Термопара для измерения температуры жидкой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 8во

Л 14462Î ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 171

Д. И. Юзвук и В. В. Сапаров

TEPMO ПАРА ДЛЯ ИЗМЕРЕН ИЯ ТЕМП ЕРАТУРЫ )КИДКОЙ

СТАЛИ

Заявлено 9 декабря 1960 г. за № 688336/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобоетений» ¹ 3 за 1962 г.

Известные термопары для измерения температуры жидкой стали, содержащие армированный огнеупорный со шлаковой изоляцией водоохлаждаемый кожух, состоящий из двух концентрически расположенных труб, полость между которыми разделена перегородкой, не могут предохранить наконечник от термического и механического у,1ара в момент погружения термопары в расплавленный металл, в связи с чем значительно сокращается срок службы термопары и снижаег я точность измерения.

Предлагаемая термопара отличается применением металлической цилиндрической трубки, которая надета на наконечник и выступает за его пределы. Указанное отличие позволило предохранить наконечник от термического и механического удара при опускании термопары в расплавленный металл и увеличить срок его службы.

На чертеже изображена предлагаемая термопара.

Кожух термопары выполнен из двух концентрически распопоженных труб 1 и 2, между которыми циркулирует охлаждающая жидкость.

Полость между трубами разделена перегородкой 3.

Для защиты термопары от воздействия высокой температуры и агрессивных компонентов шлака и стали кожух снаружи армирован магнезито-хромитовыми и высокоглиноземистыми материалами 4, а конец защищен термостойкой магнезито-хромитовой пробкой 5 со вставленными в нее корундовой втулкой б и цирконо-карбидовым наконечником 7.

Для предохранения наконечника от термического и механического удара при опускании термопары в расплавленный металл вокруг наконечника расположена металлическая трубка 8, выступающая за его пределы. № 144620

Предлагаемая термопара во время испытания на Северском металлургическом заводе показала стабильные результаты в течение продолжительного времени работы и позволила осуществить непрерывный контроль температуры жидкой стали в мартеновской печи, Таким образом,.термопара может найти широкое применение в различных областях промышленности, где необходим непрерывный контроль высоких температур жидких сред.

Предмет изобретения

Термопара для измерения температуры жидкой стали, содержащая армированный огнеупорный со шлакоустойчивой изоляцией водоохлаждаемый кожух, выполненный из двух концентрически расположенных труб, полость между которыми разделена перегородкой, и >каропрочный наконечник, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью предохранения наконечника от термического и механического удара при опускании термопары в расплавленный металл, применена металлическая цилиндрическая трубка, надетая на наконечник и выступающая за его пределы. № 144620

Составитель В. Г Туфельд

Подл. к печ, 5.II-62 г

3 а к 1691

Формат бум 70+1081/

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(:Р, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева