Устройство для автоматического регулирования температуры в промышленных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144648

Класс 42Ч, 2вв

42q, Звз

42ч, 6 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

Е. 3, Чулаевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧАХ

Заявлено б июля 19б! г. за ¹ 737421/24 — -б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 19б2 г.

В настоящее время известны устройства для автоматического регулирования, содержащие датчик температуры, включенный в цепь электронного потенциометра, воздействующего на исполнительный механизм подачи топлива через изодромный регулятор, снабженный корректором с реостатом обратной связи.

В отличие от известных в предложенном устройстве применен реостатный датчик расхода топлива, образующий с реостатом обратной связи мост, разбаланс которого при изменении расхода топлива обеспечивает автоматическую настройку регулятора в течение заданного технологического режима, Это изменение позволило повысить качество регулирования температуры и обеспечить экономию топлива в печах в условиях значительных колебаний тепловой нагрузки.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства, работающего следующим образом. В расходомер 1 встроен реостатный датчик 2; составляющий с реостатом 8 обратной связи корректирующего устройства мостовую схему. Питание мостовой схемы осуществляется переменным напряжением от вторичной обмотки силового трансформатора 4 и подводится через движки переменных сопротивлений 5 и 6, изменяющих настройку корректирующего устройства.

При изменении расхода топлива напряжение разоаланса мостовой схемы подается на входной трансформатор 7.

Сопротивление 8 служит для настройки чувствительности устройства, определяя величину входного сигнала.

Со вторичной обмотки трансформатора 7 сигнал разбаланса подается на сетку электронного балансного реле, выполненного на двойном триоде 9, В анодную цепь правой половины лампы включено элек№ 144648 тронное реле 10, имеющее пару контактов. Сопротивлением 11 настраивается величина тока в анодной цепи, при котором оба контакта реле разомкнуты. Питание анодных цепей и цепи накала производится от трансформатора 4. В зависимости от фазы сигнала разбаланса, поступающего от мостовой схемы через трансформатор 7, изменяется величина анодного тока левой половины лампы. Падение напряжения на сопротивлении 12 от анодного тока левой половины лампы является управляющим сеточным напряжением, определяющим величину анодного тока правой половины лампы, приводящего к срабатыванию контактов реле 10. Контактами реле 10 включается двигатель 13. Конденсатор 14, шунтирующий реле, устраняет вибрацию якоря.

Конденсатор 15 устраняет влияние колебаний напряжения питания на величину анодного тока. Переменное сопротивление 1б регулирует скорость вращения двигателя И при настройке. Сопротивление 17 задает величину степени неравномерности в регуляторе одновременно с перемещением движка сопротивления 8, приводящего мост в равновесное состояние. В крайних положениях питание двигателя разрывается конечными выключателями 18 и 19. В регулятор 20 встроен переключатель 21, на который выводятся концы реостата 22 и реостата 17.

Реостат 17 подключается при работающем корректирующем устройстве 22 — при его снятии. Корректирующее устройство используется совместно со стандартной аппаратурой, обычно устанавливаемой на промышленных печах.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования температуры в промышленных печах, содержащее датчик температуры, включенный в цепь электронного потенциометра, воздействующего на исполнительный механизм подачи топлива через изодромный регулятор, снабженный корректором с реостатом обратной связи, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества регулирования, в корректоре применен реостатный датчик расхода топлива, образующий с реостатом обратной связи мост, разбаланс которого при изменении расхода топлива обеспечивает автоматическую настройку регулятора в течение заданного технологического режима.

¹ 144648

Составитель О. А. Артамонов

Редактор М. Il. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 30.111-62 г Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,26 изд л.

Зак. 3394 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.