Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 144630

Класс 42k, 45а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Б. Д. Копыский и Я. М. Охрименко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА НА КОНТАКТНУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 29 июля 1960 г. за М 674764,"5 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» Ха 3 аа !962 г.

Известны способы определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента с применением пластичной прокладки, размещаемой в зоне контакта между материалом и инструментом. Однако при применении таких способов точность определения недостаточна.

B описываемом способе для получения картины распределения давления на контактной поверхности инструмента выполняют ряд отверстий и по высоте отпечатков, остающихся íа пластичной прокладке, выполненной, например, из фольги, судят о величине давления в различных. точках контактной поверхности инструмента. Тарировка пластичной прокладки, уложеннои HB плиту с Отверстиями, может произвсдиться при помощи гидростатического давления. Она может быть дополнена тарировкой на исследуемом материале применительно к кош;ретному случаю деформации.

На чертеже изображена схема тарировочного устройства, Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента состоит в том, что в зоне контакта между инструментом, на контактной поверхности которого выполняют ряд отверстий небольшого диаметра, и деформируемым материалом размешают тонкую пластичную прокладку из достаточно проччого материала, например фольги, и после деформации по высоге выпуклых отпечатков на прокладке, которые остаются на ней в местах расположения огверстий, судят о величине давления в различных точках контактной поверхности инструмента и о характере распределения этого давления, Для количественной оценки давления для каждого соотношения толщины фольги и диаметра отверстия строят тарировочный график. Для этого фольгу помещают в корпус 1 тарировочного устройства н зажимают между уплотнительным кольцом 2 и диском 8, в котором имеются от№ 144630 верстия 4 такого же диаметра, как и в деформирующем инструменте.

При помощи плунжера 5 в полости б корпуса 1 создают гидростатическое давление, которое, действуя на фольгу, деформирует ее. По высоте отпечатков, получившихся на фольге над отверстиями 4 в диске 8, и величине соответствующего давления, для измерения которого используют манометр, присоединенный к каналу 7 в корпусе 1, сообщающемуся с полостью 6 посредством накидной гайки 8 и трубки 9, строят тарировочную кривую. Затем применительно к конкретному случаю деформации пластичного материала в первичном эксперименте производят тарировку пластичной прокладки при помощи образцов из этого же материала, осаживаемых с прокладками из тарируемой фольги между плитами с отверстиями. По данным замера высоты полученчых оглечатков, используя ранее полученную тарировочную кривую и зчая усилия деформации, строят тарировочную кривую зависимости составляющей давления, затрачиваемого на затекание металла в отверстие, от отношения диа метра к высоте образца при постоянной степени деформации.

График с двумя тарировочными кривыми служит для вычисления давления в зоне контакта между материалом и инструментом как суммы значений, полученных по обеим кривым.

Описываемый способ позволяет упростить методику определения ве личины давления и его распределения, уточнить результаты замеров, а также исследовать закономерности, возникающие при пластической деформации металла, например при осадке и сжатии в полом инструменте или при штамповке выдавливанием.

Предмет изобретения

1. Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента с применением пластичной прокладки, размещаемой в зоне контакта между материалом и инструментом, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения картины распределения давления, на контактной поверхности инструмента выполняют ряд отверстий и по высоте отпечатков, остающихся на пластичной прокладке, выполненной, например, из фольги, судят о величине давления в различных точках контактной поверхности инструмента.

2. Способ по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что тарировку пластичной прокладки, уложенной на плиту с отверстиями, производят при помощи гидростатического давления и дополняют тарировкой на исследуемом материале применительно к конкретному случаю деформации. № }44630

Корректор Л. Баранова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /,6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Полн. к печ. 20/11 — 62 г

Зак. 524/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Бродский В. А.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко