Устройство для тарирования расходомеров газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 26и

42, 20 № 1446!8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б7

М. П. Рябоконь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВАНИЯ РАСХОДОМЕРОВ ГАЗА

Заявлено 6 февраля 1961 г, за № 696480/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 r.

Известные устройства для тарирования расходомеров газа, выполненные по типу аэродинамической трубы с соплом, в котором создается поток газа со сверхзвуковой скоростью, имеют низкую точность дозироь1ки и не пригодны для плавного регулирования скорости газового потока в измерительном факеле, в связи с чем их применение на практике ограничено.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на входе измерительного факела расположен воздухозаборник с острыми кромками и малым углом образующей обечайки, а на выходе установлен регулируемый дроссель. Это отличие позволило исключить образование прямого скачка уплотнения, повысить точность дозирования и обеспечить возможность регулирования скорости газового потока в измерительном факеле.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Сопло 1 предназначено для получения потока газа со сверхзвуковой скоростью, который направляется в воздухозаборник 2. Воздухозаборник выполнен с острыми кромками и малым углом образующей обечайки. Наличие острых кромок на входе воздухозаборника позволяет точно определить площадь поперечного сечения струи газа, входящей в воздухозаборник, а следовательно, и расход газа, проходящий через тарируемый расходомер 3.

Малый угол образующей обечайки позволяет исключить возникновение прямого скачка уплотнения (головной волны) и тем самым повысить точность измерения. На выходе аэродинамической трубы установлен регулируемый дроссель 4.

Размеры воздухозаборника 2 по передней кромке и размеры дросселя 4 выбираются из условия обеспечения заданной скорости течения газа в тарируемом расходомере 3. № 144618

Предмет изобретения

Устройство для тарирования расходомеров газа, выполненное по типу аэродинамической трубы с соплом, в котором создается поток газа со сверхзвуковой скоростью, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения точности дозировки и регулирования скорости газового потока в измерительном факеле, последний снабжен на входе воздухозаборником с острыми кромками и малым углом образующей обечайки, исключающим образования прямого скачка уплотнения, а на выходе— регулируемым дросселем.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 20.111-62 r.

Зак. 2720

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 (108 /

Тираж 750 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Изменяя площадь дросселя, можно получить тарировочную характеристику расходомера в зависимости от скорости проходящего через расходомер газа, Наилучшие условия тарирования расходомера обеспечиваются при выборе числа Маха, находящегося в пределах от 1,6 до 2,0, так как при этом для создания сверхзвуковой скорости потока не требуется больших давлений и, кроме того, удается легко избежать появления прямого скачка уплотнения.

Точность определения расхода газа через тарируемый расходомер зависит в основном от точности приборов, измеряющих давление, и колеблется в пределах 0,2 — 0,3%. Наличие влаги или небольшого количества примесей в газовом потоке практически не влияет на точность определения расхода.

С помощью предлагаемого устройства можно определить действительный расход газа без применения эталонного расходомера, что позволяет использова1ь его в различных аэродинамических лабораториях, где отсутствуют эталонные расходомеры.