Устройство для преобразования двоичного кода в двоично- десятичный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 1446ф2

Класс gQm, » г

1 /

СССР

Иодписная группа М 174

И. П. Дащенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА В

ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧ НЫЙ

Заявлено 31 августа 1960 г. за Ne 677864/26 в Комитет по делам изобретений и открмти11 при Сове-.е Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за 1о62 г

Известны устройства для преобразования двоично."о кода в двоично-десятичный, использующие сдвигающий регистр, разделенный на тетрады, и схемы коррекции.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для (Ii).í"-.ения возможности перевода в двоично-десятичный код чисе.l в системе счисления с переменным основанием (секунды, минуты, градусы, ч:..сы) в нем применены два типа схем коррекции чисел при переходе из одной тетрады в другую, одна из которых связывает тетрады десятков и единиц, а другая — тетрады десятков секунд (минут) с тетралой минуг (часов, градусов).

Функпиональная схема описываемого устройства привел, на н; чертеже.

Работа описываемого устройства основана на способе преобразования, по которому при последовательном сдвиге двоичногс кода в сторону старших разрядов производится соответству1сщая корректироь.ка кода при переходе из одной двоично-десятичной тетрадь. в другую (анализ на «больше девяти»). а при переходе из тетрады секунд в тез раду минут .происходит анализ с учетом изменения основания системы (анализ на «больше пяти»).

Схема состоит из регистра, разделенного на тетрады, на стати еских триггерах со сдвигом в сторону старших разрядов (ьлево); схем анализа содержания кодов в тетрадах при переходных соотношениях

К, = — — и К = — —; схем установки остатка в тетрадах с учетом сдвп10 6 га остатков влево на один разряд.

Задача схемы анализа состоит в определении содерхкания кода тетрады. Эта задача решается импульсно-потенциальными схемами № 14464-2

1 совпадения («И»). В тетрадах с К вЂ” — — для кодов, при которых осу10 ществляется сдвиг, достаточно иметь две схемы совпадения, указывающих, что в двух старших, разрядах стоят нули. Для кодов, при которых осуществляется корректировка, на каждую кодовую комбинацию необходимо иметь схему совпадения (пять схем «И»).

В тетрадах с К = — — для кодов, при которых осуществляется

6 сдвиг, также необходимы две схемы совпадения «И», а для кодов, при которых осуществляется корректировка,— три схемы «И».

Схемы установки остатка в тет радах состоят из сборок (схемы

«ИЛИ») .

В описываемое устройство на вход 1 младшего разряда тетрады единиц поступает код величин. Схемы 2 совпадения «И» осуществляют

1 операцию «корректировка кода» при К, = -- а схемы 8 «И» про10 пускают синхронизирующие импульсы (вход 4) в качестве сдвиговых импульсов через схему «ИЛИ» 5 на вентили б и 7 сдвига при коде в теграде «меньше пяти». В случае одновременного поступления в младший разряд «единицы» в двоичном коде и импульса «установка нуля» при образовании остатка в тетраде импульс «единица» в двоичном коде запрещает поступление импульса «установка нуля» (схема 8 запрета) и подтверждает «единицу» в младшем разряде. Всякий раз, когда срабатывает одна из пяти схем совпадения «И», передается «единица» из младшей тетрады в старшую (через схему «ИЛИ» 9).

Во второй тетраде схемы 10 совпадения «И» осуществляют выполнение операций «корректировка кода» и «сдвиг» подобно аналогичным

1 схемам в первой тетраде при К, — — — —. Схемы совладения «И» 11 и 12

10 выполняют соответственно операпии «корректировка кода» и «сдвиг»

6 ря К =- ---.Выбор рабочих групп схем совпадения производится триггером 18, который управляет пропусканием синхронизирующих импуль1 сов или через вентиль 14 при К, =--I или через вентиль 15

10 при К

Импульсы .признака характера преобразуемой;величины поступают на раздельные входы триггера 13 и устанавливают его в соответствующее положение.

Схемы -установки остатка кода и лереноса «единицы» в старшую тетраду по структуре такие же, как и в первой тетраде, и отличаются лишь числом входов.

Таким образом, описываемое устройство дает:возможность перевода в двоично-десятичный код чисел в системе счисления с переменным основанием (секунды, минуты, градусы, часы), что обусловливает полезность его применения.

П редм ет изобретения

Устройство для преобразования двоичного кода в двоична-десятичный, использующее сдвигающий регистр, разделенный на тетрады, и схемы коррекции, отличаю щеес я тем, что, с целью получения возможности перевода в двоично-десятичный код чисел в системе счисления с переменным основанием (секунды, минуты, градусы, часы), в нем применены два типа схем коррекции чисел при .переходе из одной тетрады в другую, одна из которых связывает тетрады десятков и единиц, а другая — тетрады десятков секунд (минут) с тетрадой минут (часов, градусов).

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

1!одп. и печ. 20.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,35 иад. л.

Зак. 9768 Тираж 700 Цена4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,