Фотодинамическое бесконтактное устройство для измерения длины горячего раската

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12юз

М 144608

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

А. В. Максюта, В. Г. Рябовол, А И. Аболимов, П. Н. Зверев, Н. А. Ткаленко, Н. М Затуловский, В. П. Редкин, А. В. Любимов и Д. И. Макаров

ФОТОДИНАМИЧЕСКОЕ БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ГОРЯЧЕГО РАСКАТА

Заявлено 27 февраля 1961 г. за М 699351/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за 1962 г, Известны фотодйнамические бесконтактные устройства для измерения длины горячего раската на раскатном поле прокатных станов металлургических заводов, содержащие электронно-оптическую систему, фотодатчик, радиоблоки для обработки данных и масштабный диск.

Однако такие устройства не обеспечивают точных результатов измерения раската.

В описываемом устройстве для увеличения точности измерения масштабные метки на диске находятся друг от друга на угловых рассгояниях, соответствующих углам видимости из центра вращения линейных размеров раската единичной длины. Для подавления помех от соседних раскатов устройство имеет специальный спусковой блок, формирующий задний фронт импульса, пропорционального длине раската.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема установки фотодатчика с масштабным диском.

Фотодинамическое бесконтактное устройство для измерения длины горячего раската состоит из вращающегося фотодатчика 1, масштабного диска 2, жестко скрепленного с фотодатчиком и вращающегося вместе с ним, фотоэлемента 8, усилительных блоков 4, 5 и б, спускового блока 7, схемы 8 совпадения и пересчитывающего радиоблока 9 для обработки полученных данных.

При поступлении горячего раската 10 сигнализатор 11, например фотореле, конечный выключатель и т. п., подает импульс, и фотодатчик 1 с диском 2 начинают вращаться. Оптическая ось фотодатчпка перемещается таким образом вдоль ручья, в котором находится раскат 10, что с выхода фотодатчика снимается импульсное прямоугольное напряжение, длительность которого соответствует длине раската 10. № 144608

Влияние инфракрасного излучения, испускаемого разогретым раскатным полем, когда на нем нет раската, исключается подбором датчика 1 с соответствующей спектральной характеристикой. Импульсы масштаба, с помощью которых производится определение длины раската 10 по величине прямоугольного импульса, получаются при прохождении света от источника 12 сквозь щели 18 на диске 2, размеченные с учетом устранения ошибки, вызываемой параллаксом. Световой поток, прерываемый непрозрачными участками 14 диска 2, находящимися между щелями 18, падая на фотоэлемент 8, дает серию импульсов, снимаемых с его нагрузки. Масштабный диск 2 устанавливается относительно фотодатчика 1 таким образом, чтобы в момент, когда оптическая ось направлена на середину одного из единичных отрезков длины раската 10, сквозь соответствующую его номеру щель 18 свет проходил от источника 12 к фотоэлементу 8.

Напряжение, соответствующее длине раската 10, усиливается и дифференцируется в блоке 4, после чего оно поступает на схему 8 совпадения. Если во время измерения в поле зрения фотодатчика 1 находится несколько раскатов 10, то происходит улавливание перепада напряжения на выходе датчика, обусловленное отрицательным перепадом светового потока. Этот перепад напряжения после усиления в блоке 5 служит стартовым импульсом, запускающим спусковой блок 7, который формирует задний фронт импульса, пропорционального длине измеряемого раската 10. Масштабные импульсы также после усиления в блоке б поступают на схему 8 совпадения, с выхода которой импульс длины с наложенными на него масштабными импульсами подается к радиоблоку 9 для преобразования, например, в цифровые результаты измерений. Если раскат 10 имеет значительную длину, то его измеряют не целиком, а в части, превышающей некоторый постоянный участок.

В этом случае суммирование результатов измерения с величиной этого участка также производится в радиоблоке 9.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать измерение длины горячего раската, разрешать при его наличии на счетно-вычислительных электронных машинах различные задачи, и, кроме того, повышать общую культуру металлургического производства.

Предмет изобретения

1. Фотодинамическое бесконтактное устройство для измерения длины горячего раската на раскатном поле прокатных станов, металлургических заводов, содержащее электронно-оптическую систему, фотода чик, радпоблоки для обработки полученных данных и масштабный диск, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности измерения, масштабные метки на диске находятся друг от друга на угловых расстояниях, соответствующих углам видимости из центра вращения линейных размеров раската единичной длины.

2. Устройство по и. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подавления помех от соседних раскатов, оно снабжено специальным спусковым блоком, формирующим задний фронт импульса, пропорционального длине раската.