Патент ссср 144650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_a 144650

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

И. Н. Рябко, Г. Г. Навасардян и К. Ф. Сунко

МАШИНА ДЛЯ ПАРАФИНИРОВАНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

И ДРУГИХ КУЛЬТУР

Заявлено 24 апреля 1961 г. за № 727957/30 в Комкает по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹IB за 1962 г.

Известная машина для парафинирования семян кукурузы и других культур, имеющая загрузочный бункер с высевным ячеистым валиком, направляющий скатный лоток и последовательно расположенные ванны с расплавленным парафином и водой, не обеспечивает непрерывности процесса смачивания семян расплавленным парафином и холодной водой.

В предложенной машине нижняя часть направляющего лотка имеет радиальный изгиб с доньевыми отверстиями, частично погруженный в ванну с расплавленным парафином. Над ванной установлена вращающаяся лопастная крыльчатка с эластичными скребками. Скребки, проходя по дну лотка, захватывают семена, смоченные парафином, и перемещают их в ванну с холодной водой. Такая конструкция машины обеспечивает непрерывность процесса смачивания семян расплавленным парафином и перемещения их в ванну с холодной водой.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенной машины для парафинирования семян.

Ъ

Машина для парафинирования семян состоит из бункера 1 для зерна, высевного валика 2 с ячейками по окружности, отражательной щетки 3, направляющего лотка 4, вычерпывающей крыльчатки 5, ванны б с расплавленным парафином, водяной ванны 7 для подогрева парафина, ванной 8 для холодной воды с сетчатой кассетой 9.

Привод машины осуществляется электродвигателем 10 через редуктор и ременную или цепную передачу.

Засыпанное в бункер 1 зерно высевным валиком 2, имеющим ячейки, поступает в направляющий лоток 4 и скользит по его наклону. Нижняя радиальная часть лотка находится в расплавленном парафине, и № 144650 зерно, скользя по лотку, попадает в парафиновую ванну б, где и смачивается. Расположенная над лотком и парафиновой ванной крыльчатка 5 вращается, захватывает своими лопастями смоченные парафином зерна семян и сбрасывает их в ванну 8 с холодной водой. В водяной ванне пленка жидкого парафина вокруг зерна затвердевает, образуя защитный слой. Для сбора парафинированного зерна в водяной ванне устанавливается сетчатая кассета 9, с помощью которой зерно вынимается из водяной ванны. !

Лоток 4 в своей нижней части (в днище) имеет просверленные отверстия для доступа в него расплавленного парафина, смачивающего зерна семян, и для стока излишнего парафина, увлекаемого зернами при смачивании.

Парафин поддерживается в расплавленном состоянии, подогреваясь горячей водой, находящейся в ванне 7. Вода в ванне 7 сохраняется в нагретом состоянии закрытыми электроподогревателями (на схеме не показаны) .

В машине может быть установлено несколько лотков, в соответствии с числом которых в валике 2 делается несколько групп ячеек, располагающихся против каждого лотка, а в крыльчатке 5 устанавливается соответствующее количество лопастей против каждого лотка.

На Рязанском пункте Заготзерна испытывался опытный образец предложенной машины для парафинирования семян с шестью направляющими потоками. Испытания показали положительные результаты.

Предмет изобретения

Машина для парафинирования семян кукурузы н других культур с применением загрузочного бункера с высевным ячеистым валиком, направляющего скатного лотка и последовательно расположенных ванн с расплавленным парафином -и холодной водой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса смачивания семян расплавленным парафином и перемещения их в ванну с холодной водой, нижняя часть направляющего лотка имеет радиальный изгиб с доньевыми отверстиями, частично погружаемый в ванну с расплавленным парафином, а над последней установлена вращающаяся лопастная крыльчатка с эластичными скребками, которые, проходя по дну лотка, захватывают смоченные семена и выбрасывают их в ванну с холодной водой. № 144650

Поди. к печ. 23/Х вЂ” 62 г

Зак. 3097/3

Формат бум. 70 (108 /i|; Объем 0,26 нзд. л.

Твраж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина