Фотоимпульсное устройство для измерения длины раската на станах горячей прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(з, 12о, № 144607

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

В, A. Рабинович

ФОТОИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ

РАСКАТА HA СТАНАХ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

Заявлено 9 января 1961 г. за М 693177/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 3 за 1962 г.

Известны фотоимпульсные устройства для измерения длины раската на станах горячей прокатки (см. заявку Мв 651442 за 1960 г.).

Данные устройства работают на принципе последовательной коммутации фоточувствительных элементов, расположенных вдоль объекта измерения.

Недостатком этих устройств является невозможность осуществления измерения длины раската как на ходу, так и при его остановке в зоне измерения. Кроме того, эти устройства ненадежны в работе н выполнены по сложной схеме.

Предложенное устройство лишено указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том. что устройство выполнено с линией задержки, которая осуществляет связь фоточувствительных элементов со счетчиком с помощью одного общего канала связи.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из ряда фотоэлементов 1, 2, 3, 4, 5, б, линии задержки 7, запускающей схемы 8 и счетчика фотопмпульсов 9. Ус1ройство обеспечивает получение временной развертки поочередно коммутируемых фоточувствительных элементов.

Коммутация осуществляется импульсом напряжения, вырабатываемым запускающей схемой и распространяющимся вдоль линии задержки, к отпайкам звеньев которой подключены управляющие электроды фоточувствительных элементов.

При достаточно широкой полосе пропускания линии задержки и задержке между отпайками линии, в несколько раз большей време:ш нарастания коммутирующего импульса, этот импульс поочередно отпирает фоточувствительные элементы. При этом каждый засвеченный фотоэлемент вырабатывает фотоимпульс. Серия фотоимпульсов, колиМ 144б07 чество которых за период развертки определяется числом засвеченных фотоэлементов, а следовательно, и длиной 10 раската поступае1 по общей сигнальной цепи на счетчик фотоимпульсов.

Предложенное устройство може быть применено и для измерения поперечных размеров проката. В имеющемся заключении отмечена промышленная полезность устройства и оно рекомендовано;1ля внедрения в промышленность.

Предмет изобретения

Фотоимпульсное устройство для измерения длины раската нз станах горячей прокатки, работающее на принципе последовательной коммутации фоточувствительных элементов, расположенных вдоль объекта измерения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения длины раската как на ходу, так и при его остановке в зоне измерения, повышения надежности работы и упрощения схемы устройства, последнее снабжено линией задержки, связывающей фоточувствительные элементы со счетчиком одним обгцим каналом связи.

Составитель Л. П, Бидевкин

Редактор Е. Г. Манежева Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Н Косаковская

Поди. к печ. 21.V-62 г Формат бум. 700(108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 839 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.