Машина для уборки гороха и тому подобных стелющихся культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, с--.. (К»»сс 45с, 7

) Ле 144559

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Л 188

А. Л. Захарченко

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ГОРОХА И ТОМУ ПОДОБНЬ!Х

СТЕЛК)ЩИХСЯ КУЛЬТУР

Заявлено 28 февраля 1961 г. за М 699593/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете !!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» К» 3 за 1962 r.

Известны машины для уборки гороха и тому подобных стелющихся культур, включающие теребильные органы, транспортеры и бункер.

Предложенная машина для уборки гороха и тому подобных стелющихся культур отличается от известных тем, что для теребления стеблей в .ней применен горизонтально расположенный барабан, несущий внутри эксцентрично расположенные пальцы, которые при вращени и барабана могут выдвигаться из кожуха барабана н убираться внутрь его.

На фиг. 1 изображена схематично предложенная машина, вид сверху", на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — барабан машины, вид спереди.

Машина для уборки гороха и тому подобных стелющихся культур состоит из рамы 1, опирающейся на ходовые колеса 2. На раме смонтирован горизонтально расположенный барабан 8, несущий внутри эксцентрично расположенные пальцы 4, которые при вращении барабана могут выдвигаться из кожуха барабана и убираться внутрь его. жесткие пальцы 4 расположены в шахматном порядке на кривошипном валу.

Для предохранения от наезда правого ходового колеса машины на неубранное поле правое колесо машины помещено за выступом корпуса машины. Перемещение срезанной массы с правой стороны машины осуществляется консольным шнеком 5. Активное разделение вытеребленной и оставшейся на корню массы производится установленным на правой стороне машины дисковым, полюсом 6, который своим лезвием разрезает массу.

Для отвода вытеребленной массы служит продольный транспортер 7 и поперечный транспортер 8. Привод рабочих органов машины осуществлен от вала отбора мощности трактора посредством кардан№ 144659 ного вала 9 и редуктора 10. Привод консольного шнека осуществляется с помощью цепной передачи 11 от ходового колеса машины.

Описанная машина для уборки гороха и тому подобных стелющихся культур рекомендована к разработке и опытной проверке.

Предмет изобретения

Машина для уоорки гороха и тому подобных стелющихся культур, включающая теребильные рабочие органы, транспортеры и бункер, G Tл и ч а ю щ а я с я тем, что для теребления стеблей применен горизонтально располохкенный барабан, несущий внутри эксцентрично расположенные пальцы, которые при вращении барабана могут выдвигаться из кожуха барабана и убираться внутрь его.

1 /

1! с

), — !

V!

Щ/2. 3 а

Иодп. к печ. 20, II — 62 r. Фор.лат бум. 70)(108 i6

Зак. 523/2 Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Описание составил эксперт А. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Тскред А. А. Кудрявинкая Корректор Е. Л. Коган