Способ защиты поверхности грунтового сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повьшение эффективности защиты поверхности грунтового сооружения от водной, ветровой эрозии и от механических повреждений. На поверхность грунтового сооружения наносят нефть. Дают время на пропитку слоя 2 грунта. Нефть воспламеняют и после выгорания легких фракций пламя гасят. На слой 2 укладывают защитное покрытие 3, состоящее из плит 4 с ячейками 5, сплошной сетки 6 у нижней поверхности плиты и опорных заостренных штырей 7 в местах пересечения ячеек. На защитное покрытие 3 наносят второй слой нефти, дают время на пропитку и воспламеняют. Перед нанесением второго слоя нефти на защитное покрытие 3 ячейки плит последнего заполняют местным грунтом. После выгорания легких фракций пламя гасят. Образуется покрытие, включающее слой 2 и слой 10. 1 з.п„ ф-лы, 7 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 E 02 В 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН (("-: -:.

Фиг.7

Н ASTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4279888/29-15 (22) 07.0?,87 (46) 23.12.88. Бюл, № 47 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (72) Д.В. Рощупкин (53) 627.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1016416, кл. Е 02 В 3/12, 1981

Авторское свидетельство СССР

¹ 1254085, кл ° E 02 В 3/12, 1985. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — повышение эффективности защиты поверхности грунтового сооружения от водной, ветровой эрозии и от механических повреждений. На поверхность грунтового сооружения наносят нефть. Дают время на пропитку слоя 2 грунта. Нефть воспламеняют и после выгорания легких фракций пламя гасят. На слой 2 укладывают защитное покрытие 3, состоящее из плит 4 с ячейками 5, сплошной сетки 6 у нижней поверхности плиты и опорных заостренных штырей 7 в местах пересечения ячеек. На защитное покрытие

3 наносят второй слой нефти, дают время на пропитку и воспламеняют. Перед нанесением второго слоя нефти на защитное покрытие 3 ячейки плит последнего заполняют местным грунтом.

После выгорания легких фракций пламя гасят. Образуется покрытие, включаю О щее слой 2 и слой 10, 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1446220

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления поверхности грунтового сооружения в качестве меры их защиты как от водной и ветровой эрозии, так и от ме5 ханических повреждений.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты поверхности грунтового сооружения от водной, ветровой эрозии и от механических повреждений.

На фиг. 1 изображен грунтовый массив до выполнения работ по защите его поверхности, разрез; на фиг. 2— то же, с поверхностью, обработанной первым слоем нефти, разрез; на фиг. 3 — то же., обработанный первым слоем нефти и уложенным на этот слой защитным покрытием, разрез; на фиг. 4 — то же, с ячейками защитного покрытия, заполненными местным грунтом, разрез; на фиг. 5 — то же, с нанесенным вторым слоем нефти, разрез; на фиг. 6 — то же, после воспламенения и гашения пламени на втором слое нефти; на фиг. 7 — то же, но без заполнения ячеек местным грунтом, разрез.

На фиг. 1-7 приняты следующие обозначения: естественный грунт грунтового сооружения 1; слои 2 грунта, об— 30 работанный первым слоем нефти, защитное покрытие 3, состоящее из плиты 4 с ячейками 5, сплошной сетки 6 у нижней поверхности плиты и опорных заостренных штырей 7 в местах пересечения ячеек; второй слой 8 нефти; засыпка из местного грунта 9, спекшийся второй слой 10 тяжелых фракций нефти, спекшийся слой 11 местного грунта с тяжелыми фракциями второго 40 слоя нефти.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхность грунтового сооружения 1 (фиг. 1) наносят первый слой 45 нефти. Нефть может быть нанесена разливом из автоцистерны, разливом иэ торца трубопровода, разбрызгиванием и т.п. Дают время на впитывание нефти в грунт. После пропитки нефтью 50 приповерхностного слоя грунта раз" литую нефть воспламеняют. Из нефти выгорают легкие фракции, тяжелые фракции расплавляются и становятся текучепластичными. Они затекают в пустоты между частицами грунта и в грунтовые поры. После выгорания из нефти легких фракций пламя гасят.

Расплавленная масса составляющих нефть тяжелых фракций спекается с нагретыми грунтовыми частицами, образуя практически асфальтовы" слой 2 (Фиг. 2) .

На поверхность укрепленного слоя

2 укладывают защитное покрытие 3. Защитное покрытие 3 выполнено в виде перфорированных ячеистых плит 4. Плиты 4 могут быть выполнены из любого доступного материала: железобетона, пластмассы, металла, дерева и т ° п. В плитах 4 выполнены ячейки 5. Ячейки 5 могут быть выполнены в виде окон перфорации, в виде выступающих бездонных ящичков. Плита 4 представляет собой практически толстостенную решетку. К нижней стороне плиты 4 прикрепляют сплошную мелкоячеистую сетку 6, выполненную из металла, капрона, стекловолокна и т.п. В местах пересечения стенок ячеек 5 прикреплены штыри 7 с заостренными свободными торцами. Плиты 4 укладывают по всей укрепляемой поверхности сооружения 1 вплотную одну к другой. При этом штыри вдавливают в защитный слой 2. Укрепляемый грунтовый массив приобретает вид, представленный на фиг. 3.

Далее возможны два вида исполнения способа.

Один из них заключается в том, что в ячейки 5 наносят местный грунт 9, а на него второй слой нефти 8 (фиг. 4 и 5). Дают время на впитывание нефти.

Нефть 8 проникает в засыпку 9, заполняет в нем пустоты и поры, а также пустоты и поры, образованные в слое 2 штырями 7, обволакивает нити сетки 6.

Воспламеняют нефть 8. При выгорании легких фракций тяжелые фракции спекаются со слоем 2, штырями 7, сеткой

6, грунтом 9, стенками ячеек 5. Образуется мощное, прочное, водонепроницаемое покрытие на грунте 1 (фиг. 6), включающее асфальтобетонный слой 2, покрытие 3 и спекшийся слой 11 местного грунта с тяжелыми фракциями второго слоя нефти. В случае возник" новения механической нагрузки, например, от ноги человека, нагрузка воспринимается стенками ячеек, передается на сетку 6, от сетки на слой 2, а от него на грунтовый массив 1.

Также после установки на слой 2 защитного покрытия 3 можно наносить второй слой нефти, Нефть заполняет ячейки 5, затекает в трещины, пустоз 144 ты и поры. Она покрывает слой 2, сетку 6 и слоем стоит в ячейках 5. Нефть воспламеняют. При выгорании легких фракций тяжелые фракции расплавляют-! ся, заполняют поры в слое 2, пустоты в сетке 6. На слое 2 образуется спекшийся второй слой 10 тяжелых фракций, армированный сеткой 6 и стенками плит 4 защитного покрытия (фиг. 7). В дальнейшем при воздействии воды и ветра переносимые частицы грунта заполняют до верха ячейки 5, образуется сплошная грунтовая поверхность над защитным слоем.

Формула изобретения

1. Способ защиты поверхности грунтового сооружения, включающий обработку поверхности грунтового сооружения нефтью в такой последовательности: нанесение на поверхность грунтового сооружения слоя нефти, пропитку нефтью приповерхностного слоя грунта, воспламенение нефти на по6220

4 верхности грунта, гашение пламени после выгорания из нефти легких фрак" ций и повторную обработку нефтью

5 первого защитного слоя на поверхнос- ти сооружения в той же последовательности операций, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности защиты поверхности грунтового сооружения от водной, ветровой эрозии и от механических повреждений, на первый защитный слой, перед нанесением второго слоя нефти укладывают защитное покрытие в виде перфорированных ячеистых плит с прикрепленными к нижней поверхности сплошной сеткой и опорными заостренными штырями в местах пересечения ячеек, причем при укладке защитного покрытия штыри вдавливают заостренными торцами в первый защитный слой.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что перед нанесением второго слоя нефти на защитное покрытие ячейки плит защитного покрытия заполняют местным грунтом.

9

2

Фиг. б

ВНИИПИ Заказ 6721/33 Тираж 637 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4