Авторедукционный нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6„ № 144613

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 165

Н. А. Гусев

АВТОРЕДУКЦИОННЫЙ НИВЕЛИР

Заявлено 9 декабря 1960 г. за № 688804/26-10 в Комитет zo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известные авторедукционные нивелиры оборудованы, в основном, компенсаторами маятникового типа, расположенными внутри трубы между сеткой и фокусировочной линзой. Недостатком такой конструкции является зависимость коэффициента компенсации от фокусного расстояния объектива трубы и расстояния между сеткой и оптической деталью компенсатора, изменяющей направление визирной линии. Так как фокусное расстояние телеобъектива изменяется при перефокусировке трубы, а расстояние между сеткой и призмой или зеркалом компенсатора изменяется при разных наклонах ее, то эти два фактора являются основным препятствием ограничивающим рабочий угол компенсации в известных приборах до .4 — 8 .

В предложенном авторедукционном нивелире нет указанных недостатков.

Значительное, по сравнению с известными нивелирами, увеличение углов компенсации (не менее 30 ) достигается в описываемом приборе путем расположения компенсатора нивелира над объективом зрительной трубы на вертикальной оси вращения прибора.

На чертеже изображена конструкция описываемого нивелира.

Нивелир выполнен в виде перископа со смещением визирной линии вверх и содержит зрительную трубу, заимствованную от нивелира

НЖК-1 и подставку, снабженную вместо подъемных винтов шаровым шарниром, позволяющим быстро устанавливать прибор в рабочем положении, не приводя на глаз головку штатива в горизонтальное положение.

Наводящий винт 1 нивелира имеет червячную подачу, работающую

-без зажимного винта на принципе дополнительного трения между полукольцами 2 и втулкой т . № 144613

Зеркало 4 в оправе 5, прикрепленной к пластине б может вращаться вокруг вертикальной оси прибора и перемещаться параллельно оси тубуса трубы при юстировке его в системе зрительной трубы.

Оправа 7 объектива крепится к корпусу трубы 8 при помощи кольца 9 и плоской пружины 10, которая поднимается кольцом. Объектив снабжен двумя юстировочными винтами 11.

Компенсатор нивелира расположен над объективом зрительной трубы на вертикальной оси вращения прибора и состоит из корпуса 12, зеркала 18 в оправе 14, двух стальных пружин 15, двух демпферов 1б и 17, защитной плоско-параллельной пластинки 18 в оправе 19 и кожуха 20.

Оправа зеркала тремя винтами 21 прикреплена к угольнику 22, с которым при помощи планки 28 соединены винтами 24 две плоские пружины. Верхние концы пружин зажаты двумя планками 25 и 2б, расположенными в обоймах 27, 28, соединенных между собой винтами 29. При отпущенных винтах 29 можно регулировочными винтами 80 и 81 изменять длину пружин и коэффициент компенсации, если он не равен 0,5.

Незначительное изменение коэффициента достигается при помощи дополнительной нагрузки 82, которая прикрепляется к угольнику 22 винтами 88.

Обойма 27 двумя винтами 84 присоединяется к планке 85, которая винтами 86 крепится к корпусу 12 компенсатора. Компенсатор соединяется с корпусом трубы 8 четырьмя винтами.

Противовес 87, помещенный на штыре 88, предназначен для регулировки зеркала, которое при вертикальном положении оси вращения трубы должно быть установлено к этой оси под углом в 45 .

Два воздушных цилиндрических демпфера, малый 17 и большой 1б, предусмотрены для гашения колебаний зеркала и пружин. Цилиндры демпферов соединены с оправой зеркала. Поршень демпфера 17 присоединен посредством угольника 89 в планке 85, а поршень демпфера 1б при помощи пластины 40 — к обойме 28. жесткость крепления цилиндра демпфера 1б обеспечивается шпильками 41. Между стенками цилиндров и поршнями демпферов установлен зазор равный 0,15 л м.

Продольные колебания зеркала ограничиваются эластичными пружинными упорами 42 и 48, а поперечные (диагональные) вибрационные колебания, возникающие при быстром вращении трубы вокруг вертикальной оси, устраняются упорами 44.

Для разгрузки пружин при опрокинутом поло>кении нивелира предусмотрены два упорных винта 45, высота которых регулируется гайками 4б, Предмет изобретения

Авторедукционный нивелир, выполненный в виде перископа со с»ещением визирной линии вверх, с компенсатором, содержащим пружину, верхний конец которой закреплен консольно, а на нижнем, свободно конце, прикреплено зеркало с демпфирующим устройством, отл и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения углов компенсации, компенсатор иивелира расположен над объективом зрительной трубы на вертикальной оси вращения нивелира. № 144613

Составитель В. С, Соколовский

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А Шпынева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 1 коп.

Формат бум. 70Х i08 /i6

Тираж 500

UI»TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

I од;. к печ, 20.11-62 г

Зак. 2203

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.