Установка для проходки скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству , в частности к механизмам, выполняющим проходку скважин двумя рабочими органами. Целью изобретения является повышение надежности конструкции . Установка для проходки скважин включает базовую машину и мачту 2 с направляющей, на которой установлена с возможностью перемещения каретка 3. На каретке 3 размещены поворотный кронштейн (К) 4 со штангами (Ш) 7 рабочих органов и механизм
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
«ю св (5g 4 Е 2) В 7/24
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР
ОписАние изОБРетени с „: "
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 422066)/22-03 (22) 30.03.87 (46) 23,)2.88. Бюл . № 47 (71) Конструкторско-технологическое бюро при Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР (72) B.М.Безверхий, Б.Н.Шатило и В.Г.Шавель (53) 624.155,1.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046464, кл. Е 21 В 7/24, 1982.
Авторское свидетельство СССР № 1155710, кл. Е 21 В 7/28, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН (57) Изобретение относится к строительству, в частности к механизмам, выполняющим проходку скважин двумя рабочими органами. Целью изобретения является повышение надежности конструкции. Установка дпя проходки скважин включает базовую машину и мачту 2 с направляющей, на которой установлена с возможностью перемещения каретка 3. На каретке 3 размещены поворотный кронштейн (К) 4 со штангами (Ш) 7 рабочих органов и механизм
1446263
40 фиксации положения Ш 7 относительно
К 4. Установлены Ш 7 в направляющих втулках 6, связанных с К 4. Механизм фиксации Pl 7 выполнен из эксцентрика
13, установленного жестко на оси поворота К 4, и двух радиально распо" ложенных подпружиненных стержней 12.
Одни концы стержней 12 размещены в направляющих втулках 6, другие установлены с возможностью взаимодействия с эксцентриком 13. При повороте К 4
Изобретение относится к строительству, в частности K:механизмам для устройства фундаментов с проходкой скважин и проведением технологичес- 5 ких операций в скважине различными рабочими органами.
Цель изобретения †.повышение надежности.
На фиг.l изображена установка, 10 общий вид; на фиг ° 2 — разрез А"А на фиг.l.
Установка для проходки скважин состоит из базовой машины 1, мачты .
2 с направляющими, на которых уста- 15 новлена каретка 3, шарнирно связанная с кронштейном 4 посредством оси 5, жестко связанной с кареткой, На кронштейне 4 установлены сквозные направляющие втулки 6, в которых раз- 20 мещены штанги 7 рабочих органов 8— бурового и, йапример, уширителя (не показан), установленных на валах 9 приводов 10. В верхних частях штанг
7 имеются ограничители 11. B направляющих втулках 6 и штангах 7 выполнены соосно отверстия, в которых размещены концы подпружиненных стержней 12 — фиксаторов положения штанг.
7. Противоположные концы стержней 12 30 снабжены грибовидным уширением для взаимодействия с эксцентриком 13, жестко связанным с осью 5. Поворот и фиксация кронштейна 4 осуществляется посредством силового ципиндра 14 35 и упоров 15, установленных на каретке 3. Перемещение каретки 3 осуществляется приводом 16.
Установка для проходки скважин работает следующим образом. силовым цилиндром 14 один из стержней 12 выдвигается эксцентриком 13.
Зтим достигается фиксация соответствующей Ш 7 во втулке 6 относительно К 4. Зафиксированная Ш 7 вместе с
К 4 подается на забой посредством перемещения вниз каретки 3. Замена рабочих органов осуществляется поворотом К 4 в противоположном направлении. При этом Ш 7 вывешиваются на
К4. 2ил.
Штанги 7 вывешиваются на кронштейне 4 при помощи ограничителей 11. При этом одна из штанг зафиксирована стержнем 12 и один рабочий орган 8 подготовлен к бурению, а вторая штанга расфиксирована и при опускании каретки 3 свободно проходит по направляющей втулке 6, второй рабочий орган остается на поверхности грунта в нерабочем положении. После проходки скважин первым рабочим органом 6 штанги 7 снова вывешиваются на кронштейне 4, после чего посредством цилиндра 14 он поворачивается до упора
15. При этом грибовидное уширение стержня-фиксатора 12 штанги первого рабочего органа выходит из зацепления с .эксцентриситетом 13, а штанга второго рабочего органа в свою очередь фиксируется стержнем 12 строго над пробуренной скважиной.
Формула изобретения
Установка для проходки скважин, включающая базовую машину, мачту с направляющей, каретку с приводом подачи и поворотным кронштейном, рабочие органы, установленные на штангах, приводы рабочих органов и механизм фиксации штанг, о т л н ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения надежности ее конструкции, поворотный кронштейн снабжен направляющими втулками, в которых установлены штанги с возможностью ограниченного осевого перемещения, а механизм фиксации штанг выполнен из радиально расположенныХ з 1446263 подпружиненных стержней и иэ эксцентрика, жестко скрепленного с кареткой, причем одни конци стержней равмещены в направляющих втулках, а другие установлены с воэможностью взаимодействия с эксцентриком.
СОставитель Л.Черепенкина
Редактор Л, Зайцева Техред Л.Сердюкова Корректор М.Пар они
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 6723/35 Тираж 532 Подпис но е
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5