Способ оценки твердости материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам испытания материалов на твердость . Цель изобретения - повьшение производительности за счет исключения многократных внедрений индентора в материал. На поверхность материала наносят 4,5-5,5% водный раствор азотной кислоты и по изменению цвета поверхности материала в сравнении с эталоном оценивают твердость материала . 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09) (И) (51)4 6 01 Н 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4241075/25-28 (22) 08.05.87 (46) 23.12.88. Бюл. Р 47 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) М.М.Лях, Я,В.Битлян, М.И.Лях и Л.В.Евчук (53) 620.152(088.8) (56) Гогоберидзе Д.Б. Твердость и методы ее измерения. — М. — Л,: Машгиз, 1952, с. 59. (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к способам испытания материалов на твердость. Цель изобретения — повышение производительности за счет исключения многократных внедрений индентора в материал. На поверхность материала наносят 4,5-5,57. водный раствор азотной кислоты и по изменению цвета поверхности материала в сравнении с эталоном оценивают твердость материала. 1 табл.

1446540

Изменения на закаленной поверхности

Концентрация азотной кислоты в дистиллированной воде, 2,5

3,5

Появление цвета поверхности через 30-40 с, нечеткая граница цветов, плохая контрастность

Время появления .цвета 3-4 с, четкая rpаница цветов, хорошая контрастность

4,5

5,5

Появление цвета на поверхности и его изменение происходит очень быстро, почти мгновенно, цвета сливаются, нет четкой границы контрастности

ВНИИПИ Заказ 6742/49 Тираж 847 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам испытания материалов иа твердость.

Цель изобретения - повышение производительности за счет исключения многократных внедрений индентора в материал.

Способ реализуется следующим образом.

На обработанную поверхность детали, подвергнутую термообработке, наносится (кистью или окунанием в раствор) 4,5-5,5g-ный раствор азотной кислоты в дистиллированной воде. Через 2-3 с выдержки детали в растворе поверхность детали промывается водой (воэможна добавка в воду 5 -ной кальцинираванной соды) в течение 3-4 с и сравнивается с эталоном. Если полученная при термообработке твердость поверхности удовлетворяет требованиям, деталь покрывается ингибитором коррозии (например, нитридом натрия) и направляется в склад готовой продукции, а если твердость поверхности о недостаточна, то деталь направляется повторна на термообработку.

П р и и е р. Детали размерами

40 х 500 х 16 из стали У8 подвергали закалке ТВЧ, причем термообработке подвергалась не вся деталь, а только ее кромка (режущая), Для проверки твердости кромки испольэовали известный метод вдавливания конуса. При . этом из партии деталей проверялось

20 всех деталей и по ним оценивалась термообработка всех остальных деталей.

Применение способа позволяет проконтролировать практически все дета-.

10 ли, подвергнутые термообработке, исключить брак в работе.

Результаты проведенных опытов на углеродистых сталях, подвергнутых термообработке в различных режимах, 15 приведены в таблице.

Формула и э о б р е т е н и я

20 Способ оценки твердости материала, заключающийся в том, что воздействуют на материал внешним источником и регистрируют на поверхности материала параметры, с учетом которых оценивают твердость материала, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, в качестве внешнего источника используют 4,5-5,5 -ный водный раствор азотной кислоты, а в качестве параметра — изменение цвета поверхности материала.