Крепление откосов канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехническим сооружениям. Цель изобретения - повышение противрфильтрационной надежности за счет исключения фильтрационных потерь воды и обеспечения устойчивости откосов в условиях быстрой сработки уровня воды в канале и подпоре грунтовых вод. Конструкция крепления канала представляет собой облицовку из бетонных монолитных плит 1, уложенных на под

ССЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧНжИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И1 (504 ЕО23502 3 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- - :.!. 1; 4. и

ГД7, -;: -, I

° ° е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТ.-1РЫТИЙ

К А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 4254921/29-15 (22) 01.06.86 (46) 23.12.88. Бюл. У 47 (71) Ташкентский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии "Водгео" (72) С.М. Горюнов, Х. Файзиев, Т.Г. Сигдиев, Р.Ф. Файзуллин и С.И; Кареев (53) 627.41(088.8)

Х (54) КРЕПЛКН1Ж ОТКОСОВ КАНАЛА (57) Изобретение относится к области гидротехническим сооружениям. Цель изобретения — повышение противофильтрационной надежности за счет исключения фильтрационных потерь воды и обеспечения устойчивости откосов в условиях быстрой сработки уровня воды в канале и подпоре грунтовых вод.

Конструкция крепления канала представляет собой облицовку из бетонных монолитных плит 1, уложенных на под1446222

° ° ° °

° °

° ° ° °

° ° ° э ° P

° ° °

° ° °

° °

Составитель С.Лобарев

Техред А.Кравчук

Корректор М.Пожо

Редактор Л.Зайцева

Подписное

Заказ 6721/33 Тираж 637

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ными потерями или притоками грунтовой воды в канал. Фильтрационная прочность откоса 2, исключение заиления стаканов и предотвращение механической суффозии обеспечиваются синтетическими фильтрами.

Формула и з о б р е т е н и я

Крепление откосов каналов, включающее монолитную бетонную облицовку с зачеканенными в нее фильтрационными стаканами с оголовками и фильтром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения противофильтрационной надежности за счет исключения

5 фильтрационных потерь воды и обеспечения устойчивости откосов в условиях быстрой сработки уровня воды в канале и подпоре грунтовых вод, оголовки стаканов снабжены гидроизоляционны1О ми пробками, а стаканы выполнены с перфорацией в нижней части, заглубленной под облицовку, и обшиты синтетическим водопроницаемым материалом.