриц на разъем и на исходную позицию для последующего прессования применен механизм, состоящий из пневмоцилиндра 17 с золотником 18, толкателей 19 и 20 и собачки 21, служащей для захвата и передачи изделия на склиз 22.

Перед прессованием царг рабочий помещает матрицу в форму и засыпает ее прессмассой из древесных отходов и кладет сверху массы фанерное сидение, затем включает золотник и заряженная форма прн № 144597 повороте стола войдет под пресс, а вторая форма встанет на ее место под загрузку.

В то время, пока происходит запрессовка прессмассы в матрицу, рабочий производит зарядку формы. При последующем повороте стола ролики П толкателей 10 приподнимают запрессованную матрицу, которая, упираясь в упор 28, сходит на склиз 18, откуда она попадает B этажерочный пресс для термообработки под, давлением. Из этажерочного пресса матрица с царгой поступает на разъем к дугообразным тол к а тел я м 15.

Благодаря поточному методу, повышается производительность труда и снижается себестоимость изготовления царг для стульев. Кроме того, вместо ценной древесины используются ее отходы.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования царг стула из древесных отходов вместе с фанерным сиденьем, выполненное в виде поворотного стола с двумя загрузочно-запрессовочными формами, поочередно взаимодействующими с гидравлическим прессом, от,л и ч а ющееся тем, что оно

=-набжено разъемными кольцеобразными матрицами со сменяющимися при каждой запрессовке пуансонами и удаляемыми из форм .при помощи толкателей.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для разъема обработанных прессом матриц и удаления из них царг применена подвижная рама с двумя дугообразными толкателями и двумя парами захватов, одна из которых отделяет внутреннее кольцо магрицы, а другая ее пуансон, причем действие захватов синхронизировано при помощи копиров. № 144597

Гостя в ител ь А. Д. Зорин

Г1одп. к печ. 15.111-62 г

Зак. 2869

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Формат бум. 70+l08i/,а Объем 0.26 изд. л.

Тираж 850 Цена 4 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, ГIетровкг, 14.