Способ вычерчивания предметов в аксонометрических проекциях, например изометрических, и чертежный прибор для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144605

Класс 42а, 17

70е 10св ссс

ОПИОАНИЕ ИЗОТ КтЕНИЯ

К А В ТОРС КО М У С В ИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписные группы Л" 168 и 251

А. В. Кузнецов

СПОСОБ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ В

АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ, НАПРИМЕР

ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ, И ЧЕРТЕ)КНЫИ ПРИБОР ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 20 мая 1961 г. за № 731180/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1962 т.

Известен способ вычерчивания предметов в аксонометрических проекциях, например изометрических, по двум ортогональным проекциям и чертежный прибор для осуществления этого способа, включающий две соединенные под углом линейки, одна из которых укреплена подвижно по отношению к другой с возможностью установки под требуемым у лом, отсчитываемым по градусной шкале с нониусом.

Предлагаемый способ позволяет ускорить, в сравнении с известным, процесс вычерчивания предметов в аксонометрических проекциях, для чего чертежи ортогональных проекций предмета прикрепляют под углом к горизонту, а именно: чертеж главного вида под углом в 45, а чертеж вида сверху под углом в 105 . Линейки чертежного прибора устанавливают под углом в 120, смещают прибор параллельно самому себе так, чтобы кромки соответствующих линеек последовательно совпадали с проекциями точек предмета на прикрепленных чертежах. После этого в вершине угла, образованного линейками прибора, отмечают изометрическую проекцию точки.

Предлагаемое устройство можно применить на чертежном комбайне, для чего оно снабжено фигурным рычагом, а его линейки выполнены раздвижными. При этом шкала нанесена на фигурном рычаге, один конец которого прикреплен к неподвижной линейке, а другой — к чер теж но му ком б а и ну.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый чертежный прибор; на фиг. 2 и 3 — примеры построения аксонометрических проекций.

Прибор состоит из двух раздвижных линеек 1 и 2, которые посредством фигурного рычага 8 с нанесенной на него шкалой крепятся к головке чертежного комбайна. Линейка 1 неподвижна и на доске занимает вертикальное положение, а подвижная линейка 2 поворачивается под требуемым углом к линейке 1, определяемом по шкале на фигурном .рычаге 8.

Длина линеек может изменяться в зависимости от размеров аксонометрического изображения.

Прибор работает следующим образом.

Чертежи главного вида и вида в плане предмета, аксонометрическ ю проекцию которого надо изобразить, крепятся к чертежной доске под соответствующим углом к горизонту, а линейка 2 устанавливается по шкале рычага 8 под требуемым углом к линейке 1.

Кромка линейки I подводится к горизонтальной Аь а кромка линейки 2 к вертикальной А проекциям точки А, затем смещают прибор при помощи транслятора комбайна параллельно самому себе так, чтобы кромки линеек прибора подошли к проекциям В и В> следующей точки В опять-таки в вершине угла, образованного линейками (см. фиг. 2 и 3) и т. д. Полученные проекции точек попутно соединяют прямыми линиями и получают контур предмета.

Если на ортогональных проекциях нанесены разрезы, то они автоматически переносятся на аксонометрическое изображение в процессе построения последнего.

Прибор отличается простотой конструкции и при серийном изготовлении будет стоить дешево.

Построенные при помощи приоора аксонометрические изображения отличаются точностью, а его применение на чертежном комбайне расширяет область применения последнего.

Предмет изобретения

1. Способ вычерчивания предмета в аксонометрических проекциях, например изометрических, по двум ортогональным проекциям, отлич а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса, чертежи ортогональных проекций предмета прикрепляют под углом к горизонту, а именно: чертеж главного вида под углом в 45 . чертеж вида сверху под углом в 105, линейки чертежного прибора устанавливают под углом в 120, смещают прибор параллельно самому себе так, чтобы кромки соответствующих линеек последовательно совпадали с проекциями точек предмета на прикрепленных чертежах, после чего в вершине угла, образованного линейками прибора, отмечают изометрическую проекцию точки.

2. Чертежный прибор для осуществления способа по п. 1, включающий две соединенные под углом линейки, одна из которых укреплена подвижно по отношению к другой с возможностью установки под требуемым углом, отсчитываемым по градусной шкале с нониусом, отличающийся тем, что он укреплен на чертежном комбайне и снабжен фигурным рычагом, а линейки выполнены раздвижными, причем шкала нанесена на фигурном рычаге, один конец которого прикреплен к неподвижной линейке, а другой — к чертежному комбайну. № 144605 соагЗ

Составитель И. М. Кац

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,44 нзд л.

Цена 4 коп.

Поди к печ. !7.11-62 г

Зак !353 и открытий д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.