Соединение труб вертикальной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бурению и м.б. использовано в горной пром-сти. Цель - повышение надежности работы. Соединение содержит ниппельный 2 и муфтовый 1 концы, взаимодействующие по ответным резьбам 3, и узел предохранения соединения от разобщения. Последний расположен у торца муфты и связьшает ее с ниппелем . Узел выполнен в виде цангового захвата, консоли 4 которого наклонены к оси соединения. С последним взаимодействует ниппель, имеющий уступ . При осложнениях, возникающих в процессе эксплуатации колонны, консоли взаимодействуют с уступом и удерживают колонну от падения на забой скважины. В случаях разобщения соединения на искривленных участках скважины благодаря выполнению консолей наклонными и их способности пружинить разобщенные по резьбе соединения удерживаются захватами. При этом нагрузки равномерно распределяются на все консоли. 1 ил. I (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (50 4 Е 21 В 17/04, 17/043, F 16 Ь 15/00

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С.E Г:.л--. гу ;.. -" - .. ";

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4215450/22-03 (22) 13.02.87 (46) 23,12.88. Бюл. В 47 (75} В.Г.Кирсанов (53) 622.245.13(088.8) (56) Руководство по трубам нефтяного сортамента и их соединениям, применяемым за рубежом. Справочное пособие. Стандарты Американского нефтяного института. — М.: Недра, 1969, с. 234, 236.

Пивоваров И.Ф. и др. Справочное руководство по нефтепромысловым трубам. М, Недра, 1967, с. 217, 231, 276. (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ ВЕРТИКАЛЬНОЙ

КОЛОННЫ (57) Изобретение относится к бурению и м.б. использовано в горной пром-сти. Цель — повыщение надежности работы. Соединение содержит ниппельный 2 и муфтовый 1 концы, взаимодействующие по ответным резьбам 3, и узел предохранения соединения от разобщения. Последний расположен у торца муфты и связывает ее с ниппелем. Узел выполнен в виде цангового захвата, консоли 4 которого наклонены к оси соединения. С последним взаимодействует ниппель, имеющий ус- . туп. При осложнениях, возникающих в процессе эксплуатации колонны, консоли взаимодействуют с уступом и удерживают колонну от падения на за-, бой скважины. В случаях разобщения соединения на искривленных участках скважины благодаря выполнению консо4g лей наклонными и их способности пружинить разобщенные по резьбе соединения удерживаются захватами. При этом нагрузки равномерно распределяются на все консоли. 1 ил. !

Формула изобретения

Соединение труб вертикальной колонны, включающее ниппельный и муфтовый концы, взаимодействующие по ответным резьбам и узел предохранения соединения от разобщения, расположенный у торца муфты и связывающий последнюю с ниппелем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, узел предохранения соединения от разобщения выполнен в виде цангового захвата, консоли которого наклонены к оси соединения, а ниппель для взаимодействия с последним имеет уступ.

Составитель В, Родина

Техред Л.Сердюкова Корректор М. Шароши

Редактор Л, Зайцева

Заказ 6724/36 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул . Проектная, 4! 14462

Изобретение относится к устройствам, в которых используются резьбовые соединения, склонные к разобщению в процессе эксплуатации, в частности оно может быть использовано в горной промышленности при соединении труб в вертикальную колонну, Цель изобретения повышение надежности работы соединения, 10

На чертеже показано соединение труб, Соединение труб вертикальной колонны состоит из муфтового. 1 и ниппельного 2 концов. Иа соединяемых 15 концах выполнена соответственно внутреняя и наружная резьба 3, по которой свинчивается соединение при его сбор-. ке для эксплуатации. У торца муфты расположен узел предохранения соеди- 2Г нения от разобщения в процессе эксплуатации. Узел предохранения выполнен в виде цангового захвата, связы- вающего муфту с ниппелем, Консоли 4 цангового захвата заканчиваются выступом 5. На ниппельном конце выполнен кольцевой уступ б, который является упором для входящих в зацепление с ним выступов 5. Кольцевой уступ и выступы выполнены с поднутрением, а консоли .наклонены к оси соединения, за счет чего обладают способностью пружинить. Выполнение консолей цангового захвата возможно, например, фрезерованием наклонных пазов.

Соединение работает следующим образом.

При сборке труба устанавливается в вертикальном положении и ниппельный конец 2 трубы вводится в муфтовый 40 конец 1 трубы, при этом выступы 5 консолей 4 контактируют с наружной . поверхностью ниппепя на участке за резьбой, не повреждая ее. По мере завинчивания ниппеля в муфту выступы 5 приближаются к кольцевому уступу 6 и в момент полного завинчива ния они входят в зацепление с уступом.

Таким образом трубы последовательно соединяют в колонну. В процессе эксплуатации колонны могут происходить осложення, приводящие к разобщению соединения по резьбе (вырыв, слом ниппеля по впадине последнего витка резьбы). В этом случае консоли цангового захвата, взаимодействуют с кольцевым уступом, удерживают колонну от падения на забой скважины. Более сложная ситуация.возникает в случае разобщения соединения на искривленных участках скважины. ,Однако благодаря выполнению консолей цангового захвата наклонными к оси соединения и их способности пружинить разобщенное по резьбе соединение надежно удерживается захватами, так как консоли упруго деформируются в осевом направлении, а нагрузки при этом равномерно распределяются на все консоли.