Электрический волнограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс. 42b, 26вз № 144612

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру!гпа Лв 164

Ю. И. Сахаров и В. A. Исаев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОЛНОГРАФ

Заявлено 19 апреля 1958 г. за ¹ 597805/25- 10 в Комитет по дела«! изобретений и открыт !й прп Созете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за )962 г.

Известны электрические волнографы для измерения и записи волн! стости цилиндрических поверхностей с индуктивным датчиком, ощупы ва.ощ м Yзмеряем гю поверхность и Включенным в колебателbHыи контур высокочастотного генератора. Однако точность измерений с помсщью таких волнографов недостаточна.

В описываемом волнографе для повышения точности измерений индуктивный датчик использован в качестве частотного модулятора генератора, на выходе которого включен частотный детектор.

Hp чертеже изображена схема волнографа.

Электрический волнограф состоит из ощупывающей иглы 1, индуктивного датчика 2, сердечник 8 которого непосредственно связан с >илой 1, высокочастотного генератора 4, в генерирующий контур 5 которого включен датчик 2, частотного детектора 6, включенного на выходе генератора 4, и записывающего устройства.

При измерении и записи волнистости линейные перемещения иглы 1 вместе с сердечником 8 изменяют индуктивность контура 5 и <астоту колебаний генератора 4, имеющих постоянную амплитуду. Получающееся на выходе 7 частотного детектора 6 напряжение, пропорциональное частоте колебаний генератора 4, поступает в записывающее устройство, причем, профилограмма может быть получена на электротермической бумаге.

Описываемый волнограф позволяет исключить влияние магнитных полей, уменьшить инерционность и мерительное усилие на игле, облегчить проверку и градуировку, а также повысить качество записи профило гр а м м.

Предмет изобретения

Электрический волнограф для измерения и записи волнистости цилиндрических поверхностей с индуктивным датчиком, ощупывающим измеряемую поверх!!ость и включенным в ко,-ебательный контур вы о№ 144б12 кочастотного генератора, отл ича ю щийся тем, что, с целью повыц1сния точности измерений, индуктивный датчик использован в качестве частотного модулятора генератора, на вьлоде которого. включен частотный детектор.

Составитель В. А. Бродский

Техред Т П. Курилко Корректор В. П, Фоминт

Редактор E. Г. Маиежева

Подп. к печ, 2.П-62 г

3ак 821

Формат бум. 70Х 1081/, Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.